Что мы, жители 21 века знаем о геноциде? Первая ассоциация, которая всплывает в сознании беларусов – миллионы евреев, пострадавших в годы второй мировой войны. Не умаляя трагедии еврейского народа, хотелось бы спросить, почему программа среднего и высшего образования Беларуси старательно обходит стороной геноцид советского народа, начатый большевиками 7 ноября 1917 года вооруженным свержением временного правительства? Не потому ли, что в Беларуси – это праздничный день, наряду с днём Победы и Рождеством Христовым?

Не потому ли, что архивы советских времен до сих пор засекречены, и мы до сих пор не просто не изжили советскую идеологию, но весьма преуспели в её использовании?

Давайте посмотрим на выступление «министра иностранных дел» Республики Беларусь Владимира Макея от 27 января 2021 года: «Более 800 тысяч человек стали жертвами холокоста на нашей земле»… А теперь смотрим на данные об уровне сокращения населения Республики Беларусь с 1991 по 2021 год, представленные на сайте Национального статистического комитет Республики Беларусь. Численность населения на 1 января 1991 года – 10.189.753; на 1 января 2021 года – 9.349.645. Итого, отрицательное сальдо – минус 840.108 человек.

Получается, Лукашенко за время своего правления выполнил программу-минимум по холокосту, целенаправленно уменьшая количество населения различными способами от неблагоприятной экономической и политической ситуации, вынуждающей людей уезжать из страны, до обыкновенного вымирания. Рассмотрим, например, демографическую статистику, представленную в открытом доступе: средняя рождаемость за период 2010 – 2014 годов составила – 112.163 человек, а средняя смертность за тот же период – 131.944, средняя убыль населения составила 9.075 человек, или 756 человек ежемесячно! И это задолго до ситуации с COVID-19!

Далее в докладе Макея звучит: «Операциям по эвакуации узников гетто в безопасные районы отводилось особое место. Не остались в стороне и простые жители Беларуси: бескорыстно, с огромным риском для жизни, они спасали евреев от неминуемой гибели, помогали им выжить в тяжелейших условиях нацистской оккупации. Многие впоследствии были удостоены почетного звания «Праведника народов мира».

А теперь из новостной повестки Беларусского телеграфного агентства по материалам Telegram-канала МВД:  «8 декабря, задержан уроженец Дрогичина. Установлено, что с августа 2020 года по январь 2021-го молодой человек неоднократно производил платежи за граждан, привлеченных к административной ответственности. Перечисления шли в адрес судов, юридических консультаций, оплачивалась государственная пошлина при обращении в суд. Также молодой человек возмещал расходы за услуги адвокатов, оплачивал счета арестованных и находящихся в изоляторах временного содержания граждан. Сотрудники задокументировали около 200 финансовых операций, сумма перечислений превысила Br50 тыс. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело».

Это о том, как в современной Беларуси относятся к простым жителям, бескорыстно и с огромным риском, помогающим беларусам выжить в условиях лукашистской оккупации. Придет время, и Новая Беларусь почтит своих праведников, потому что их имена уже вписаны в новейшую историю!

Далее министр этих, как их … странных дел предостерегает нас «об опасностях, которые таят в себе ненависть, фанатизм, расизм и предрассудки». Полностью поддерживаем эту точку зрения, но в то же самое время именно эти качества развиваются и поощряются режимом, благодаря государственной идеологической программе «Кто, если не агрофюрер?!».

Также в обращении копирайтеры фантазируют на тему «стремительно нарастающей в мире политической и социальной нестабильности» и о том, что якобы «отдельные страны всё чаще пытаются фальсифицировать историю второй мировой войны, обелить преступления третьего рейха, представить героями нацистских палачей и их пособников», видимо имея ввиду бело-красно-белый флаг и отсутствие легитимности у Лукашенко, но не зная, как это выразиться понятным языком в контексте данной темы.

И МИД Беларуси устами Макея напоминает министерству зомбиобразования о том, что тема холокоста не должна уходить из информационной повести подрастающего поколения в целях «сохранения мира и формирования толерантного и устойчивого сообщества нации», способной смиряться с тем, что чудят власть имущие жэстачайшэ «имеющие» данное сообщество.

Свое выступление Макей заканчивает словами о том, что «сегодня каждый из нас должен приложить все усилия для противодействия неонацизму и фальсификации истории, для борьбы с нетерпимостью и дискриминацией»К чему мы вас, дорогие беларусы, и призываем!

«Мы помним», пишет МИД РБ в описании к видео. «Не забудем! Не простим!» – отвечает народ Беларуси.

P.S. 9 декабря 1948 года была принята Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. Генеральная Ассамблея ООН постановила провозгласить этот день Международным днем памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления.

P.P.S. В русскоязычном интернет-пространстве нам так и не удалось найти статистику, отражающую количество репрессированных в 1930-х годах на советском пространстве, но англоязычная версия Википедии приводит цитату Молотова о том, что в предъявленном ему докладе количество арестованных за указанный период составило 1.370.000 человек. Население Беларуси за почти 30 лет у уменьшилось почти на миллион… до 1,37 миллиона осталось совсем немного.