В соцсетях беларусами очень обсуждаются случаи дискриминации по национальному признаку, которые участились с началом войны в Украине. Из-за соучастия Беларуси в агрессии России в некоторых странах стало сложно снять квартиру и трудоустроиться (в некоторых случаях люди лишались работы), открыть счета в банках или получить перевод, а иногда и даже просто заправить автомобиль.

Мы опросили соотечественников, которые столкнулись с дискриминацией, провели мониторинг группы сообществ в беларусов в соцсетях, изучили публикации по данной проблеме в различных СМИ и пришли к выводу, что случаев дискриминации предостаточно. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что некоторые наши собеседники говорили и о том, что они не заметили изменений со стороны иностранцев, а также упоминали, что некоторые люди, наоборот, высказывают поддержку беларусам. Но все-таки факты дискриминации отрицать невозможно. И это проблема, которую нельзя умалчивать.

Часть фактов дискриминация уже была описана в нашем материале «Война в Украине: личная дискриминация беларусов за рубежом» уже 7 марта 2022 года.

  • Даже тогда, когда беларусы волонтерят и помогают беженцам, можно услышать оскорбления в свой адрес. Волонтёрский склад гуманитарной помощи, организованный беларусами для помощи беженцам – в волонтёра запустил пакетом гречки украинский беженец, за то, что волонтёр оказался беларусом. Женщина-украинка кричала, что «вы нас убивали на Донбасе и вы нас убиваете и сейчас. Объяснения, что волонтер сам беженец, не возымели действия, так как «…вы такие же, как и ваш Лукашенко…».

В публикации «Нашей нивы» от 1 марта 2022 года «Белорус рассказал, как изменилось отношение к белорусам в Украине и Польше» повествуется о случаях на границы Польшы и Украины. Приводим несколько случаев из публикации (рассказы от первых лиц):

История 1. Стою в очереди в сторону Украины. Слышу сзади украинцы подошли к водителю буса. Водила буса отвечает, что он белорус. Выхожу из машины, дай, думаю, поговорю. Только начинаю говорить, беларус мне:

‒ О, ты наверно с Витебщины.

 Украинцы такие:

‒ Пошли, хлопцы, нех*й с ними стоять тут.

История 2. Украинский погранец:

‒ Беларус? Х*я ты забыл в Украине?

И автомат мне в морду развернул, пока документы смотрел.

История 3. Начальник караула:

 ‒ Ты в курсе, что ваши войска на нашу страну напали?

‒ В курсе, я еще с 2020 с этими пи*асами борюсь.

‒ Ху*во борешься значит. Вот ты бы меня пустил, если бы я напал на Беларусь?

‒ Если б лично я был на границе, пустил бы.

‒ Ну а я тебя нет, хоть ты, может, и норм хлопец.

Посмотрел на гуманитарку [гуманитарную визу] в паспорте.

‒ Штамп об отказе ставить не буду, разворачивайся и п**уй обратно. Еще минуту тут постоишь, пойдешь нах*й.

 Пока этот диалог длился, с перерывами на его звонки кому-то, украинцы мне:

 ‒ Хули ты машиной [дорогу] загородил, ехай давай или с**бывай с проезда.

Мне лень машину заводить было, снял с ручника, катанул вбок. Какая-то женщина мужу:

 ‒ Может надо помочь хлопцу машину катануть?

‒ Хай сам толкает, нех*й делать, беларусам помогать.

Анализируя сообщения в группах беларусов в соцсетях и телеграмканалов можно сделать вывод, что дискриминация беларусов по гражданству не единичные случаи, о чём свидетельствует наш мониторинг. Стоит заметить, что на данный момент практика дискриминации беларусов за рубежом является наиболее распространенной в Польше, возможно, этому причина и наибольшего количества беларусов и украинцев имеено в Польше. Из около десяти случаев институциональной дискриминации, семь будет приходиться на Польшу.

