«Наш Дом» много работает над тем, чтобы беларусские специалисты, сбежавшие от репрессий Лукашенко, смогли быстрее интегрироваться в Литве и начать работать по профессии. Особенно это касается медиков, которые пригодятся всегда и в любой стране, тем более в пандемию коронавируса. 12 ноября в литовском Сейме состоялась очередная встреча, посвященная проблемам беларусских врачей в Литве. Руководитель МЦГИ «Наш Дом» Ольга Карач, глава общественного объединения «Дапамога» Наталия Колегова, литовский общественный деятель Валдас Барткевичюс, медики из Беларуси обсудили с депутатом Сейма Юргитой Сейонене ключевые вопросы.

Из уст представителей беларусской диаспоры в Литве Юргита Сейонене узнала о ситуации в Беларуси, о настроениях в обществе и о том, чем сейчас занимаются наши соотечественники, приехавшие в Литву, с какими проблемами они сталкиваются. Депутату передали список медиков, которые согласны учиться литовскому языку и продолжать практику в Литве. Говорили о необходимости организовать онлайн-курсы литовского языка для тех специалистов, которые находятся в Беларуси, но хотят переехать в Литву.

Еще одна тема, которой коснулись в разговоре представители общественных организаций и Юргита Сейонене, – это признание дипломов. Депутату предложили начать верификацию и признание дипломов, чтобы беларусские медики на первых порах могли работать с переводчиками в тех регионах, в которых помощь специалистов нужнее всего. Юргита Сейонене выразила заинтересованность в том, чтобы это произошло как можно скорее, и намеченные цели воплотились в жизнь.

На встрече представители беларусского гражданского общества и медики поговорили и о будущем. Том будущем, любой медик может превратиться в изгоя и политического узника просто потому, что не согласен с позицией нелегитимных властей и не хочет мириться с беззаконием, которое творится в стране. Особенно это касается молодого поколения, студентов, которым после университета может грозить до 10 лет отработки. Юргите Сейонене предложили организовать программу перевода будущих медиков в университеты Литвы, чтобы с третьего, четвертого и пятого курсов беларусские студенты могли поступать на аналогичный курс литовского учебного заведения, не теряя лет. Правда, для этого юношам и девушкам, которые учатся в Беларуси, придется отлично выучить если не литовский, то хотя бы английский язык.

Нелегитимная власть выдавливает из страны лучших врачей. Спасая свои жизни, медики едут в другие страны, но лишь немногим удается пройти через круги бюрократического ада, чтобы начать работать. А ведь врачи готовы спасать жизни и лечить болезни. Мы надеемся, что литовское государство услышит просьбы беларусских медиков и пойдет им навстречу, и совсем скоро наши доктора смогут полноценно работать в Литве и помогать литовцам.