Спустя четыре дня после выборов-2020 протесты в стране не стихли. Начали массово увольняться сотрудники государственных каналов, госслужащие, а рабочие предприятий выходили на забастовки, насчитывающие сотни человек. В городах Беларуси выстроились длинные цепи солидарности вдоль дорог, а за границей продолжились флешмобы и акции в поддержку беларусов. Это проект «Хроники-2020», и мы продолжаем вспоминать то, что происходило в Беларуси после выборов.

В Минске…

С утра появилась новость об уходе с телеканала ОНТ начальника президентского пула и ведущего программы «Антифейк» Дмитрия Семченко. Позже он признался, что руководство телеканала отказалось подписать заявления об уходе. Жена журналиста рассказала: «Передайте людям, что прежде чем нас осудить, пусть подумают, на что мы пошли. Я прошу, люди, не травите. Я два месяца не живу, я существую. Лично я сделала многое, что в моих силах».

В забастовку ушли и несколько столичных предприятий. «Минскпромстрой» направил обращение главе Федерации профсоюзов Беларуси Михаилу Орде. В нем работники потребовали прекратить насилие и кровопролитие со стороны силовых структур, прекратить нарушение прав граждан на свободу слова и свободное выражение мнений, призвать к ответственности представителей государственных органов, освободить задержанных и признать выборы 9 августа недействительными.

Днем в нескольких районах Минска люди выстроились в цепи солидарности. Десятки человек собрались на Немиге, в микрорайонах Лебяжий, Каменная Горка, Восток и Михалово, на проспекте Машерова, в районе станций метро «Пушкинская», «Парк Челюскинцев» и «Академия Наук», около Комаровского рынка и Белтелерадиокомпании. К цепи солидарности возле Комаровки приехала Мария Колесникова. Кроме этого, в Минске прошел женский марш.

13 августа мир узнал о новых зверствах силовиков в отношении мирных беларусов. Страшные новости пришли из ЦИП на Окрестина: внутри него в камерах на 4 человек сидели в 5-7 раз больше, задержанных избивали, им не давали еду и воду, не оказывали медицинскую помощь. Кроме этого, появилась запись, на которой слышались стоны и крики людей из-за стен изолятора на Окрестина. МВД Беларуси тут же назвало эту запись фейком.

Сотрудники Белгосфилармонии в знак протеста против результатов выборов и насилия на улицах. В протесте приняли участие работники филармонии и члены ансамбля «Сторожки». Они вышли на крыльцо учреждения с плакатами «У меня украли голос» и начали петь. Таким образом выступили около 40 человек. В заявлении на сайте филармонии сообщения о «забастовке» назвали фейком. Присоединились к забастовкам сотрудники «Керамина», «Белмедпрепаратов», МАЗ, «Интеграла», 3-й подстанции скорой помощи, 4-й больницы.

Тем временем в офис «Яндекса» в Минске ворвались силовики. Сотрудники, которые представились ГУБОПиК Республики Беларусь, провели обыски в офисах «Яндекса» и сервиса Uber. В ходе обыска никакое оборудование или документы изъяты не были, сотрудников не задержали. «Яндекс» сообщил в посольство России в Беларуси о визитах силовиков.

К протестам присоединились верующие и священники разных профессий, которые прошли по Минску с иконами. Часть людей собралась у здания телеканала ОНТ с лозунгом «Мы требуем правду». А к метро «Пушкинская» приехали даже дипломаты стран Европейского союза – чтобы возложить цветы у мемориала погибшему Александру Тарайковскому.

Против протестов выступили чиновники и госслужащие. Начальник отдела координации инвестиционной деятельности управления инвестиций Мингорисполкома Петр Жилинский принял решение оставить свою должность: «В связи с участившимися случаями насилия в отношении граждан Республики Беларуси я решил уволиться с государственной службы. Далее находиться на государственной службе мне не позволяет совесть. Также я хотел бы выразить сочувствие родным и близким погибших в последние дни. Надеюсь, что в скором времени в Беларусь вернутся мир, любовь и согласие».

В тот же день стало известно об уходе с должности заместителя начальника управления законодательства в правоохранительных и военной сферах главного государственно-правового управления Администрации Президента Артема Проскаловича. Он уволился по соглашению сторон, уточнив, что более не считает возможным быть юристом на государственной службе. Отметим, что обращения с призывом прекратить насилие в этот день выложили депутаты парламента Валерий Воронецкий и Мария Василевич.

