Украина продолжает героически отражать военные атаки России и Путина. Тысячи украинцев присоединились в ряды территориальной обороны, более 16 тысяч иностранцев прибыли защищать мирный украинский народ. Трагедия объединила сотни тысяч волонтеров и неравнодушных людей, которые выходят на акции солидарности, собирают деньги и гуманитарную помощь, покупают еду и лекарства. В «Нашем Доме» продолжается активная работа.

Для беларусских и украинских беженцев «Наш Дом» и организация «Дапамога» добились возможности работать в Литве в ожидании статуса беженца. Теперь при приезде в страну и запросе политического убежища не нужно ждать получения вида на жительство, чтобы устроиться на работу, как это было раньше. Это огромное достижение «Нашего Дома» и «Дапамоги», которые облегчит пребывание многих людей, покидающих Украину из-за военных действий, а Беларусь из-за репрессий.

Кроме этого, в последние дни мы активно распространяем информацию о нашей гуманитарной помощи среди украинских артистов с большим количеством подписчиков. Актрисы Слава Красовская, Анастасия Цымбалару и Анна Сердюк уже поддержали нас в социальных сетях. Блогеры Мартин Крам, MC Rybik, бизнесмен Александр Кнырович также агитировали приносить помощь на наш склад. Благодаря такой работе количество участников чата склада «Побач» в Варшаве растет не по дням, а по часам. А вместе с ними растет количество помощи и количество заинтересованных медиа. Только за последние несколько дней в костеле Святого Александра в Варшаве побывали съемочные группы телеканалов «Белсат» и TVP, а также корреспондент PSZ. Материал на сайте «Белсат» можно прочитать по этой ссылке. Благодарность инициативе ДАР и «Нашему Дому» за работу уже прислал Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко.

Тем временем, Ольга Карач активно контактирует с Советом Европейского союза. 2 марта она отправила письмо Жозепу Боррелю, в котором поблагодарила Совет за введенные санкции против России и Владимира Путина. А также напомнила, что в войне против Украины участвует только режим Лукашенко, а не Беларусь. