Нелегитимная власть гордится достижениями нашей страны в музыке, литературе, театре – и одновременно с этим уничтожает созданное целыми поколениями. Разрушен Купаловский театр, выехали из страны актеры, певцы, музыканты, в тюрьме сидят художники. «Выжили» только те, кто согласился прославлять Лукашенко и создавать поклонение ему. А настоящая культура Беларуси тем временем превращается в эмигрантскую и подпольную.

«Наш Дом» уже давно начал поддержку беларусской культуры. В 2011 году на сайте вышла публикация о возбуждении уголовного дела в отношении музыканта Сергея Михалка. В 2015 году в Бресте активисты встретились с художниками города. Они рассказали о себе и о своих картинах, а также о том, что хотят сделать для Беларуси. А дети и подростки на встрече смогли узнать о деятельности кампании. В 2018 году мы писали о суде над музыкантом Алесем Денисовым, на которого завели дело за репост из паблика «ВКонтакте».

2020-й год стал показательным в плане репрессий. Осенью колесо репрессий прокатилось по Гродненскому областному драматическому театру. В сентябре актеры прервали спектакль, узнав о задержании коллеги Сергея Куриленко, а с 26 октября ушли в забастовку. В итоге часть труппы была уволена. До февраля 2021 года они были вынуждены сидеть без работы, не имея возможности выйти на сцену.

Благодаря программе МЦГИ «Наш Дом» десять актеров сумели выехать в Литву. Здесь у них появились творческие проекты, перфомансы и новые знакомства.

Так, в марте актеры познакомились с главным режиссером Русского драматического театра в Вильнюсе Владимиром Гурфинкелем. И уже в апреле начали читку пьес и работу над спектаклем «Нерасстраляная паэзія». 11 апреля труппа провела перфоманс на Лукишской площади, посвященный 10-летней годовщине теракта в минском метро. А на лето гродненцы планируют крупный уличный фестиваль в Литве, чтобы подарить радость не только эмигрировавшим беларусам, но и местным жителям. Интервью с актерами, рассказы о помощи им выходят на сайте «Нашего Дома».

Кроме этого, в январе 2021 года состоялся большой онлайн-концерт на YouTube-канале «Наш Дом», посвященный литовскому Дню защитников свободы. В одном большом стриме объединились политики и культурные деятели. На огонек заглянули Регина Саркисова, Владимир Судновский, Маргарита Левчук, Лявон Вольский, Андрей Макаревич, Иева Наркуте и многие другие.

В марте на платформе «Наш Дом ТВ» прошла встреча Ольги Карач с легендарной актрисой Лией Ахеджаковой, режиссером Оксаной Мысиной, драматургом Андреем Курейчиком и обладательницей главной роли в фильме «Обиженные. Беларусь(сия)» Анной Сиротиной. Андрей Курейчик рассказал об идее пьесы, поделился творческими планами. Лия Ахеджакова и Анна Сиротина выразили чувства и мысли после выхода фильма, Оксана Мысина ответила на вопросы об участии в маршах, возвращении к теме Беларуси и о перевороте сознания.

На встрече Ольга Карач затронула историю активистки «Европейской Беларуси», режиссера Ольги Николайчик. Еще до выборов-2020 она не раз оказывалась в плену лукашенковских властей. Ее жестоко задерживали, содержали в ужасных условиях в тюрьме, ей присуждали штрафы. Во время президентской кампании она была арестована, ей дали более 60 дней административного ареста. Ее одежду в камере поливали хлоркой, не давали возможности принять душ или сменить вещи. И каждый раз «Наш Дом» писал о судах над ней, отправлял письма в СИЗО.

Культуру можно задавить, задушить, заставить замолчать, но она не привыкла подчиняться приказам узурпатора. Она обязательно переродится и проявит себя в другом месте, ведь в век технологий возможностей для этого предостаточно. Никто не будет любить навязанное и фальшивое. И в это день мы выражаем надежду на то, что все культурные деятели Беларуси, репрессированные властью, как можно скорее вернутся домой и смогут снова дарить зрителям и слушателям свое творчество.