«Наш Дом» продолжает вместе с вами, наши дорогие читатели, вспоминать хронику событий самого жаркого месяца за всю новейшую историю Беларуси. Именно в те яркие дни наш народ окончательно проснулся и сделал шаг навстречу свободному и демократическому обществу. Весь август мы будем вспоминать о тех событиях, которые навсегда войдут в историю как ярчайшие примеры народной борьбы против диктаторского произвола.

В столице…

В Минске и некоторых других городах Беларуси 19 августа 2020 года параллельно прошли массовые акции против диктаторского беспредела и в его поддержку. Людей на «ябатькины» акции свозили массово и принудительно, понуждая продавать совесть за отгул и 30 рублей.

Координационный совет, сформированный из сторонников экс-кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской, пытался наладить контакты с администрацией нелегитимного.

«Сегодня была попытка установить контакт с администрацией президента. Пока ответа не последовало», — сообщил член КС Павел Латушко.

Вход в Национальный академический театр им. Я. Купалы в Минске был заблокирован. Доступ в здание оказался перекрыт «людьми в спецодежде». По официальной версии, был объявлен санитарный день. В это время в театре изымались документы, все кабинеты и гримерки были открыты, а с фронтона убраны флаги. Многие из работников театра ранее высказали солидарность с народом против фальсификации выборов, также они потребовали отставки министра культуры Юрия Бондаря.

К проходной МТЗ утром 19 августа прибыл ОМОН. Наемники не пускали на территорию предприятия сотрудников МТЗ, которые накануне по договоренности с директором подавали заявления на «отпуск за свой счет». Таких людей оказалось более 500, их пропуски были заблокированы администрацией завода. Протестующих возле проходной завода разогнали.

С утра 20 августа на улицы вышли работники Республиканского научно-практического центра «Кардиология». Они бастовали рядом с местом работы. В руках у врачей в этот день были плакаты и бело-красно-белые флаги.

Из ГУВД 20 августа 2020 года сообщили о задержании руководителя забастовочного комитета завода МАЗ Евгения Бохвалова. Также стало известно и о других случаях запугивания людей, присоединившихся к народной забастовке: работников «Белмедпрепаратов» предупредили о «мягких задержаниях» в случае стачки, а в БТ стали заменять «неудобных» ведущих и журналистов на россиян.

У здания «Белтелерадиокомпании» появились пропускные пункты. Внутрь не пропускали, ссылаясь на то, что там «происходит мероприятие».

Член КС Павел Латушко заявил, что в ночь на 20 августа 2020 года неизвестные вандалы облили краской фасад его дома. Также он поведал общественности о том, что регулярно получает угрозы в свой адрес.

Вечером 21 августа 2020 года жители столицы выстроились в «Цепь покаяния», которая протянулась от печально известных Куропат до ЦИП на Окрестина. Целью акции было показать аналогию между трагическими события ушедшего и текущего времени.

Вечерам люди традиционно собирались в центре Минска на площади Независимости для проведения мирных акций протеста. Звучали народные лозунги и аплодисменты, люди пели и даже танцевали.

…и в регионах

  • В Бресте простились с Геннадием Шутовым. Он был убит 11 августа 2020 года во время мирной акции протеста преступниками в погонах.
  • 20 августа 2020 во время акции в Жлобине, на которой выступала Мария Колесникова произошла провокация. Прихвостни диктатора, пришедшие на акцию, попытались спровоцировать конфликт. Среди интриганов и провокаторов узнали военного комиссара, полковника Андрея Кривоносова: того самого, что позже осваивал жанр клоунады, «передавая заряд бодрости» от узурпатора и убийцы свои коллегам через рукопожатие.
  • 20 августа 2020 бастующие работники ОАО «Беларуськалий» собрались на главной площади Солигорска, возле городского исполкома. На заднем дворе исполкома тем временем припарковалось несколько автозаков. ОМОН разогнал стачкомовцев, применив грубую силу. Было известно, что накануне руководство «Беларуськалия» раздало работникам специальные бланки. В них рабочие должны были высказать свою позицию относительно дальнейших действий. Всего на «Беларуськалии» работает около 15 тысяч человек, из-за народной стачки производство завода в те дни было полностью остановлено.
  • В Бресте и Брестской области были задержаны 10 человек. По версии силовиков люди «участвовали в массовых беспорядках 10 и 11 августа» и «применяли насилие к сотрудникам органов внутренних дел».

