О работе «Нашего Дома» совместно с огромным количеством партнеров в гуманитарном направлении мы рассказываем каждую неделю. Это стало одной из самых важных частей нашей работы в этот тяжелый период. Поддержка украинского народа не только словами, но и делом, показала саму суть беларусов.

Но МЦГИ «Наш Дом» — это в первую очередь правозащитная организация. И одной из задач нашей деятельности является сотрудничество в правовом и законодательном поле с другими организациями, с которыми мы имеем одинаковые точки зрения на происходящее с нашей страной, с беларусами во всем мире. И, безусловно, с тем, что происходит на данный момент на территории Украины.

Поэтому «Наш Дом» только с начала 2022 года подписал восемь петиций.

В течение последней недели руководитель МЦГИ «Наш Дом» одобрила подписание «Призыва поддержать поправку, позволяющую гражданам Беларуси воспользоваться положениями специального закона, позволяющего работать» к сейму Республики Польша, а также «Просьбу предоставить беларусам возможность легализации в Польше на тех же основаниях, что и для граждан Украины, или, на основании отдельного решения» к Кабинету Министров Республики Польша.

На данный момент проблемы беларусов, которые были вынуждены бежать сначала от репрессий, а после — от войны в Украине, обсуждают все демократические силы. И все чаще мы наблюдаем, как эти проблемы стараются донести до правящих кругов стран, куда беларусы бежали и бегут до сих пор от репрессий.

«Наш Дом» совместно с Инициативой ДАР одними из первых потребовали распространить программы помощи на беларуских беженцев.

Отдельным пунктом мы выделяем петиции, которые связаны с российской агрессией против Украины

В конце прошлой недели МЦГИ «Наш Дом» присоединился к петиции по «Вопросу о вынесении на Генеральную Ассамблею ООН возможности эффективно решить вопрос защиты жителей Украины от применения оружия массового поражения, а также вопрос защиты украинских АЭС от авиаударов».

Также Ольга Карач одной из первых подписала петиции «Женщины России, ОСТАНОВИТЕ войну в Украине» и «Все люди мира просят НАТО закрыть воздушное пространство над Украиной».

  • За время войны наше мнение о том, что то, что путин называет «спецоперацией» на самом деле война, о том, что Беларусь с самого начала военных действий находится под оккупацией России, и о том, что свобода Украины равно свобода нашей Беларуси, не изменилось. Мы всеми силами будем бороться против насилия и оккупации, как правозащитная организация и как обычные люди! Потому что только вместе мы можем победить диктатуры и то зло, которое они творят!

И в завершении напомним об еще одной петиции — по факту насильственной посадки самолета Ryanair 23 мая 2021 года в Минске. Не стоит забывать, что история с этим самолетом еще не закончилась…