Дискриминация может начинаться уже со школы и садов, проявляясь и в отказе взять ребёнка в школу/сад новоприбывшего ребёнка (заметим, тоже беженца), и в случаях булинга как среди самих детей (понятно, что с подачи взрослых), так и со стороны взрослых по отношению к ребёнку.

  • С этим пришлось столкнуться 10-летнему ребёнку Екатерины из Лодзи. «Зачем вы допустили эту войну?» – с такими вопросами в агрессивной форме к нему подходили несколько старшеклассников и ровесников. «Я понимаю, что это идет от родителей. От того, что обсуждают у них дома», – говорит Екатерина.

Об отказах принять ребёнка-беларуса в школу, можно было прочесть в группах в социальных сетях не единожды. Также упоминались случаи о просьбах (в первые пару недель после 24 февраля) не водить детей некоторое время в школу или сад. Но в данном случае ситуация неоднозначная: где-то это была мягкая и корректная просьба с целью подготовить класс к изменившимся обстоятельствам, и возможностью поговорить с остальными учениками о невиновности детей беларуссов за действия Беларуси. Но были случаи и давления на родителей: «Мы не можем (читай, не хотим) обеспечить бесопасность комфортного и безопасного прибывания в школе, а потому забирайте ребёнка на неопределённое время и сами решайте вопросы его образования».

Что касается увольнения по национальному признаку то это происходит не только из фирм, где владельцами или большей частью работников являются украинцы, то в сугубо европейских компаниях есть ужасающие случаи дискриминации.

  • Отказ нескольких марафонов принимать участников из Беларуси также является дискриминацией по национальному признаку. Например, отношение к беларусам организаторов Краковского марафона. Сначала они исключили из участия всех бегунов с российским или беларуским паспортом, но получив в ответ множество негативных комментариев все же отказались от такого вида групповой ответственности. В итоге пробежать дистанцию смогли все россияне и беларусы, которые постоянно живут в Польше.

Согласно материалу ЗЕРКАЛО (ТУТ БАЙ) “В Польше – останавливают машины, в Грузии – не сдают квартиры. Как белорусов дискриминируют из-за войны и что с этим делать” (10 марта 2022) дискриминация Беларусов в той или иной степени есть во всех странах, куда бежали беларусы, спасаясь от насилия и репрессий в своей стране.

Приводим в качестве примеров несколько выдержек из материала:

Илья (имя изменено. – Прим. Zerkalo.io) из Минска. Когда началась война в Украине, он был в Дубае в отпуске и возвращался домой: «Тогда в Минск отменили рейсы, и вместо Москвы я выбрал Тбилиси, – вспоминает собеседник. – Первый раз с дискриминацией столкнулся в местном аэропорту после прилета. Когда вышел на улицу, чтобы найти вызванное такси, подлетели, как пташки, местные таксисты «от борта» и предложили поехать с ними, на что я ответил, что уже ищу «свою» машину. Их это расстроило, и они продолжили что-то обсуждать. Я услышал в их разговоре слово «оккупант». Меня это разозлило и расстроило одновременно – я развернулся и сказал им выбирать слова, прежде чем вешать ярлыки лишь за то, что я говорю по-русски. Они извинились, но осадок остался».

  • Беларусы также рассказывают о трудностях со съемом жилья в Грузии: «Да, мы не можем снять квартиру в Грузии. На Airbnb все отвечают что-то из разряда «вам здесь не рады» и отказывают в квартире – уже больше 12 человек отказали. Что касается других видов дискриминации, если так можно сказать, то моему коллеге в Польше на стекло автомобиля положили бумажку с надписью «SOVIET MURDER» (вероятно, имелось в виду «soviet murderer» – «советский убийца». – Прим. Zerkalo.io). Также там было изображение свастики».

