Уже три недели длится противостояние Украины путинским войскам. За это время Россия потеряла более 13 тысяч солдат, сотни единиц военной техники. Более трех миллионов человек стали беженцами. «Наш Дом» включился в помощь украинскому народу буквально в первый же день войны. За три недели варшавский склад «Побач», который был организован вместе с Инициативой ДАР, стал настоящим хабом помощи для беженцев. Мы оказали помощь 6050 взрослым и детям, покинувшим свою страну из-за войны.

Гуманитарная помощь

За первые два дня войны «Наш Дом» собрал более 100 продуктовых корзин для украинских беженцев, а также медикаменты, капельницы, калоприёмники, ходунки и костыли, которые мы передали организации Caritas. Доставлять помощь к границе с Украиной нам помогали активисты инициативы ДАР и Центра международного сотрудничества в Польше. Кроме этого, представители «Нашего Дома» и инициативы ДАР лично развозили пакеты с едой, лекарствами, предметами гигиены в места проживания украинских беженцев, знакомились с мамами и детьми, которые приехали в Варшаву. 3 марта в Варшаве прошел StandUp-концерт с выступлением беларусских комиков. Средства, вырученные на нем, пошли на помощь беженцам от «Нашего Дома». 

Мы стараемся, чтобы как можно больше украинцев узнали о том, что у нас можно получить всю необходимую помощь. Именно поэтому мы обратились к известным артистам и блогерам, чтобы они рассказывали о нас. Как итог — информацию о нашей помощи опубликовали блогеры Мартин Крам, MC Rybik, бизнесмен Александр Кнырович, актрисы Слава Красовская, Анастасия Цымбалару и Анна Сердюк. В костеле Святого Александра, где находится склад «Побач» в Варшаве, побывали съемочные группы телеканалов «Белсат», DW и TVP, а также корреспондент PSZ. Варшавское отделение «Нашего Дома» наладило связь с немецкой организацией — Международным обществом прав человека и получило от него гуманитарную и финансовую помощь.

В Литве мы передали гуманитарную помощь в другие организации: Caritas, АБФ и клинику Všį Šeimos sveikatos priežiūros centras. Также из Литвы выехала коробка с медикаментами для украинцев. Ольга Карач обратилась к сетям крупных супермаркетов Литвы с просьбой разрешить поставить тележки для сбора продуктов в гипермаркетах для беларусских и украинских беженцев в Литве, а также к аптекам для сбора медикаментов для беларусских и украинских беженцев в Литве. Такое же обращение наши представители составили для торговых сетей Польши — и уже 11 марта получили первую партию продуктов для беженцев.

Помимо этого, мы налаживаем контакты с украинскими государственными органами и благотворительными организациями, работающими непосредственно в Украине. 4 марта Львовская областная государственная администрация разрешила «Нашему Дому» принимать помощь для украинских Вооруженных сил, территориальной обороны и беженцев. 8 марта такое же разрешение мы получили от Ровненской областной государственной администрации. С 9 марта помощь от «Нашего Дома» принимает благотворительный фонд помощи участникам боевых действий, инвалидам и членам семей погибших военнослужащих, спасателей и полицейских «Планета». 

Кроме этого, мы начали сотрудничать с объединениями, которые также помогают украинцам за рубежом. Это Украинский дом в Варшаве, украинская диаспора в Вильнюсе. Наш склад «Побач» посетили феминистки из Партии понимания женщин. Они пообщались с волонтерами и приняли решение финансово поддержать беженцев с Украины, а также помочь нашим активистам. 

Связь с политиками

24 февраля представители беларусских организаций в Литве встретились в Сейме с главой Комитета по правам человека, чтобы решить вопрос с разрешениями на работу для тех, кто подается на статус беженца или на международную защиту. В ожидании статуса такие люди работать не имеют права до принятия решения, а это занимает минимум полгода. Глава Комитета по правам человека пообещал незамедлительно вмешаться. Уже спустя неделю вопрос был решен — теперь в Литве беженцы в ожидании статуса могут трудоустроиться.

