В эти дни Украина как никогда требует помощи: беженцы, спасаясь от войны, уезжают в несколько европейских стран, а те, кто находится за границей, берут на себя ответственность как за приехавших, так и за тех, кто остался сражаться за свободу своей страны. «Наш Дом», как правозащитная организация, выступающая против диктатуры Путина в Беларуси и в Украине, не мог не подключиться к борьбе. Мы уже рассказывали, как наши активисты собирают гуманитарную помощь и привозят ее к границе, а также заботятся об эвакуации репрессированных режимом Лукашенко беларусов из Украины. Но это еще далеко не все, чем мы занимаемся в эти дни…

За 28 февраля Ольга Карач успела связаться с Сеймом Латвии и поблагодарить за поддержку и своевременную реакцию на ситуацию в Украине. В Латвии, как и во многих европейских странах, готовы принять беженцев и помочь им с вещами первой необходимости. А еще Латвия отменила запрет на военные действия в другой стране для своих граждан — теперь жители республики могут приехать в Украину и воевать на ее стороне. Кроме этого, в знак солидарности с Украиной арена «Рига» сегодня окрасилась в цвет украинского флага.

Многие беларусы хотят воевать за Украину и бороться против российских оккупационных войск, однако не имеют боевого опыта. Поэтому Ольга Карач обратилась к  главе парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией Латвии Юрису Ранцансу с просьбой внести соответствующую поправку в латышское законодательство и разрешить беларусам, которые получили политическое убежище на территории Латвии и, соответственно, постоянный вид на жительство, проходить проходить военную службу на добровольной основе после регистрации в резерве Национальных вооруженных сил. Кроме того, в этом случае беларусы смогут помочь Латвии, которой Лукашенко регулярно угрожает войной.

Беженцы на украинской границе и украинцы, оставшиеся в городах, очень нуждаются в продуктах питания. Многие населенные пункты из-за подрыва мостов оказались отрезаны, и люди там вынуждены голодать. Острая нужда есть также в лекарствах, ведь до аптек жителям Украины добраться не так-то и просто. А на границе аптек и вовсе нет. Поэтому Ольга Карач обратилась к сетям крупных супермаркетов Литвы с просьбой разрешить поставить тележки для сбора продуктов в гипермаркетах для беларусских и украинских беженцев в Литве, а также к аптекам для сбора медикаментов для беларусских и украинских беженцев в Литве.

Мы благодарны всем политикам, депутатам и общественным деятелям, которые готовы помочь Украине в навалившейся на нее беде. И, конечно, мы будем очень рады, если наши планы и просьбы будут услышаны и воплотятся в реальность. Таким образом страны Европы проявят настоящую солидарность, а граждане Украины узнают, что далеко не все беларусы считают их врагами. Мы будем продолжать работать для того, чтобы путинский и лукашенковский режимы поскорее рухнули, освободив место миру и демократии.