Вчера 22 октября прошла встреча руководителя МЦГИ «Наш Дом» Ольги Карач и руководителя организации «Дапамога» Натальи Колеговой с депутатом литовского сейма Юргитой Сейонене. На повестке дня стоял острый вопрос — проблемы беларусских медиков.

В процессе дискуссии были выделены две группы медиков: те, кто уже бежал от преследований режима и находится на территории Литвы, и те, кто планирует переезжать из Беларуси, спасаясь от возможных репрессий. Также была затронута проблема COVID-19, которая на данный момент очень остро стоит именно в Беларуси, где режим не просто не желает признавать факт пандемии, а совершает действия, которые приводят к увеличению заболеваемости и смертей.

Ольга Карач и Наталья Колегова обсудили с Юргитой Сейонене вопрос о признании беларусских дипломов медиков и как упростить процедуру признания дипломов, также проблемы языкового барьера и предоставления рабочих мест для беларусов. Диалог получился конструктивным, со стороны литовского сейма были высказаны ряд предложений. Мы рассчитываем, что в скором времени часть из них уже начнет реализовываться.

МЦГИ «Наш Дом» уверен, что решение простых вопросов беларусов — проблем с легализацией, работой, учебой — помогает беларусам, которые были вынуждены бежать от репрессий, быстрее войти в нормальный ритм жизни. А это в свою очередь возвращает их в протестную деятельность, они могут помогать другим беларусам и быть более активными в борьбе за свободу своей Родины.