Холокост — преследование и массовое уничтожение представителей различных этнических и социальных групп. Самый известный пример — это уничтожение евреев, живших в Германии, на территории её союзников и на оккупированных ими территориях во время Второй мировой войны.

Это огромная трагедия, которую, безусловно, не стоит забывать, чтобы, не повторять тех же ошибок в настоящем и будущем времени. По ранним послевоенным оценкам, для использования рабского труда, изоляции, наказания и уничтожения евреев и других групп населения, считавшихся «неполноценными», нацисты создали около 7 000 лагерей и гетто.

В 2000-х годах исследователи Мемориального музея Холокоста в Вашингтоне оценили их количество уже в 20 000. По последним данным того же музея, на территории Европы существовало более 42 500 подобных учреждений.

Впервые Международный день памяти жертв Холокоста отмечался во всём мире в 2006 году.

Беларусь Холокост тоже не обошел стороной. Вспомним хотя бы Минское гетто. Это место принудительного переселения евреев Минска в процессе преследования и уничтожения евреев во время оккупации территории Беларуси войсками нацистской Германии в период Второй мировой войны.

Гетто было одним из самых крупных в Европе, а на оккупированной территории СССР занимало второе место по количеству узников после Львовского. Через Минское гетто прошло около 120 000 евреев, из которых минимум 105 000 погибли.

Минск был оккупирован три года — с 28 июня 1941 года по 3 июля 1944 года. Нацисты включили город в состав территории, административно отнесенной в состав генерального округа Белорутения рейхскомиссариата Остланд, в которой высшим гражданским административным органом был генеральный комиссариат во главе с генеральным комиссаром Вильгельмом Кубе, а с сентября 1943 года — группенфюрером СС Куртом фон Готтбергом. Репрессивные функции на этой территории до декабря 1941 года осуществляли оперативные группы. 

Уже через три дня после захвата города, 1 июля 1941 года, оккупационная власть наложила на евреев Минска «контрибуцию», заставив сдать определенное количество денег и драгоценностей.

Сейчас в Беларуси происходят страшные события, похожие на те, что были в прошлом: людей, беззащитных, невинных и мирных граждан, мучает правительство. Их незаконно сажают в тюрьмы, выписывают огромные штрафы, блокируют счета, забирают детей. В домах отключают воду и свет, блокируют интернет, чтобы у граждан не было возможности связаться друг с другом и узнать новости. Кроме того, ОМОН и милиция — структуры, которые должны защищать и оберегать людей, следить за соблюдением порядка и законов — действуют наоборот: избивают, насилуют, задерживают невиновных и закрывают глаза на действительные правонарушения. Недаром теперь их называют карательными органами в негативном смысле.

Вспомним историю Новой Боровой. Жителей домов, которые не делают ничего запрещенного (хотя теперь высказывать свою позицию и быть неравнодушным к родной стране считается запрещенным, по мнению Лукашенко и его соратников), подвергают репрессиям. Им отключают воду и свет, путем намеренного полома задвижки. Правозащитники назвали это «новым словом в репрессиях».

Локальные сходы граждан, пикеты и цепи солидарности — важная часть беларусского протеста. Бело-красно-белые флаги протеста появляются над жилыми домами. Красные ленты спускаются с крыш многоэтажных белых домов. В окнах появляются красно-белые занавески. За всё это граждан ждет наказание и огромные штрафы, согласно обновленному КоАПу РБ.

Власти пытаются бороться с протестами. Начиная с августа красно-белые флаги снимали службы ЖКХ и даже сотрудники МЧС Беларуси. Милиция задерживала и продолжает задерживать людей прямо во дворах их собственных домов. Именно в ходе локальной акции протеста задержали, а потом до смерти избили Романа Бондаренко.

И это не единственный случай в сегодняшней Беларуси, когда граждан массово подавляют и терроризируют. К сожалению, все эти события отчетливо напоминают Холокост. От этого этот день становится еще более трагичным и значимым.

МЦГИ “Наш Дом” выражает свои искренние соболезнования семьям жертв Холокоста и всем, кто страдает от сегодняшних репрессий в Беларуси. Мы продолжаем бороться за свободу для каждого, кто живет в нашей стране и не нарушает закон, и говорим огромное “спасибо” всем, кто поддерживает нас и не останавливается, несмотря на все сложности. Путь, которым решила идти Беларусь — это путь сильных, смелых, свободных и честных людей. Рано или поздно мы одержим победу и будем вместе жить в счастливой Беларуси!