Другой белорус рассказывает, что не смог открыть счёт в одном из грузинских банков: «Я беларус, жена украинка. Сейчас с детьми находимся в Тбилиси. Здесь мы чуть больше недели. Столкнулись с дискриминацией со стороны банка TBC. Сперва нам отказались открыть счет и выдать перевод Western Union. Задавали очень много вопросов: откуда мы, почему приехали, на какой срок, чем планируем заниматься. Спустя примерно пять часов ожидания отказали без объяснения причин».

  • Еще один читатель говорит, что хотел устроиться в польскую фирму водителем-международником: «Я позвонил в одну из компаний. Поляк, узнав, что я из Беларуси, обозвал меня оккупантом и бросил трубку, – кратко рассказывает он о своем случае». Другой дальнобойщик утверждает, что на одной из польских заправок ему отказали в покупке топлива: «Работаю водителем-международником. В Польше заехал на заправку около Белостока. Там было несколько авто на беларуских и российских номерах, и всех нас просто выгнали оттуда. Сказали, что не будут заправлять, кричали, что мы оккупанты и пособники».

Дискриминация в некоторых случаях может сопровождаться и опасностью для жизни и здоровья.

Например, ранее по приглашению в Чехию приехали десятки беларусов. Однако после начала войны в Украине оказалось, что придется собираться и ехать назад при том, что многим на родине грозит тюремное заключение после их принудительного возвращения. Это вызвано постановлением «приостановить выдачу виз и разрешений на долгосрочное и постоянное проживание в связи с вооруженным конфликтом на Украине, вызванным вторжением российских войск».

Пражский городской портал в статье от 28 марта 2022 года «Из чешской мечты в русскую тюрьму? Жертвами Путина нас сделали вы» и «Лед тронулся. У россиян и беларусов в Чехии появилась надежда» поднимают вопросы дискриминации беларусов в Чехии после событий в Украине после 24 февраля.

Приводим примеры из статей:

Анна, ее муж, четырехлетний ребенок и собака тоже приехали в Чехию. Она говорит, что решение работать в Чехии пришло после «террора, который они пережили в своей стране»«Однако наша встреча в МВД, назначенная на 8 марта, была накануне отменена, и мы не получили указаний, что делать дальше. Позже нам сообщили, что мы имеем право оставаться здесь до истечения срока действия наших виз (60 дней), и если ничего не изменится, нам придется покинуть страну. Мы приехали в Чехию в поисках безопасности и равенства, мы знаем, что в этой стране уважают права человека и законы. Мы выполнили все требования для трудоустройства в Чехии, за пять месяцев все оформили, собрали документы, подали документы на визы, которые нам тоже одобрили. Однако по приезду нас проигнорировали и отвергли только потому, что мы белорусы. Это больно и опрометчиво с их стороны».

Беларус Сергей С., который тоже пытается получить голубую карту, пытался связаться с Департаментом по вопросам убежища и миграционной политики Министерства внутренних дел (OAMP) в Йиглаве:«Там мне прямо сказали, что я белорус, поэтому меня не могут принять. Несмотря на то, что правительство Чехии одобрило мою визу, министерство труда Чехии утвердило меня в программе «Квалифицированные сотрудники», на основании которой меня пригласили в страну. По сей день я не получил ответа, что делать».

А что с образованием?

Яркими примерами системной дискриминации является тот факт, что Тартуский университет отказался принимать студентов из Беларуси. Граждане России и Беларуси, не имеющие разрешения на пребывание в Эстонии, со следующего учебного года не смогут поступать в Тартуский университет. Те, кто уже учится, могут остаться. По словам проректора по учебной работе университета Ауне Валк, решение было принято после начала специальной военной операции на Украине. Цитата: «В ситуации, когда на Украине гибнут невинные люди, университет полностью солидарен с украинским академическим сообществом, да и со страной в целом», – заявила Валк. – «Доступ к нашим образовательным услугам аналогичен сотням продуктов и услуг, зависящих от западных стран и предприятий, которые в настоящее время недоступны для граждан России…Решение университет принял в контексте этих санкций».

