24 февраля 2022 года Россия напала на Украину, в том числе и с территории Беларуси. Беларусь формально не вступила в войну против Украины, однако Александр Лукашенко публично поддержал агрессивные действия России. Пока беларуские войска не пересекли границу с Украиной, но в беларуском обществе присутствует чёткое понимание того, что рано или поздно Москва всё-таки заставит Лукашенко отправить армию в Украину воевать на стороне Путина. Беларуское общество, включая армию, воевать не хочет.

Из-за всего этого в 2022 году и с начала 2023-го, с одной стороны, беларуские власти уделяют повышенное внимание призыву в армию, а также увеличению числа военнообязанных (например, за счет снижения порога медицинских требований для прохождения службы). С другой стороны, всё больше беларусов активно уклоняются от призыва в армию и от службы в ней.

Напомним, согласно Закону РБ «О воинской обязанности и воинской службе», призыву на срочную военную службу, службу в резерве подлежат мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете и не состоящие в запасе.

За уклонение от мероприятий по призыву на воинскую службу статьей 435 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусмотрена уголовная ответственность. Часть 1 данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа, ареста, ограничения свободы на срок до двух лет или лишение свободы на тот же срок. Если же уклонение от мероприятий по призыву на воинскую службу совершено путем умышленного причинения себе телесного повреждения, симуляции заболевания, подлога документов, или иного обмана, в действие вступает часть 2 вышеуказанной статьи, предусматривающая в качестве наказания ограничение свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на тот же срок.

В целом же в Уголовном кодексе есть несколько статей, предусматривающих уголовную ответственность за уклонение от мероприятий по призыву: на военную службу по мобилизации (ст. 434), на воинскую службу (ст. 435), уклонение резервиста или военнообязанного от явки на сборы (занятия) (ст. 436), уклонение призывника или военнообязанного от воинского учета (ст. 437).

В целом по Беларуси количество уголовных дел, связанных с уклонением от призыва и военной службы, не обнародуется, это закрытая информация. Однако известно, например, что за 2022 год в Минске по этим составам преступлений к уголовной ответственности привлечены 79 человек, из них большинство – за уклонение от мероприятий по призыву на воинскую службу – 96,2%. Осужденным назначались различные виды наказаний, наиболее часто – общественные работы и штраф, однако девяти назначено лишение свободы с условным неприменением наказания.

О том, что далеко не все дела уклонистов становятся достоянием общественности, говорил и начальник отдела призыва на военную службу военного комиссариата Гродно и Гродненского района Михаил Поздняков. Он рассказал газете «Гродзенская праўда», что в среднем в каждую призывную кампанию 20-25 жителей Гродно и Гродненского района становятся уклонистами. По его словам, основная причина неявки в военкомат – «боязнь проходить службу в армии». Михаил Поздняков подчеркнул, что часть уклонистов после получения повестки уезжает в страны Евросоюза, которые затем отказывают беларуской стороне в экстрадиции, ссылаясь на то, что у них за данное деяние уголовная ответственность не предусмотрена.

25 июля 2022

Прокуратура Кобринского района передала в суд уголовное дело в отношении 23-летнего жителя Волковыска, который нарушил правила прохождения альтернативной службы. Молодому человеку решением военкомата воинская служба была заменена на альтернативную, и он проходил её с мая 2020 года в Кобринском психоневрологическом доме-интернате для престарелых и инвалидов.

Согласно материалам дела, парень не соблюдал ограничения, связанные со службой, в частности, в июле-декабре неоднократно отсутствовал на службе без уважительных причин. Ему были объявлены три выговора. За это жителю Волковыска было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 465-2 УК об уклонении от прохождения альтернативной службы. Данный пункт статьи предусматривает наказание в виде ареста (в уголовном праве Беларуси это содержание в строгой изоляции на срок от 1 до 3 месяцев).

