В Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси занесены 5585 объектов, среди которых – знаковые памятники архитектуры, истории, археологии, градостроительства. В каждом районе страны есть хотя бы несколько объектов, имеющих статус историко-культурной ценности. Однако случается так, что, кроме специальных табличек, для их сохранности власть не делает абсолютно ничего. Причины банальнее некуда – нехватка финансирования или более важные необходимости освоить деньги.

В этом случае забота о памятниках и исторических местах ложится на плечи меценатов. В декабре 2020 года писатель Андрусь Горват выкупил полуразрушенный дворец в Наровле, которому более 200 лет. После аварии на Чернобыльской АЭС Наровлянский район попал в зараженную зону, дворец, где был детский дом, забросили, и он стал понемногу разрушаться. Андрусь Горват планирует восстанавливать его с помощью средств от неравнодушных людей.

В 2020 году стало известно о разрушении трехвекового костела в деревне Княжицы Могилевского района. Местные жители спросили у властей, будут ли выделены средства на его реконструкцию, однако ответ был однозначен – денег нет. Вход в костел и окна забили досками – и на этом все.

В агрогородке Закозель Дрогичинского района также разрушается древняя достопримечательность – каплица рода Ожешко. Именно здесь знаменитая беларуска Элиза Ожешко прятала генерала Ромуальда Траугутта, который возглавлял Кобринский повстанческий отряд во время восстания 1863−1864 гг. По подсчетам 2019 года, восстановительные работы в каплице обошлись бы в 380 тысяч долларов, однако средств в бюджетах на это нет. Впрочем, после проверки прокуратуры Дрогичинский райисполком выделил на восстановление 50 тысяч рублей (чуть больше 19 тысяч долларов).

Эти три истории – только верхушка айсберга. Разрушенные часовни, замки, костелы, церкви есть едва ли не в каждом районе. Но в интернете можно найти всего пару десятков рассказов о памятниках, находящихся в плачевном состоянии. И лишь у единиц появляются новые владельцы, которые берутся за восстановление своими силами или с помощью краудфандинга.

МЦГИ «Наш Дом» не раз поднимал вопросы сохранения памятников культуры. В 2012 году благодаря вмешательству активистов удалось убедить власти Минска не трогать братскую могилу «Ручей крови», где похоронены узники концлагеря Дрозды. Земляные работы вблизи охраняемой территории были приостановлены.[1]

Кроме этого, в 2012 году активисты вмешались в судьбу ансамбля базилианского монастыря в Толочине – в итоге на его реставрацию были выделены значительные средства.[2] В 2013 году активисты подняли вопрос о происходящем в католическом костеле агрогородка Смольяны Оршанского района, где «веселились» местные вандалы. Уничтожение костела шло по указке из района. Было составлено обращение к властям.[3]

Также в 2013 году «Наш Дом» рассказал о том, как разрушаются памятники культуры в Гродно. В частности – об отсутствии статуса историко-культурной ценности у дома поэтессы Ларисы Гениюш, об аварийном состоянии костела Святой Девы Марии в Берестовице и Кревского замка.[4] Кстати, уже в 2014 году судьбой Кревского замка вновь заинтересовались историки[5], а с 2018 года в здесь идет реставрация.[6]

В 2018 году на сайте «Нашего Дома» вышел материал с планом спасения Ошмянской синагоги, построенной еще в 1912 году и сохранившейся в первозданном виде.[7] В 2020 году появилась информация, что синагога проходит оценку технического состояния и готовится к реставрации.[8]

Пока основная часть поступлений в государственный бюджет идет на ОМОН, дубинки и строительство концлагерей, множество уникальных достопримечательностей может исчезнуть под воздействием времени и недобросовестных хозяев. Мы надеемся, что после победы над узурпатором у нас наконец-то появится возможность заняться восстановлением исторических объектов. Вместе мы сможем спасти памятники и сохранить богатое наследие Беларуси.

[1] https://nash-dom.info/7579

[2] https://nash-dom.info/16728

[3] https://nash-dom.info/16774

[4] https://nash-dom.info/17053

[5] https://news.tut.by/culture/424087.html

[6] https://news.tut.by/society/614452.html

[7] https://nash-dom.info/54337

[8] https://glubinka.by/grodnenskaya-oblast/oshmyanskij-rajon/oshmyany.html