В конце дня стало известно о том, что около 200 сотрудников Театра имени Янки Купалы в Минске потребовали остановить насилие на беларусских улицах. Деятели сцены призвали к пересчету голосов с участием независимых наблюдателей.

Вечером в микрорайонах Минска продолжились акции протеста. Огромная цепь солидарности выстроилась у здания КГБ. Локальные марши прошли в нескольких минских микрорайонах. Машины двигались по дорогам города с маленькой скоростью и сигналили в поддержку задержанных и протестующих. Возле одной из гимназий Минска появилась «Доска позора»: на ней выпускники последних лет вывесили свои дипломы и грамоты. На доске было написано «Заберите ваши грамоты, отдайте наши голоса». Позже такие же доски появились у многих школ страны.

…и в регионах

Из Гродно с утра пришли новость о забастовке на заводе «Химволокно» – филиале ОАО «Гродно-Азот». Озабоченный отсутствием доступа к достоверной и своевременной информации, а также действиями силовиков профсоюз завода направил обращение председателю Республиканского комитета Белхимпрофсоюза. В обращении рабочие потребовали провести проверку подсчета голосов, прекратить насилие на улицах, обеспечить бесперебойную работу интернета, освободить задержанных.

К «Химволокно» присоединились работники «Гродножилстроя». Около 300 сотрудников отказались работать после утреннего профсоюзного собрания и решили выйти из профсоюза. К 12.00 около двух с половиной сотен рабочих подошли ко входу предприятия. Администрация города и «Гродножилстроя» пыталась успокоить людей, обещая «адекватные действия с сегодняшнего дня».

Забастовку объявили и предприниматели, работающие на рынке в Лиде, сотрудники брестской «Гефест-техники», а также рабочие гродненского завода «Белкард» и предприятия «Гроднопромстрой». К ним присоединились сотрудники БЕЛАЗ в Жодино. Они оставили рабочие места, требовали ухода Лукашенко, проведения честных выборов и остановки насилия. Руководство завода вышло к протестующим, а журналистам сообщили, что на предприятии не забастовка, а встреча с трудовым коллективом.

О забастовке сообщили и на бобруйской «Белшине». В обращении рабочие уточнили, что общенациональные интересы граждан Беларуси находятся в опасности из-за нарушения конституционных прав, фальсификации выборов и действий властей. Они рассказали, что на заводе плачевная ситуация: снижение экспортных поставок повлекло за собой сокращения, уменьшение зарплат, ухудшение условий труда, отток квалифицированных кадров и молодежи. Сотрудники предприятия также потребовали проверить правильности подсчета голосов, остановить избиение людей на улицах, обеспечить бесперебойную работу интернета и выпустить задержанных.

Вечерние акции протеста состоялись во многих районных центрах. Чтобы выразить несогласие с выборами, на улицы городов вышли жители Борисова, Жодино, Смолевичей, Витебска, Полоцка, Могилева, Бобруйска, Гомеля, Бреста, Лунинца, Гродно. В Гродно горожане пришли к зданию облисполкома. В Солигорске председатель райисполкома Андрей Жайлович и прокурор района Олег Авдей вышли к жителям и ответили на их вопросы.

Что происходило за границей?

Иностранные политики и 13 августа продолжали реагировать на происходящее в Беларуси. Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет осудила насильственные меры властей в ответ на мирные протесты: «За последние три дня было задержано приблизительно более 6000 человек, включая случайных прохожих и несовершеннолетних, что говорит о явлении массовых арестов, явно нарушающих международные стандарты в области прав человека. Ещё большую тревогу вызывают сообщения о ненадлежащем обращении во время и после задержаний. Я напоминаю правительству Беларуси об абсолютном запрете пыток и других видов жестокого обращения в отношении задержанных». Также Верховный комиссар призвала немедленно освободить задержанных и расследовать случаи заявлений о пытках и насилии.

Высокий представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель призвал президента Беларуси Александра Лукашенко прекратить репрессии против народа и приступить к переговорам с обществом. Он отметил, что протесты в Беларуси – это мужественная демонстрация недоверия к официальным результатам выборов и стремление народа к переменам. В противном случае Жозеп Боррель пообещал, что Евросоюз пересмотрит отношения с Беларусью и примет санкции против виновных в насилии, незаконных арестах и фальсификации результатов выборов.