Как мы понимаем теперь, подобные задержания были первыми ласточками начавшихся в Беларуси массовых политических репрессий.

События в мире

19 августа 2020 года МИД Литвы внес самопровозглашенного царя Беларуси в список лиц, которым запрещен въезд в страну. Об этом сообщил новостной портал «Delfi». Вместе с ним в списке оказался еще 31 человек, которые, по мнению властей Литвы, причастны к фальсификации итогов голосования на выборах и неоправданному применению силы к протестующим.

По сообщению агентства «DPA», 19 августа 2020 Канцлер ФРГ Ангела Меркель пыталась лично связаться с узурпатором. По ее словам, успехом это не увенчалось.

19 августа 2020 года Евросоюз не принял результаты выборов Президента Беларуси, опубликованные ЦИК 14 августа 2020.

Европарламент призвал руководство ЕС немедленно использовать санкции как ответ на серьезные нарушения прав человека в Беларуси. Глава ЕП Давид Сассоли высказался на чрезвычайном саммите в Брюсселе: «Санкции — это важный инструмент, доступный Европейскому Союзу, и парламент призывает Совет без промедления использовать их для проверки и наказания за серьезные нарушения прав человека, которые имели место».

Лидеры стран Вышеградской четверки (Чехия, Словакия, Польша и Венгрия – Прим. Ред.) потребовали от Минска прекратить насилие в отношении протестующих граждан и «открыть путь к политическому решению кризиса»«Мы поддерживаем право народа Беларуси на свободу, справедливые и демократические президентские выборы», — также было подчеркнуто в заявлении.

Федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц призвал ввести санкции в отношении оккупационной власти в Минске. «По моему мнению, следует ввести санкции против тех, кто несет ответственность за насилие против оппозиции и демонстрантов», — заявил Курц за несколько часов до начала экстренного видеосаммита Евросовета по Беларуси. «Считаю очень важным, чтобы на события в этой стране последовала ясная реакция ЕС», — сказал тогда Курц.

21 августа 2020 года Швеция приостановила помощь государственным организациям в Беларуси и проектам, в которых активно участвуют представители беларусских властей. Министр международного сотрудничества Петер Эрикссон назвал этот шаг «важным сигналом» режиму. При этом он подчеркнул, что большая часть шведской помощи направлена на поддержку гражданского общества в Беларуси. На нее решение о замораживании не распространилось.

А в это время…

  • Самопровозглашенный диктатор обратился в МВД страны, заявив, что «в Минске не должно быть больше никаких беспорядков».
  • Протест против его бездарного и преступного правления он назвал «беспорядками», а вот то, что он 26 лет делал со страной – называет «стабильностью».
  • 19 августа стало известно, что что вице-премьеры Беларуси еще 17 августа направили в курируемые госорганизации однотипные письма с требованием «предупредить работников о наказании за участие в забастовках».

«Участие в забастовках или собраниях, проводимых без соблюдения трудового законодательства, является нарушением трудовой дисциплины и влечет применение мер ответственности», — говорилось в этих бесполезных бумажках.

  • Генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк 21 августа 2020 года сообщил о возбуждении уголовного дела по факту создания Координационного совета оппозиции. Дело было состряпано по статье 361 УК РБ (Призывы к действиям, направленным в ущерб внешней безопасности Республики Беларусь, ее суверенитету, территориальной неприкосновенности, национальной безопасности и обороноспособности – Прим. Ред.)

«Создание и деятельность Координационного совета направлены на захват государственной власти, а также на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь», — было сказано в его сообщении.

Дела «Нашего Дома»

В эти беспокойные дни руководитель МЦГИ «Наш Дом» Ольга Карач рассказала об очередных покалеченных оккупационной властью на мирных митингах, а также выразила соболезнования родным и близким умершего Геннадия Шутова. А 21 августа 2020 года Ольга провела стрим, в котором жестко и по фактам разобрала все произошедшие за эти дни события: в частности, уголовное дело против КС и масштабные санкции Евросоюза.

Такими запомнились свободным беларусам дни с 19 по 21 августа 2020. Мы обязательно будем продолжать рубрику «Хроники августа – 2020», чтобы и дальше рассказывать вам о смелых и воодушевляющих поступках беларусов, а также чтобы помочь не забыть ни одного гнусного или преступного поступка нелегитимной власти в те дни.