25 июня состоится форум «Беларусь против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания». На форуме одним из спикеров выступит руководитель МЦГИ «Наш Дом» Ольга Карач. Темой ее выступления станут пытки в отношении детей в Беларуси.

Организаторами форума являются представители «Беларусов Зарубежья» и Народные посольства. Основная целевая аудитория форума — это беларусы, которые находят внутри страны, страдающей от террора, окружение диктатора, а также сообщества правозащитников в Беларуси и Международные правозащитные организации. Организаторы форума рассчитывают привлечь особое внимание представителей международных правоохранительных организаций, осуществляющих розыск и передачу правосудию (национальному и международному) международных преступников.

Цели форума:

  • Сообщить жертвам, что они не забыты и их страдания не были напрасны, миллионы беларусов и жителей других стран полны сострадания к жертвам пыток и готовы оказать им поддержку;
  • Сообщить международному сообществу о беззакониях в Беларуси, правовом дефолте правоохранительной и судебной систем, которые не осуществляют защиты граждан, расследований преступлений, привлечения к ответственности преступников, а наоборот – привлекают жертв к ответственности, причиняя им еще большие страдания;
  • Сообщить преступникам и их пособникам, что их преступления не останутся безнаказанными, все факты их преступлений собираются гражданским сообществом во множестве скоординированных проектах, также существует международный механизм по розыску и привлечению к ответственности всех преступлников по универсальной юрисдикции.

Что ждут от форума организаторы и участники?

  • Эмоциональные истории для передачи в СМИ в максимальном числе стран мира;
  • Описание процесса привлечения международных преступников к ответственности в рамках процессов, предусмотренных универсальной юрисдикцией преступлений против человечности (регистрация преступлений правозащитными организациями; передача материалов в органы правосудия в рамках международных процедур или в системы национального правосудия; международный розыск, задержания и передача международных преступников в соответствующие системы правосудия для исполнения наказаний).

Итоговым документом форума станет резолюция.

Докладчиками форума станут жертвы, правозащитники, работники национальных и международных систем правосудия, работающие в процессах универсальной юрисдикции.

МЦГИ «Наш Дом» всегда обращал особое внимание на пытки не только детей, но и взрослых в Беларуси, особая жестокость которых увеличивается в геометрической прогрессии с прошлого года. Мы рассчитываем, что на форуме будут представлены не только личные описания происходящего, но и предъявлены факты и доказательства. Мы уверены, что всех преступников, которые сейчас издеваются над мирными беларусами, настигнет не только международное осуждение, но и реальное наказание.