21 сентября 2022 года Путин выступил с заявлением, что в России объявили частичную мобилизацию населения. Беларусь формально не вступила в войну против Украины. Хотя и предоставила российским агрессорам свою территорию для нападения на Украину. Однако пока белоруские войска не пересекли границу. В то же время хронология событий показывает, что усилилась подготовка беларуских военных.

Представляем Вашему вниманию хронологию мобилизации второй половины ноября 2022.

19 ноября 2022 года министр обороны РБ Виктор Хренин заявил: «В наших планах нет никаких мыслей ввязываться в какие-то конфликты». В этот день он посещал 72-й гвардейский Объединенный учебный центр в Печах, где, как и по всей стране, новобранцы принимали присягу.

Во время своего выступления Виктор Хренин также сообщил, что военнослужащие примут участие во всех мероприятиях оперативно-боевой подготовки, которые планируется проводить в предстоящем учебном году. Одно из них «Щит союза — 2023», которое будет проходить совместно с военными из России.

19 ноября 2022 заместитель министра внутренних дел — командующий внутренними войсками Николай Карпенков рассказал в телеэфире, что якобы все отслужившие за последние три года во внутренних войсках призывники записались добровольцами на случай если «к нам попытается сунуться». А из ветеранов внутренних войск даже сформировали несколько частей.

«Воинская часть 3214, на данный момент демобилизовались порядка 350 человек, и каждый себя записал добровольцем, что если будет тяжело, трудно, то даже без объявления мобилизации, частично или полной, сами придут в часть, возьмут в руки оружие и будут сражаться с тем врагом, который к нам попытается сунуться. Все бойцы внутренних войск, которые увольнялись в 2020, 2021, 2022 году, записались добровольцами и приписались к своим частям. Мы на них оставили оружие, боеприпасы, форменное обмундирование, средства защиты. Нам не понадобится никаких призывов. Все прибудут и будут в своих частях в составе батальонов специального назначения, которые мы создаем, выполнять в одном строю с нами боевые задачи», — заявил Карпенков.

Он также заявил, что из ветеранов, которые отслужили более 25 лет, но еще являются мужчинами призывного возраста, дополнительно сформировали «определенные части».

«Все оформили по закону, как полагается. Приписали их к себе. Если только они где понадобятся, они прибудут в части. Именно эти ветераны, которые отслужили, которые в других государствах где-то являются ЧВК, наемниками, а это наши ветераны, которые без денег, от своего внутреннего мотивационного состояния готовы пойти и сражаться. Мы им будем отвечать, что никуда вы к нам не посмеете сунуться, потому что мы только этими подразделениями, подразделениями резерва, с ними разберемся и справимся», — сказал командующий внутренними войсками.

22 ноября 2022 заместитель министра внутренних дел — командующий внутренними войсками Николай Карпенков рассказал, что для повышения мотивации бойцов создаваемых во внутренних войсках МВД подразделений спецназа построят арендное жилье. По его словам, будущее арендное жилье будет располагаться рядом с соответствующей частью.

22 ноября 2022 замминистра обороны Украины Анна Маляр заявила, что Министерство обороны Украины не ожидает вторжения российской либо беларуской армии из Беларуси в ближайшее время, так как, по мнению украинских экспертов, для этого на беларуской территории не собрано достаточно сил.

На вопрос, есть ли непосредственная угроза нападения с территории Беларуси в настоящее время, она ответила, что Украина допускает все возможные сценарии, так как все они в любом случае разрабатываются Россией.

23 ноября 2022 в Министерстве обороны Беларуси напомнили, что военными комиссариатами продолжается плановая проверка учетных данных военнообязанных. В ведомстве заявили, что данные будут сверены у всех военнообязанных, стоящих на воинском учете, до конца года.

24 ноября 2022 телеканал «Звезда» сообщил, что российская армия в рамках учений развернула в Беларуси полевой госпиталь, в котором трудятся 124 медика: терапевты, УЗИ-специалисты, офтальмологи, ортопеды, невропатологи и рентгенологи. В госпитале есть приемное, терапевтическое и хирургическое отделения, реанимация, аптека. Его пропускная способность — до 300 человек в сутки. Во время учений в Беларуси медики учатся эвакуировать раненого из зоны боевых действий и оказывать ему необходимую помощь.

