Ежегодно 22 февраля отмечается Международный день поддержки жертв преступлений. В этот день в 1990 году правительство Англии опубликовало «Хартию жертв преступлений».

Проблема социальной реабилитации жертв преступлений начала волновать сообщество в конце прошлого века. В сентябре 1985 года седьмой конгресс ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями утвердил Декларацию основных принципов правосудия для жертв преступления и злоупотребления властью. 29 ноября 1985 года Генеральная Ассамблея ООН приняла эту декларацию, впервые разработав универсальные принципы поддержки и защиты жертв преступлений и злоупотреблений властью.

  • Под термином «жертвы» Декларацией понимаются лица, которым индивидуально или коллективно был причинен вред, включая телесные повреждения, моральный ущерб, эмоциональные страдания, материальный ущерб или существенное ущемление их основных прав в результате действия или бездействия, нарушающего действующие национальные уголовные законы государств-членов, включая законы, запрещающие преступное злоупотребление властью. В соответствии с Декларацией, то или иное лицо может считаться «жертвой» преступления, независимо от того, был ли установлен, пойман, передан суду и осужден правонарушитель, а также независимо от родственных отношений между преступником и жертвой. В Декларации подчеркивается, что к жертвам нужно относиться с состраданием и уважать их достоинство.

Девятый конгресс ООН перенес акцент с приоритетной защиты прав нарушителя на приоритетную защиту жертвы правонарушения и общественных интересов, поставив соответствующие задачи перед уголовным, уголовно-процессуальным законодательством и виктомологическим разделом криминологической науки.

К Конвенции присоединились почти все европейские государства.

Рекомендации Европейской конвенции нашли воплощение и развитие в национальных программах государственной компенсации ущерба от преступлений в странах Европы, США и Канаде. Одной из первых стран, в которой были созданы общественные фонды помощи жертвам преступлений и учрежден Совет по компенсации ущерба явилась Шотландия. Ее опыт по определению шкалы денежных компенсаций с учетом характера физического вреда, причиненного жертве, был воспринят многими странами Британского содружества наций.

  • Сейчас в ряде стран приняты и действуют законы, направленные на защиту пострадавших от криминальных действий, их социальную реабилитацию, компенсацию материального и морального ущерба. В мире действуют сотни специальных программ, начиная от программ помощи потерпевшим от сексуального насилия и заканчивая муниципальными службами по уборке мест, где были совершены преступления, ремонту замков и входных дверей квартир, подвергшихся «атаке» взломщиков.

В Беларуси также предусмотрена компенсация жертвам преступлений, но она выплачивается не государством, а правонарушителем.

Пострадавшие от физического насилия могут получить больничный лист, бесплатную медицинскую помощь и реабилитацию. К сожалению, Беларусь – это страна, в которой происходит тотальное преступное злоупотребление властью на всех уровнях судебной и процессуально-исполнительной власти, вдохновленное главным преступником страны. Обыденной практикой стало абсурдное присуждение компенсаций и сроков за комментарии в соцсетях вместо заведения уголовных дел по фактам пыток и превышения служебных полномочий.

Одной из многотысячных жертв преступлений беларуского режима является политзаключенная Наталья Херше

Она была осуждена за то, что сняла балаклаву с лица силовика, «оказала сопротивление лицу, исполняющему служебные», «оставила» царапину под глазом. Наталья находилась под стражей с сентября 2020 года после задержания на одном из женских маршей и была осуждена на 2,5 года колонии.

В уголовном праве есть понятие соизмеримость преступления и наказания. В демократической Беларуси судебные прецеденты, созданные преступниками в погонах и мантиях, будут учтены при вынесении приговоров за те преступления, которые продолжают оставаться ненаказанными.

Возможно, многие преступники надеются на истечение сроков привлечения, но мы уверены, что к каждому из преступлений, совершенному режимом, необходимо будет вернуться и каждого преступника привлечь к ответственности.

МЦГИ «Наш Дом» призывает всех граждан Беларуси сохранять документы, имеющие доказательства преступлений, совершенных Лукашенко и его свитой, делать их копии, в том числе электронные, передавать копии правозащитникам, а также для их обработки, хранения и приобщения к материалам будущих уголовных дел.

Наталья Херше 18 февраля вышла на свободу благодаря тому, что накануне, 9 февраля посол Швейцарии в Беларуси Кристина Хонеггер Золотухин вручила министру иностранных дел Владимиру Макею копии верительных грамот. Эта хрупкая женщина стала для беларусов образцом стойкости и несломленной воли своим отказом писать прошение о помиловании на имя Лукашенко. В интервью после освобождения Наталья рассказала, что, она очень ценит свободу, но ей не всё равно, каким образом она достигается. В колонии Наталья отказывалась шить форму для силовиков, что повлекло за собой нахождение в штрафных изоляторах и помещениях камерного типа. Пытаясь отстоять свое право на получение корреспонденции, девушка несколько раз начинала голодовку. Наталья сказала, что не жалеет о времени, проведенном в заключении, что она вынесла для себя важный жизненный опыт, потому что знала, почему и для чего она находится в заключении.

МЦГИ «Наш Дом» выражает Наталье свое восхищение, как человеку с огромной внутренней силой и достоинством и благодарит за активную гражданскую позицию!