Этот праздник был учрежден в 1958 году в Бухаресте на IV конгрессе международной организации журналистов. 8 сентября 1943 года в застенках пражской тюрьмы погиб писатель и журналист из Чехословакии Юлиус Фучик. Он был убеждённым антифашистом, деятелем Движения Сопротивления. В период немецкой оккупации Чехословакии написал под псевдонимом цикл патриотических статей и эссе. В тюрьме он написал свою самую известную книгу «Репортаж с петлёй на шее», которую перевели на 74 языка мира.

Вряд ли Юлиус Фучик мог представить, что почти через 80 лет в центре Европы журналистов вновь будут истязать, пытать, увольнять за то, что их мнение отличается. Сегодня в тюрьме сидят 28 сотрудников беларусских независимых СМИ. Буквально вчера предъявили обвинение в уклонении от уплаты налогов Ирине Левшиной и Дмитрию Новожилову из БелаПАН.

Преследование независимых журналистов в нашей стране началось не вчера. «Наш Дом» часто писал об этом, освещал суды над представителями медиа, называл имена тех, кого репрессирует власть. В 2014 году на нашем сайте появился материал о витебской журналистке Светлане Степановой, на которую начали давить силовики из-за сотрудничества с беларусской службой «Польского радио для заграницы». В 2016 году мы освещали избиение осуществлявших съемки на Лоевском кирпичном заводе журналистов-фрилансеров Константина Жуковского и Алексея Атрощенкова. В 2018 году мы информировали читателей о суде над гродненским журналистом Павлом Можейко, которого оштрафовали за сотрудничество с телеканалом «Белсат». В 2019 году мы побывали в Витебске на суде над независимой журналисткой Еленой Шабуня, которая сделала репортаж о парламентских выборах в Беларуси.

Продолжили мы писать о репрессированных журналистах и после выборов 2020 года. Ведь преследования сотрудников медиа только усилились. В мае 2021 года мы рассказали о том, как государство карает акул пера и как «Наш Дом» помогает им. Тогда же на нашем сайте появился материал о том, как в Беларуси запрещают независимые СМИ: мы упомянули истории «Брестской газеты», «Народной воли», «Комсомольской правды», блокировку порталов TUT.BY и KYKY.org. В августе 2021 года мы обратили внимание на то, что нелегитимная власть в Беларуси преследует иностранных журналистов, даже несмотря на паспорта другой страны и аккредитации.

Совсем недавно на нашем сайте появились истории 30 репрессированных деятелей СМИ. Трое из них: Дмитрий Завадский, Вероника Черкасова, Павел Шеремет — были убиты режимом Лукашенко. Наталья Лубневская, Татьяна Капитонова поплатились за работу в негосударственных СМИ здоровьем. Дарья Чульцова, Катерина Андреева, Катерина Борисевич столкнулись с нарушениями прав женщин в ИК-4. Денис Ивашин, Ксения Луцкина вынуждены находиться в СИЗО без медпомощи и возможности написать близким.

Руководитель МЦГИ «Наш Дом» Ольга Карач за свою журналистскую и правозащитную деятельность также попала под репрессии. После теракта в минском метро 11 апреля 2011 года ее заподозрили в причастности к этому и задержали. Ночь она провела в ИВС под пытками по приказу начальника Фрунзенского РОВД, а теперь депутата Палаты Представителей Олега Гайдукевича. О том, что именно происходило в те апрельские дни, Ольга Карач рассказала спустя десять лет, к годовщине теракта.

Счет репрессированных журналистов в Беларуси идет уже не на десятки, а на сотни. Ведь все годы у власти Лукашенко усиленно душил свободу слова и больше всего на свете боялся правды. Именно поэтому журналист в Беларуси сейчас едва ли не самая опасная профессия. В этот день мы выражаем солидарность со всеми представителями СМИ, которые сейчас сидят в тюрьме, скрываются за границей и не могут работать. И верим, что после нашей победы все будет по-другому.