Также правозащитники «Нашего Дома» подготовили письма в МИД Украины и МИД Польши с просьбой организовать гуманитарный коридор для беларусов, которые не имеют паспортов, но находятся на территории Украины. Таких групп две: это те, кто подал документы на получение польской гуманитарной визы и ждет решения, и те, кто подался на беженство в Украине. Их документы находятся в компетентных органах. Они пытаются эвакуироваться, но Украина не выпускает людей без документов. Мы рады, что ведомства посодействовали нам, и на данный момент решен целый ряд проблемных ситуаций, и беларусы смогли оказаться на территории Польши. А «Наш Дом» оказался в числе трех доверенных организаций (вместе с общественным объединением Dapamoga и организацией Freedom House), которые занимаются беларусами, вынужденными эвакуироваться из Украины без документов.

28 февраля Ольга Карач успела связаться с Сеймом Латвии и поблагодарить за поддержку и своевременную реакцию на ситуацию в Украине. В Латвии, как и во многих европейских странах, готовы принять беженцев и помочь им с вещами первой необходимости. А еще Латвия отменила запрет на военные действия в другой стране для своих граждан — теперь жители республики могут приехать в Украину и воевать на ее стороне.

Многие беларусы хотят воевать за Украину и бороться против российских оккупационных войск, однако не имеют боевого опыта. Поэтому Ольга Карач обратилась к  главе парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией Латвии Юрису Ранцансу с просьбой внести соответствующую поправку в латышское законодательство и разрешить беларусам, которые получили политическое убежище на территории Латвии и, соответственно, постоянный вид на жительство, проходить проходить военную службу на добровольной основе после регистрации в резерве Национальных вооруженных сил. Кроме того, в этом случае беларусы смогут помочь Латвии, которой Лукашенко регулярно угрожает войной.

2 марта Ольга Карач отправила письмо Жозепу Боррелю, в котором поблагодарила Совет за введенные санкции против России и Владимира Путина. А также напомнила, что в войне против Украины участвует только режим Лукашенко, а не Беларусь. Ольга Карач попросила не использовать слово «Беларусь», говоря о режиме Лукашенко, чтобы не разжигать вражду между представителями других стран и беларусов. Ольга Карач подчеркнула, что сегодня сердца многих беларусов рядом с Украиной, что все они против Путина и считают его врагом для всего цивилизованного мира.

4 марта Ольга Карач приняла участие в прямом эфире с президентом Украины Владимиром Зеленским. Эфир транслировали на митингах в девяти городах, на множестве YouTube-каналов, в том числе на канале «НАШ ДОМ ТВ». «Путин ждал, пока в Беларуси Лукашенко полностью «зачистит» протесты, пересажает и задавит всех. И только потом он напал на Украину, думая, что в Беларуси не будет достойного отпора. Не все это знают, но отпор есть. Задержаны муж и жена, которые блокировали железнодорожные пути, чтобы российская техника не шла в Украину. Таких героев-одиночек очень много, просто о них не доходит информация. Я хочу донести до всех: режим Лукашенко не представляет Беларусь. А Беларусь сегодня с Украиной», — сказала в эфире Ольга Карач.

8 марта представители «Нашего Дома» встретились с омбудсменом по вопросам равных возможностей литовского Сейма Бируте Сабатаускайте. Мы обсудили проблемы насилия над женщинами, сексизма, харассмента и иных форм дискриминации женщин. По итогам разговора было принято решение о последующем контакте и обсуждении потребностей беларусских женщин.

