В это воскресенье 17 октября в волшебном «Замке» Фонда помощи беженцам и мигрантам «Дапамога» целый день происходило настоящее броуновское движение — в Вильнюс приехало несколько тонн гуманитарной помощи беларусским беженцам. Это стало возможным благодаря Ольге Карач — она организовала доставку в Литву одежды, игрушек, обуви и иных необходимых вещей для беларусов, которые оказались в сложной ситуации из-за вынужденного бегства из Беларуси.

МЦГИ «Наш Дом» и Ольга Карач благодарят беларусскую диаспору Франкфурта за реальную поддержу беларусов. Многим семьям пришлось выезжать из Беларуси очень быстро, люди не успевали собрать даже необходимое. И такая помощь особенно актуально перед наступающим зимним сезоном — детки до сих пор не имели теплых курточек, шапочек, варежек. И их мамы тоже. Для детей беларусы Франкфурта собрали еще немало хороших игрушек. Часть гуманитарного груза «Наш Дом» планирует отправить в Польшу.

Беларусы, которые вынужденно покинули Родину, не собираются отказываться от борьбы за ее свободу. Поэтому решение простых бытовых вопросов помогает им быстрее вернуться к активному участию в протестном движении. Но самое главное состоит в том, что такие акции доказывают, что беларусы в разных частях света понимают проблемы друг друга и готовы поддерживать не словами, а настоящими делами. Во встрече и разгрузке гуманитарной помощи принимали участие волонтеры сразу нескольких инициатив — и «Нашего Дома», и «Дапамоги», и «Новой Беларуси в Литве».

МЦГИ «Наш Дом» всегда ставил своей целью конкретную помощь людям. Мы стараемся использовать любой шанс, чтобы беларусы не чувствовали себя покинутыми, когда оказываются одни за пределами своей Родины.

P.S. На протяжении следующей недели каждый день с 18:00 до 21:00 мы ждём вас на складе в Вильнюсе (Литва) на Savanoriu 134B за необходимыми вам вещами и предметами быта. Также будем очень признательны за помощь в сортировке привезённого.