Ровно месяц назад «власть» нанесла очередной удар по культуре Беларуси: 5 января 2021 года в Минске был закрыт без предварительного уведомления, за полчаса до начала спектакля СХТ (Современный Художественный Театр – Прим. Ред.) культурный хаб «Ок-16».

«Ок-16» — это бывшие заводские цеха, Минского завода Октябрьской революции. Их выкупил «Белгазпромбанк» и приспособил под арт-площадку, которая сразу же полюбилась и минчанам, и гостям нашей столицы. Эти площади арендовала компания «Арт – Корпорейшн»Здесь проводились такие мероприятия, как фестивали «ТЕАРТ» и «Лістапад».

Формальной причиной стало предписание МЧС, однако, и руководство культурной площадки, и актеры театров, выступавших на ней, уверены: причина закрытия – политическая.

Ведь до начала предвыборной кампании 2020 года арт-директором хаба была Мария Колесникова, координатор штаба Виктора Бабарико на выборах Президента Республики Беларусь 2020 года, представитель объединённого штаба Светланы Тихановской и член президиума Координационного совета по организации процесса преодоления политического кризиса, лидер партии «Вместе» и политическая заключённая.

Насколько же подлыми должны быть особи, принимающие решения о закрытии подобных объектов в столице, чтобы путем отъема культуры у народа Беларуси, ее фактического уничтожения, пытаться косвенно давить на Координационный Совет!

5 января на «Ок-16» должен был состояться спектакль #Гэтадемакрэйшн Современного Художественного Театра, но за полчаса до его начала явились сотрудники МЧС с предписанием о закрытии площадки.

Напомним, что еще в начале декабря 2020 года в ОК16 должен был состояться Международный фестиваль кино о правах человека, но ровно за сутки до открытия представители сообщили о начале ремонтных работ.

В день закрытия нам удалось связаться с одним из актеров СХТ, но из-за боязни репрессий он пожелал остаться анонимным.

«Нам не давали играть и в КЗ «Минск», где до этого мы играли 15 лет. Нашему театру было сложно получить гастрольные удостоверения в Мингорисполкоме. Вроде бы нашли эту площадку «Ок-16», вроде все согласовали, но пришли из МЧС за полчаса до спектакля, и все отменили. И мы, актеры, и зрители были в шоке. Было очень горько и неприятно. Спектакль #Гэтадемакрэйшн не имеет политического подтекста в содержании, не сказал бы, что его можно назвать пропагандой чего-либо. Думаю, могли просто посмотреть на название и среагировать, как бык на красную тряпку. Ведь в нашей стране сейчас все возможно. Наш худрук Ушаков объявил, что какое-то время мы вообще не будем играть спектакли, так как просто негде», — так рассказал о произошедшем с «Ок-16» и дальнейшей судьбе своего театра актер СХТ.  

Конечно, зачем же знакомиться с содержанием, названия достаточно…

Так прикорытники показывают свой уровень образования, а заодно – и культурный уровень.

Столь варварскими, но при этом мелочными и ничтожными действиями нелегитимное руководство страны вписало еще одну позорную страницу в свою и без того дурно пахнущую историю.

Репрессиям подвергаются лучшие: врачи, учителя, студенты, преподаватели, активисты и правозащитники, священники, актеры.

В понимании синепальцевых «культура» — это песни Солодухи и Алены Ланской.
Тех, кто ест из их рук, полностью лоялен к ним и не несет в своем творчестве особой смысловой нагрузки, воспевая проявления похоти и низменные инстинкты. Держащиеся у власти сегодня хотят, чтобы именно такую «культуру» впитывали наши дети.

Настоящую культуру в стране они стараются уничтожить всеми доступными им способами.
И пока большая часть административных и карательных ресурсов находится в их руках, задача каждого здравомыслящего беларуса – сказать свое категорическое «нет», выразить протест любым проявлениям давления на свободное искусство и творчество.

МЦГИ «Наш Дом» осуждает не только закрытие «Ок-16» и считает это очередной провластной политической и карательной акцией. Мы солидарны с руководством арт-площадки и всеми деятелями культуры, работавшими на ней. Мы верим, что творческие и талантливые люди всегда найдут своего зрителя в любых условиях.