В тот же день Ольга Карач направила благодарственное письмо Роберту Тышкевичу, депутату польского Сейма, за активную позицию по присоединению к декларации сообщества групп «Už demokratinę Baltarusiją» против военного присутствия Российской Федерации на территории Беларуси. «Мы все очень обеспокоены усиливающейся аннексией и оккупацией Беларуси Кремлем и считаем важным публично заявить, что Александр Лукашенко не смог бы удержаться у власти без поддержки Кремля. Кремль является главным архитектором белорусского режима, и мы хотели бы, чтобы международное сообщество больше внимания уделяло проблеме аннексии Беларуси Кремлем», — подчеркнула Ольга Карач.

Антидискриминационная работа

7 марта в Варшаве «Наш Дом» и Инициатива ДАР начали сбор подписей под обращением беларусской диаспоры в Польше к президенту Республики Польша Анджею Дуде, правительству и сейму Республики Польша, Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека. В обращении была озвучена просьба распространить программы помощи украинским беженцам и на политических беженцев Беларуси. Обращение лично подписало более 300 человек.

14 марта эта же петиция появилась онлайн. В ней говорилось о том, что из-за военной агрессии России в Украине и причастности к этому Беларуси многие репрессированные беларусы стали врагами для украинцев и европейцев. В Украине и Польше беларусов отказываются допускать в бесплатный эвакуационный транспорт, граждане Польши не принимают на ночлег беларусов, так как по закону Польши могут получить денежную компенсацию за оказание помощи именно украинцам. Кроме этого, беларусы не имеют возможности покинуть территорию Польши и воспользоваться помощью организаций в других странах Евросоюза. У беларусов отсутствует возможность получить продовольственную помощь в рамках Европейского фонда помощи наиболее обездоленным и денежную помощь. 

14 марта МЦГИ «Наш Дом» и Ольга Карач обратились к Эльжбете Витек (Elżbieta Witek), маршалу польского Сейма, по вопросу дискриминации прав беларусских политических беженцев. Мы убеждены, что на данный момент проблемы, с которыми стали сталкиваться беларусы, получают недостаточного внимания. Поэтому особенно важно лично обращаться к тем, кто в состоянии принимать верные решения, которые могут положительно повлиять на существующую проблему.

Также мы начали собирать случаи дискриминации беларусов за границей для мониторинга и последующей передачи информации Спецдокладчику ООН по вопросу о современных формах расизма, а также Спецдокладчику ООН по Беларуси. Первый материал уже появился на нашем сайте.

Кампания «НЕТ значит НЕТ»

Кампания против участия беларусских солдат в войне в Украине стартовала 1 марта 2022 года. Ее целью было призвать мужчин-беларусов не идти воевать за Путина и Лукашенко. За это время кампания охватила более 400 тысяч человек в социальных сетях «Нашего Дома». А уже 3 марта стало известно о том, что беларусская военная колонна, которая уже выстроилась в строй в селе Михайло-Коцюбинское Черниговской области, отказалась идти в наступление. Беларусские матери стали массово звонить в военные части в Гомельской области, требуя доказать, что их дети на месте, а не воюют в Украине. 4 марта в Украине в плен сдался беларусский десантник, который заявил, что не хочет воевать за Путина. В тот же день СМИ сообщили, что начальник Генерального штаба Гулевич подал в отставку по причине массового отказа беларуских солдат уехать в Украину. 

Беларусские мужчины призывного возраста стали массово уезжать в Литву, отказываясь воевать на стороне Путина. Как оказалось, людям массово стали приходить военные повестки. 9 марта Министерство обороны сообщило о том, что кто-то отправляет беларусам «лжеповестки». Но в Беларуси государственные структуры часто используют фальшивые документы, если боятся публичных скандалов по причине написанного там текста. 

Путин чувствует, что проигрывает войну в Украине, поэтому становится злее и агрессивнее. Но и мы не собираемся сдаваться, мы продолжаем нашу работу по помощи украинским и беларусским беженцам. И очень надеемся, что близок тот день, когда все беженцы вернутся домой, а диктаторы будут повержены окончательно.