Неделю назад в Варшаве по инициативе МЦГИ «Наш Дом» и Инициативы ДАР был начал сбор подписей под обращением беларуской диаспоры в Польше к президенту Республики Польша Анджею Дуде, правительству и сейму Республики Польша, Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека. В обращение была озвучена просьба распространить программы помощи украинским беженцам и на политических беженцев Беларуси. Обращение лично подписало более 300 человек.

Сегодня текст обращения стал петицией беларуской диаспоры, которую можно подписать онлайн.

С текстом обращения / петиции можно ознакомиться ниже:

Просим обратить ваше внимание на то, что большое число беларуских граждан на данный момент покидают территорию Украины в связи с военной агрессией со стороны Российской Федерации. Многие беларусы, которые находились на территории Украины до момента начала военных действий, прибыли в Украину после событий августа 2020 года в связи с репрессиями. Они пережили насилие со стороны нелегитимной власти Республики Беларусь, прошли через тюрьмы и лишение свободы, подвергались избиениями и психологическому давлению, многие получили обвинения по административным и уголовным делам, преследовались в связи со своей активной гражданской позицией. Украина стала для них вторым домом.

Сейчас из-за агрессии со стороны Российской Федерации, а также из-за поддержки действий России в Украине со стороны нелегитимной власти Беларуси, многие беларусы сталкиваются с несправедливым осуждением. Им отказывают в помощи и поддержке, также участились случаи, когда беларусы не могут покинуть территорию Украины, им отказывают в посадке на поезда из Украины в Польшу, их разворачивают на пограничных переходах.

Беларусы, которые бегут из Украины сейчас, также являются жертвами войны. Они уже дважды жертвы – сначала они бежали от репрессий из Беларуси, сейчас бегут из Украины от войны. Но они не получают поддержки и помощи, какую сейчас предоставляют в Польше гражданам Украины.

Эти граждане беларуси пострадали за свою борьбу за права человека с жестоким режимом Александра Лукашенко. Сейчас они стали политическими беженцами второй раз. Все эти белорусы не поддерживают и никогда не поддерживали ни режим Путина, ни режим Лукашенко, а наоборот всеми силами сражались против данных режимов.

Просим Вас учесть все эти факты и распространить программы помощи украинским беженцам и на политических беженцев Беларуси.