12 августа 2022

В Кобрине огласили приговор местному жителю, который обвинялся уклонении военнообязанного от явки на сборы. По данным следствия, в мае 2022 года мужчина без уважительной причины не явился по повестке на сборы. Суд признал кобринчанина виновным и назначил 80 базовых величин штрафа (2 560 рублей).

18 августа 2022

В Витебске возбудили уголовное дело в отношении двух женщин, которые пытались защитить родственника-уклониста от милиции. По имеющимся данным, 21-летний парень не реагировал на повестки военкомата, поэтому за ним пришли сотрудники милиции. Сначала мама и тетя подозреваемого пытались уговорить силовиков оставить в покое их родственника. Милиционеры на это предложение не отреагировали и попытались войти в дом. Тогда женщины стали их отталкивать.

В телеграм-каналах опубликовали видео инцидента, которое, предположительно, было снято на камеру нагрудного видеорегистратора. В итоге задержали и уклониста, и маму, и тетю. Женщинам грозит до шести лет тюрьмы.

30 августа 2022

В Гродненском военкомате провели показательный суд над уклонистом. У молодого человека ранее была отсрочка от армии в связи с получением образования. Когда оснований для отсрочки не стало, парню пришла повестка. Однако на медицинское освидетельствование в военкомат он в назначенный срок не явился. В результате комиссия не смогла принять по нему решение и в отношении призывника возбудили уголовное дело.

Судили молодого человека на выездном заседании суда. Процесс прошел в актовом зале военкомата. На него пригласили будущих призывников. Судья рассмотрела уголовное дело и признала парня виновным в уклонении от мероприятий по призыву на военную службу. Обвиняемому назначили один год ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа.

29 сентября 2022

24-летнего минчанина, который пытался избежать службы в армии и уехал в Польшу, приговорили к двум месяцам ареста. Его задержали на беларуской границе, когда он приехал на родину.

Как сказали журналистам в прокуратуре Первомайского района Минска, молодой человек должен был отправиться на службу по призыву еще в 2020 году. Ему вручили повестку под подпись, однако он так и не явился в назначенное время в военкомат. В феврале 2021-го в отношении минчанина возбудили уголовное дело за уклонение от мероприятий по призыву на воинскую службу и объявили его в розыск.

В августе 2022 года парня задержали при пересечении польско-беларуской границы. Он объяснил, что в 2020 году работал таксистом и незадолго до начала призыва попал в ДТП, получив большой штраф. Поскольку его уволили, он уехал в Польшу на заработки. Суд признал минчанина виновным по ч. 1 ст. 435 УК (Уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу) и приговорил к аресту на два месяца.

4 октября 2022

Стало известно, что в Минске будут судить 18-летнего парня, которого обвиняют в уклонении от мероприятий по призыву на воинскую службу. Молодому человеку прислали повестку, а в военкомате взяли подпись об уголовной ответственности за уклонение. Однако он так и не пришел ни на медицинскую комиссию, ни на дополнительные обследования без всяких уважительных причин.

По информации прокуратуры, сотрудники военкомата неоднократно звонили минчанину, однако тот им не отвечал. Матери же он соврал, что всё прошел. «Обвиняемый ранее не судим, работает плиточником-облицовщиком в госорганизации», – рассказал журналистам госСМИ заместитель прокурора Партизанского района Минска Тимур Стужук. Минчанину предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 435 УК (Уклонение от мероприятий по призыву на воинскую службу), ему грозит до двух лет лишения свободы.

10 октября 2022

Суд Партизанского района Минска рассмотрел уголовное дело в отношении 19-летнего парня, обвиняемого в уклонении от мероприятий по призыву на воинскую службу. В материалах суда указано, что обвиняемый, являясь призывником и будучи предупрежденным об уголовной ответственности за уклонение от мероприятий по призыву на воинскую службу, с 1 февраля по 31 мая 2022 года «злостно уклонялся от мероприятий по призыву на воинскую службу до конца призыва, в частности три раза без уважительных причин не явился к месту проведения мероприятий по призыву на воинскую службу».

