7 апреля на самом крупном беларуском складе гуманитарной помощи прошла встреча «без галстуков». Руководитель МЦГИ «Наш Дом» Ольга Карач, Председатель Национального Антикризисного Управления и член Президиума Координационного Совета Павел Латушко, политолог Дмитрий Болкунец, ксендз Вячеслав Барок, представители филиала МЦГИ «Наш Дом» в Варшаве и Инициативы ДАР обсуждали актуальные проблемы беларусов, с которыми они сталкиваются в Польше и Литве.

Склад ПОБАЧ.ВАРШАВА изначально был создан МЦГИ «Наш Дом» и Инициативой ДАР для поддержки репрессированных беларусов. Благодаря гуманитарной помощи от партнеров и друзей «Нашего Дом и ДАР, а также финансовой поддержке «Нашего Дома» для формирования продуктовых корзин для беларусов, а также создания условий для неформальных встреч, начиная с ноября 2021 года ПОБАЧ.ВАРШАВА постепенно превращается в одну из самых открытых и демократичных площадок коммуникации беларусов.

С 24 февраля с начала российской агрессии ПОБАЧ.ВАРШАВА активно включился в помощь беженцам из Украины. За месяц склад стал самым крупным беларуским складом гуманитарной помощи. 

Чтобы выразить свою поддержку ПОБАЧ.ВАРШАВА на склад приходили самые известные политики, политологи, представители демократических сил — Светлана Тихановская, Дмитрий Щигельский, Павел Кулаженко, Дмитрий Болкунец. О складе постоянно рассказывают польские и беларуские СМИ, а восхищение работой беларусов не раз отмечали популярные украинские актеры и блогеры.

Встреча 7 апреля была встречей не просто без галстуков — это была встреча, где каждый присутствующий высказал свое личное мнение о том, с чем приходится сталкиваться беларусам сейчас. Участники не озвучивали решений и не принимали их — это была беседа обычных беларусов вне зависимости от их регалий, званий и достижений. Все знают и о дискриминации, и о проблемах с легализацией и работой. И у каждого своя история и опыт, которыми необходимо делиться.

Мы уверены, что ПОБАЧ.ВАРШАВА еще не раз станет местом, где будут собираться самые активные беларусы за чашкой чая, чтобы поделиться своими проблемами и попытаться найти для них реальные решения. 

За фотографии со встречи мы благодарим Татьяну Булат.