Какие еще факты дискриминации известны

Как ответ на события в Украине в Литве втрое подняли цены на страховки для автомобилей на беларуских и российских номерах. Если раньше страховка на месяц стоила около 20 евро, то сейчас – 60 евро и более. Что говорят в страховых компаниях? Как объясняют страховые агенты, подорожание касается только машин, зарегистрированных в Беларуси и России. Это связано с войной, но в марте и апреле были еще старые цены. Мы спросили цены в разных компаниях, но некоторые даже отказываются страховать авто на российских и беларуских номерах. В одной из литовских страховых компаний подтвердили, что цены выросли в три раза. «Подняли примерно месяц назад. Не могу сказать, с чем это связано. Так решила компания. У нас сейчас 15 дней страхования на белорусских или российских номерах стоит 42 евро, а было 14. в месяц будет 70-75 евро», – ответил страховой агент.

В другой компании также рассказали о повышении цен. Страховка автомобиля на российских и белорусских номерах теперь у них стоит 60 евро в месяц. Раньше заплатить нужно было 24.

Один из страховых агентов рассказал, что гражданам Украины полтора месяца назад страховки на автомобили сделали бесплатными, то есть фактически сейчас беларусы и россияне оплачивают их украинцам.

Такая же ситуация складывается и в Польше на арендном рынке жилья. Так, на основании Ст. 13 Закона о помощи украинским беженцам любое физическое или юридическое лицо в РП, которое приютило переселенцев из Украины, имеет право получить денежную компенсацию для покрытия расходов на их проживание и питание. Данный закон спровоцировала выселение беларусов или отказ в предоставлении им в аренду жилья, так как за них не положена компенсация. В то же время, если ты беларус, то цена на жильё поднималась неоправдано.

Очень ярко стала видна дискриминация и в отношении беларусов-беженцев, которые сначала бежали в Беларусь из Украины, а потом были вынуждены покинуть Украину в связи с военными действиями. Несмотря на то, что эта категория беларусов дважды оказалась беженцами, они не получили даже равной с украинцами помощи. Что это как не дискриминация по национальному признаку?

Вопиющие, как минимум три случая с испорченными паспортами граждан Беларуси, которые, пересекая украинско-польскую границу отдали свои паспорта на погранпункте Рава-Русская (переход между Украиной и Польшей) сдали свои паспорта украинским пограничникам, а когда получили их назад, то в каждом из документов обнаружили надпись во всю страницу документа. Одна и та же: «Слава Украiнi!!!».

8 апреля 2022 года было заявлено, что граждане Беларуси больше не смогут получать первичные визы и вид на жительство для работы или бизнеса в ЭстонииЭстония отграничила возможности граждан Беларуси работать или вести бизнес в Эстонии и приостановило выдачу виз и видов на жительство.

8 апреля 2022 года также стало известно, что граждане России и Беларуси больше не смогут получать первичные визы и вид на жительство для работы или бизнеса в Латвии. Становиться НЕ возможным получение ВНЖ в обмен на инвестиции.

9 апреля 2022 года Украина заявила, что больше не будет признавать беларуские дипломы и школьные аттестаты. Напоминаем, что страны подписали соглашение о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званий еще в 1998 году.

19 апреля 2022 года концерт беларуского стендап-комика Славы Комиссаренко в Кракове перенесли из-за того, что «он беларус, а значит, поддерживает Лукашенко». С такой формулировкой ему отказала одна из концертных площадок.

29 апреля 2022 года беженку из Беларуси, проживающую и работающую волонтером в Кракове,  помогающую украинским беженцам, отказалась поселить в хостел “ Stara  Praga” (Czapelska.24) женщина-администратор из Украины.

