С августа прошлого года Литва неустанно принимает беларусов, нуждающихся в защите от фашистского режима. Нашим гражданам приходится с нуля обустраиваться на новом месте, и выполнить то, что в связи с этим требует Литва, не всегда возможно даже из соображений безопасности. Руководитель МЦГИ «Наш Дом» Ольга Карач и глава общественного объединения «Дапамога» Наталия Колегова рассказали литовским властям о том, с чем сталкиваются беларусские беженцы в Литве. Среди перечисленных проблем – трудоустройство, легализация, замена документов.

Ольга Карач и Наталия Колегова отметили, что помощь нужна беларусским медикам, которые из-за трудностей признания медицинского диплома не остаются в Литве, а уезжают в Польшу или Чехию. Хотя именно беларусские кадры могли бы помочь населению Литвы на фоне борьбы с коронавирусом и нехватки медработников. Чтобы упростить беларусским медицинским работникам адаптацию и социализацию в Литовской Республике и работу по специальности, Ольга Карач и Наталия Колегова предложили упростить процедуру признания беларусского медицинского диплома, внедрить релокационные программы для беларусских врачей и медсестер в Литву в рамках грантовых программ поддержки, организовать для медиков бесплатные курсы литовского языка с уклоном в медицинскую терминологию и упростить сдачу экзаменов.

Также Ольга Карач и Наталия Колегова упомянули проблему с паспортами беларуских релокантов. Срок годности документов у некоторых убежавших от режима истекает, а заменить их нет никакой другой возможности, кроме как через посольство Беларуси. Но даже визит туда не гарантирует получения нового паспорта. Поэтому представители общественных организаций Литвы предложили выдавать релокантам паспорта иностранного гражданина Литвы. Аналогично встает проблема замены водительских удостоверений, и Ольга Карач и Наталия Колегова попросили литовское правительство упростить эту процедуру для имеющих гуманитарные визы D.

Еще один важный вопрос, с решением которого могли бы помочь литовские власти – это упрощение получения вида на жительство. Ольга Карач и Наталия Колегова предложили упростить условия, которые являются обязательными для получения ВНЖ. Некоторые из них становятся причиной того, что релоканты идут просить политическое убежище, а не устраиваться на работу, хотя могли бы это сделать и приносить пользу Литве.

В письме Ольга Карач и Наталия Колегова затронули вопросы трудоустройства для беларусов, находящихся в Литве по гуманитарной визе D. Для релокантов, не желающих просить политическое убежище, обязательна процедура трудоустройства через разрешение от биржи труда, которая ставит ряд требований к иностранному работнику, из-за чего работать в стране и интегрироваться в общество ему становится в несколько раз сложнее. Ольга Карач и Наталия Колегова попросили убрать получение разрешения от биржи труда для релокантов.

Многие беларусы, спасающиеся бегством от репрессий, вынуждены покидать Беларусь в кратчайшие сроки, чтобы не сесть в тюрьму и не попасть под пытки. Ждать гуманитарных виз часто просто нет времени. Ольга Карач и Наталия Колегова попросили упростить получение гуманитарных виз для беларусов, а также сделать возможным их получение в третьих странах: Грузии, Украине, России, Турции или Египте.

Мы присоединяемся к благодарностям Ольги Карач и Наталии Колеговой в адрес литовского правительства за предоставленную помощь пострадавшим беларусам, за содействие в решении вопросов релокантов. Благодаря действиям страны-соседки многие из наших граждан сумели спастись от тюрьмы и попасть в безопасные условия для себя и своих детей. Мы надеемся, что Литва продолжит поддерживать беларусский народ. И пусть после победы отношения двух стран выйдут на высокий уровень.