«Наш Дом» продолжает доказывать миру, что беларусы отличаются от Лукашенко и не считают врагами весь мир, кроме России. Эта неделя в «Нашем Доме» прошла, как обычно, в заботах о наших земляках и украинцах, во встречах и сортировке гуманитарной помощи. Делимся с вами нашими результатами и победами.

Наша помощь Украине

Еще в понедельник 4 апреля была отправлена фура с 10 тоннами гуманитарной помощи с варшавского склада «Побач» (МЦГИ «Наш Дом» и Инициатива ДАР) в Украину. Помощь уже доехала до мест назначения. Благодарности пришли от волонтеров Житомира, Днепра, Кривого Рога, Луганска, Сум, Луцка, Черновцов. Вот что написал в благодарность нам Международный центр поддержки Украины: «Спасибо за гуманитарную помощь волонтерскому центру «Наш Дом» и нашим друзьям и партнерам из Варшавы, вы наша большая поддержка. Мы уже доставили гуманитарную помощь в горячие точки — Харьков и Краматорск. Детские вещи распределили среди детских домов в Днепре, куда также привезли детей, которые потеряли родителей. Также в Днепре организовали дома переселенцев, туда также довезли помощь. Все передано из рук в руки нуждающимся».

5 апреля еще одна международная компания Auchan сделала правильный выбор и частично ушла с российского рынка. Под натиском обращений тысяч сотрудников, десятков писем, сотен тысяч комментариев в интернете головной офис принял решение свернуть инвестиции и прекратить поставки в Россию. А уже 6 апреля польский филиал Auchan привез более 1700 кг продуктов на склад ПОБАЧ.ВАРШАВА. Мы рады, что нам удалось привлечь Auchan к сотрудничеству и помощи Украине, и надеемся на плодотворное взаимодействие.

Украинские беженцы нередко рассказывают нам о дефиците питьевой воды в разных городах. Оккупанты повредили коммуникации, а поставки в магазины нерегулярны из-за обстрелов и заминированных дорог. 7 апреля склад ПОБАЧ.ВАРШАВА принял 22 тонны лечебной минеральной воды UPAS. Часть воды уже на следующий день отправилась в Украину. Мы благодарим за поддержку наших друзей из Литвы — теперь часть людей в Украине сможет приготовить еду и перестанет испытывать жажду. Кроме этого, 7 апреля нам пришла новая помощь от сети супермаркетов Biedronka. И еще 1000 кг продуктов приехали из Франции.

Поток беженцев не прекращается — в основном это мамы с маленькими детьми. Каждый день на склад приходит за помощью около ста человек.  И, конечно, мы не забываем о политических беларусах, тех, кто стремился не допустить войны в Украине, пытаясь свергнуть режим Лукашенко, тех, кто пострадал в тюрьмах из-за диктатора. Сообществу беларусов с инвалидностью в Польше мы передали лекарства, ходунки для инвалидов, памперсы и ходули. А мы также считаем своим долгом поддерживать бойцов Батальона имени Кастуся Калиновского, которые сейчас защищают Украину в составе ВСУ. Им со склада ПОБАЧ.ВАРШАВА передали 50 кг продуктов.

Наши встречи

Прошедшая неделя выдалась богатой на встречи самых разных уровней. 5 апреля на склад ПОБАЧ.ВАРШАВА заглянул Дмитрий Щигельский, известный психиатр, политический представитель движения «Супраціў». Нам было о чем поговорить — конечно же, о беларусах и проблемах как в стране, так и за ее пределами. Встреча выдалась не совсем политической, а уютной, наполненной позитивными эмоциями. Надеемся, это далеко не последний наш диалог с Дмитрием Щигельским. 

7 апреля склад в Варшаве снова принимал гостей. Сюда приехала руководитель «Нашего Дома» Ольга Карач, чтобы встретиться с беларусами и украинцами, а также с главой НАУ Павлом Латушко, знаменитым ксендзом Вячеславом Барком, политологом Дмитрием Болкунцом и ребятами из инициативы ДАР. Встреча длилась почти три часа. Ольга Карач обсудила с беларусами происходящее в стране, трудности, с которыми беларусы сталкиваются за рубежом, поговорила о работе склада и других наболевших ситуациях. 

   

8 апреля Ольга Карач побывала в польском Сейме. Здесь состоялась встреча с участием Спецдокладчика ПАСЕ по Беларуси и нашего доброго друга Эммануэлиса Зингериса. Также во встрече участвовали маршал Сената Польши Томаш Гродзкий (Tomasz Grodzki), вице-маршал Сената Польши Михал Каминьский (Michał Kamiński), депутаты Сейма и конгрессмены США. На встрече поднимались вопросы объединения усилий по помощи Украине и Беларуси. Вдвойне приятно, что Михал Каминьский выразил желание сотрудничать с «Нашим Домом». 

     

Мы работаем каждый день с надеждой на скорейшее восстановление мира в Украине. Сталкиваться со страшными историями войны очень тяжело для каждого из нашей команды. Но мы продолжаем помогать — чтобы тысячи людей каждый день могли надеяться на будущее и знать, что этот день не станет для них последним.