4 мая 2022 года беларуса отказались обслужить на автомойке в Galeria Kazimierz ul. Podgórska 34 31-536 Kraków. Обосновали это тем,что не моют машины на беларуских и русских номерах.

Что касается финансовых вопросов, то с 17 марта у граждан Беларуси в Польше появились проблемы с открытием счетов в банках

До недавних пор счёт в банке PKO было открыть очень просто – достаточно было паспорта, но сейчас паспорт Беларуси становится препятствием. При этом Банк отрицает дискриминацию кого бы то ни было, «если только он не включён в список лиц, подпадающих под ограничения ЕС, или у него нет документов». Но канал «Беларусы в Польше» пишет, что в PKO «было принято решение проводить для граждан Беларуси и России дополнительную верификацию потенциальных клиентов с 17.03.2022, ссылаясь на положение Закона о противодействии отмыванию денег и финансированию терроризма».

5 марта 2022 года BNP Paribas отказывает в открытии банковских счетов гражданам Беларуси. Службой безопасности банка было принято решение не открывать банковские счета  гражданам Беларуси с 04.03.2022, объясняя это текущей ситуацией в мире, а также санкциями, наложенными на Беларусь и Россию, вследствие текущих событий в Украине.

17 марта 2022 года ING bank отказал руководителю предприятия в кредите на развитие мотивируя это тем, что директор предприятия — гражданин Беларуси. Предприятие работало с ING bank 2 года, имело большие обороты.

19 марта 2022 года Bank Polski трижды блокировал счет беларускай журналистки и политической эмигрантки Евгении Долгой.

По личным озывам и опыту беларусов, можно сделать вывод, что дискриминация присутствует и в данном секторе, хотя судя по всему централизованного указа от Головного банка нет. Вот основные примеры:

Если кому-то ещё актуально: В PKO на aleja Grunwaldzka 472, Гданьск. Сегодня открыли счёт по бел. паспорту.

Сегодня открывали счёт в PKO в Гданьске по паспорту. В первом отделении отказали, во втором без вопросов открыли. Открыли по Aleja Rzeczypospolitej 33, 80-463 Gdańsk.

По [одному только] паспорту открыла счёт в PKO: Wincentego Rzymowskiego 31, 02-697 Warszawa. Отправили [заявление] в банк на подтверждение и быстро дали положительный ответ.

В то же время пишут о новых отказах. Как минимум – в варшавских отделениях PKO:

Сегодня отказали в открытии счета. Банк PKO, Marszałkowska 100/102, 00-026, Warszawa.

Варшава, был в двух банках по Aleja Jana Pawla II: первый банк – «Сантандер»: отказались открывать счёт из-за санкций. Показать документ, согласно которым весь народ попадает под санкции, отказались, стали ссылаться на безопасность банка и т. д. Когда речь зашла про «умову о праце» и счёт для получения зарплаты, сказали, что будут проверять ещё раз. PKO рядом – отказали: те же самые ответы на те же самые вопросы. На вопрос о дискриминации ушли от ответа, официального документа не выдали.

Также были случаи в отказе выдать денежные переводы в отделениях Poczta Polska. И это не единичные случаи. Но если в некоторых отделениях выдали беспрепятственно, то были отделения, которые говорили об отсутствии денежных средств, увидев паспорт Республики Беларусь, а отдельные – агрессивно отвечали, что деньги только беженцам Украины. Рассказ волонтёра от первого лица: «Я хотела получить 100 евро в Western Union перечисленных на моё имя из Израиля для помощи Украинским беженцам, но предъявив паспорт получала отказ. Даже объяснения, что эти деньги предназначаются украинским беженцам, не возымели действия».

Как видим из мониторинга, дискриминация беларусов, стала очень актуальной темой на фоне войны в Украине и требует немедленного решения, так как многие беларусы, оказавшиеся за пределами Беларуси, сами по сути беженцы и находиться в не менее уязвимом положении и тем более не отвечают за действия непризнанного руководства в своей стране.