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас также заявил о необходимости усилить давление на беларусские власти: «Насильственные действия и аресты мирных демонстрантов в Европе XXI века недопустимы». Хайко Маас выразил надежду на то, что такой позиции придерживаются и другие его коллеги из стран ЕС.

Председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Георгий Церетели отметил, что беларусские власти должны в полной мере выполнять свои международные обязательства. «Председатель ПА ОБСЕ призвал сегодня власти в Минске прекратить использовать репрессивные тактики и в полной мере соблюдать международные стандарты в области прав человека», – уточнили в тот день в пресс-службе ОБСЕ.

Председатель Европейского парламента Давид Сассоли также призвал Лукашенко остановить насилие: «Беларусы имеют право протестовать против оспариваемых результатов выборов и непрозрачного избирательного процесса, которые не соответствовали минимальным международным стандартам. Применение грубой силы правоохранительными органами против собственного народа, приводящее к гибели или ранениям, должно иметь последствия в соответствии с международным правом, включая целевые санкции».

Беларусские диаспоры за рубежом продолжили поддерживать людей в стране и 13 августа. Так, в Лондоне возле резиденции премьер-министра Великобритании состоялась акция в поддержку Беларуси. Члены беларусской диаспоры призвали власти Великобритании немедленно ввести санкции против режима Лукашенко.

В Вашингтоне диаспора также провела акцию солидарности с народом Беларуси. Таким образом беларусы США хотели привлечь внимание к массовым репрессиями в отношении протестующих. Члены диаспоры заявили, что президент Лукашенко проиграл выборы, и призвали беларусский народ ко всеобщей забастовке. На акцию солидарности пришли и живущие в США россияне и украинцы.

Поддержали беларусов и знаменитости, например, солист группы Little Big Илья Прусикин. В своем Instagram он написал «Жыве Беларусь!» и выложил фото с мемориала у беларусского посольства в Москве.

Что делал «Наш Дом»?

13 августа «Наш Дом» подготовил на разных языках письма для министерств иностранных дел разных стран от граждан Беларуси. В нем министрам иностранных дел предлагали принять акт Магницкого для Беларуси для всех причастных к репрессиям, похищениям, пыткам, убийствам, увольнениям, угрозам изъятия детей и иным преследованиям мирных беларусов, а также для всех причастных к фальсификации. Также министрам адресовали просьбу прекратить гуманитарную и финансово-техническую помощь Александру Лукашенко и его структурам и ввести запрет на импорт для продукции беларусских предприятий. Письма появились на немецком, шведском, арабском, итальянском, французском, китайском, нидерландском, румынском, чешском, словацком, сербском, норвежском, испанском и португальском языках.

Кроме этого, «Наш Дом» помог найти пропавшего Дениса Г., который ушел на избирательный участок в Минске, а когда выходил оттуда, его забрал ОМОН, и он пропал. Близкие и родные парня обзвонили СИЗО, ЦИП на Окрестина, все РУВД, однако его нигде не было. Около 18.30 мы опубликовали новость, что Денис нашелся. Его отпустили тем же утром, перед этим жестко избив по ногам, а перед этим он провел несколько дней на Окрестина в нечеловеческих условиях в камере со 100-200 людьми.

Ольга Карач в этот день опубликовала на своей странице фотографии нескольких людей, переживших пытки. Среди них были те, в кого силовики стреляли резиновыми пулями, те, кто был избит, те, у кого на теле огромные синяки. Несколько фото были сделаны в больнице. Кроме этого, Ольга Карач рассказала подписчикам о трех этапах санкций, которые следует ввести против Лукашенко, и о том, как диаспоры могут помочь в уничтожении преступного режима.

Фото дня

13 августа в Минске прошли женские марши. Беларуски выходили в город с цветами и плакатами, обозначая таким образом, что они не хотят насилия в стране и выступают за мирный протест. На этом плакате участница акции предлагает силовикам вернуться домой, то есть встать на сторону народа.

Уже больше года беларусы продолжают борьбу за свою свободу. Те августовские дни стали историей, но это не повод переворачивать страницу и забывать о том, ради чего мы боремся, и о том, что в тюрьмах до сих пор томятся наши люди, которые очень хотят домой.