24 ноября 2022 в Минобороны РБ рассказали, что в Беларуси продолжается комплексный сбор с офицерами идеологической структуры Вооруженных сил Беларуси. Участники сбора ознакомились с особенностями оборудования комнаты досуга и информирования в полевых условиях, порядком использования агитационных боеприпасов и современных средств идеологической работы, звуковещательных станций при ведении боевых действий. Кроме того, офицерам показали психологическую полосу, которая необходима для подготовки военнослужащих к ведению боевых действий.

24 ноября 2022 заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ Алексей Громов заявил, что по оценкам Генерального штаба ВСУ, 10-15 тысяч беларуских силовиков готовы воевать против Украины. Главная мотивация для них — деньги. При этом морально-психологическое состояние в беларуской армии низкое.

При этом, по его словам, готовность вооруженных сил Беларуси вести самостоятельные военные действия в Украине оценивается как низкая — большинство личного состава отказывается участвовать в войне.

— Противник распространяет информацию о так называемом возможном обострении обстановки в период с 23 по 28 ноября на российско-украинской границе. При этом заявляется, что НАТО и Украина хотят захватить приграничные районы «миролюбивой Беларуси и России», — заявил Громов и не исключил, что россияне могут устроить в этот период провокации.

27 ноября 2022 военный комиссар Гомельского района Дмитрий Колесников заявил, что в районных военкоматах продолжают пояснять, почему у военнообязанных белорусов сверяют данные. По его словам, у военнообязанных сверяют данные, чтобы поддерживать в актуальном состоянии информацию об их семейном положении, домашнем адресе, состоянии здоровья. Военнообязанного могут вызвать в отдел кадров по месту работы, в местный исполком или военный комиссариат по месту жительства.

В военном комиссариате Лепельского и Ушачского районов и вовсе несколько раз повторили, что в стране не ведется скрытая мобилизация. Также военкомы рассказали, какую информацию сверяют по военнообязанным и до какого числа намерены проводить эти мероприятия.

28 ноября 2022 телеграм-канал «Live. Сообщество железнодорожников Беларуси» сообщил, что Россия перебросила в Беларусь по железной дороге крупный эшелон с воинской техникой: не менее 15 единиц ЗРК «Тор-М2» и 10 единиц инженерной техники. По данным канала, воинский эшелон № 961 отправился с железнодорожной станции Ейск (Краснодарский край, РФ) 25 ноября.

Уже 28 ноября, в 10.40 поезд прибыл на станцию Орша-Центральная в Витебской области. Конечным пунктом назначения эшелона железнодорожники называют станцию Лесная под Барановичами. По информации сообщества железнодорожников, это не последний эшелон с ЗРК «Тор-М2», которые перебрасывают в Беларусь.

29 ноября 2022 внештатный советник Офиса главы президента Украины Алексей Арестович заявил, что повторное наступление российской армии на Украину с беларуского направления пока маловероятно. По словам Арестовича, беларуская материально-учебная база используется российскими военными для подготовки мобилизованных, которых затем отправляют преимущественно на Донбасс.

В интервью внештатный советник предположил, что «если все будет нормально» война может закончится к лету или осени следующего года, но есть множество факторов, которые могут повлиять на продолжительность военных действий.

30 ноября 2022 мэр Бреста Александр Рогачук предупредил, что днем 30 ноября в городе можно будет периодически слышать «стрелковую канонаду». «По информации руководства Брестского областного военкомата, на полигоне «Брестский» проводятся инструкторско-методические занятия с командирами взводов 38-ой отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады», — пояснил Рогачук. Он добавил, что данные мероприятия проходят в рамках подготовки к новому учебному году, который начинается в беларуской армии с 1 декабря.

30 ноября 2022 министр обороны Беларуси Виктор Хренин заявил, что в Беларуси учли опыт частичной мобилизации в России и решили подкорректировать законодательство. Как — пока непонятно, но обещают вынести на общественное обсуждение.

Глава Минобороны заявил, что в Беларуси анализируют опыт России по проведению мобилизационных мероприятий. Он напомнил, что сейчас в Беларуси «систематически и планово» проходит проверка учетных данных военнообязанных. По его словам, проверено более миллиона военнообязанных.

Хренин также отметил, что в военном ведомстве видят «и от женщин повышенный интерес к получению элементарных навыков военной подготовки» и напомнил, что в Беларуси есть и система начальной военной подготовки, и центры допризывной подготовки.