МЦГИ «Наш дом» и организация «Дапамога» провели новую рабочую встречу в литовском сейме, где обсуждался целый комплекс вопросов, связанных с беларусскими беженцами. На повестке дня были такие вопросы, как предоставление убежища беларусам, подвергшимся давлению и репрессиям, и в том числе предоставления права на работу и признания дипломов.

Очень часто процесс рассмотрения решения по процедуре международной защиты занимает порядка полугода, в течение которого беларусы не могут устраиваться на работу. При этом проблемы проживания, питания, устройства детей в учебные заведения также необходимо решать.

Также обсуждались вопросы поддержки беларусской культуры и деятелей беларусской культуры, в том числе «Театра Август», про который мы уже рассказывали на нашем сайте.

Отдельно была затронута проблема визовой поддержки беларусов в разных странах: зачастую люди покидают Родину в спешке, не имея визы, и бегут в те страны, куда на момент побега оказывается проще и быстрее уехать, поэтому этот вопрос стоит весьма остро.

Очень большое внимание уделили проблемам детей-беженцев. В первую очередь, дискуссия коснулась образования и школ для беларусов. Особенно остро эта проблема стоит для тех детей, которые оказались либо с одним родителем заграницей либо одни, потому что их родители сидят в тюрьмах и СИЗО.

Многие беларусские дети были свидетелями насилия в отношении своих родителей, некоторые сами подвергались насилию со стороны силовиков. Очень важно не просто упростить сам процесс устройства в школу таких детей, но и понимать, что они нуждаются в чутком и бережном отношении. Беларусские дети пострадали от режима узурпатора, получили серьезную психологическую травму, с которой предстоит работать преподавателям.

МЦГИ «Наш Дом» и Ольга Карач выражают благодарность литовскому сейму за внимание к проблемам беларусов, а также за то, что эти проблемы не просто обсуждаются, а мы вместе ищем пути их решения. Мы уверены, что каждая такая рабочая встреча — это шаг вперед к решению простых, но таких важных вопросов для тех, кто был вынужден покинуть Родину, но очень хочет оставаться активным и участвовать в протестной деятельности.