Молодой человек свою вину признал в полном объёме. В ходе процесса он объяснил, что на медицинское обследование не явился без уважительных причин, поскольку отнесся к этому легкомысленно. Суд счёл чистосердечное раскаяние обстоятельством, смягчающим ответственность. В результате его признали виновным в уклонении от мероприятий призыва на воинскую службу и назначили ему 240 часов общественных работ.

22 ноября 2022

В суд направили уголовное дело по обвинению 24-летнего жителя Лунинецкого района в уклонении от мероприятий призыва на воинскую службу. По информации Генпрокуратуры, обвиняемый находился в розыске как лицо, не исполняющее обязанности по воинскому учету, с осени 2015 года. В мае 2020 года его нашли сотрудники милиции и привезли в военкомат, где парню вручили под роспись повестку о необходимости прохождения медицинского освидетельствования. Однако обвиняемый так и не явился ни на освидетельствование, ни в комиссариат.

«Молодой человек в период призывной кампании 2020 года сменил фамилию и выехал на работу в Российскую Федерацию. Вернувшись в 2022 году домой, он был задержан правоохранительными органами», – сообщили в прокуратуре. В отношении парня возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 435 УК (Уклонение от мероприятий по призыву на воинскую службу). Санкция статьи предусматривает общественные работы, штраф, арест, ограничение свободы или до двух лет колонии.

2 декабря 2022

В Столине огласили приговор 27-летнему жителю города, который обвинялся в уклонении от мероприятий по призыву на воинскую службу. Обвиняемый в мае 2020 года по месту жительству под личную подпись получил повестку с требованием явиться в военный комиссариат для прохождения мероприятий по призыву на срочную военную службу, службу в резерве.

Однако молодой человек по указанному адресу так и не явился. В декабре 2020 года его объявили в розыск. Нашли полешука в июне 2022 года в России. Там его задержали полицейские и передали беларуской стороне. Суд признал молодого человека виновным и назначил три месяца ареста.

10 марта 2023

На выездном заседании суда в военном комиссариате Бреста и района судили 18-летнего парня, который отказывался идти служить в беларускую армию. Обвиняемый без уважительных причин не прошел медкомиссию и не явился в военкомат в указанный в повестке срок.

В ходе судебного заседания свою вину признал полностью, объяснив, что «не хотел идти в армию, так как боялся, что отправят на войну». Суд счел страх обвиняемого неубедительным и назначил молодому человеку наказание в виде штрафа в размере 60 базовых величин (2220 рублей). Судебное заседание также использовалось властями в пропагандистских целях и в целях запугивания молодёжи: на него из местных школ были собраны старшеклассники и парни призывного возраста.

13 марта 2023

Гродненский областной суд начал рассматривать дело против 19-летней Аниты Бакунович, бывшего таможенника Николая Кулешова и уклонявшегося от армии Егора Курзина. Всех их задержали возле литовского забора при попытке незаконно пересечь границу. Егора Курзина обвиняют в незаконном пересечении границы, а также в уклонении от призыва.

21-летний Егор Курзин в пропагандистском фильме БТ говорит, что год проучился в БГУИРе и был отчислен за неуспеваемость. В армию он идти не хотел, а «в палітвязнях не значился» (такую формулировку использует БТ), поэтому якобы выдумал историю о политическом преследовании.

Данные примеры свидетельствуют о том, что:

  1. Отсутствует система более детального и глубокого мониторинга за нарушениями прав отказчиков по соображениям совести и дезертиров Беларуси. «Наш Дом» — единственная правозащитная организация, кто пытается так или иначе организовать мониторинг уголовных дел в отношении тех, кто уклоняется от службы в армии.
  2. Необходимо более пристальное международное внимание и поддержка тем беларуским мужчинам, которые не хотят идти в армию, потому что на сегодня это единственный серьезный сдерживающий фактор для Лукашенко, чтобы не послать армию воевать в Украину. Чем больше беларуских мужчин откажется идти в армию – тем ниже шансы, что Лукашенко пошлет армию в Украину, поскольку у него не будет достаточно солдат для этого.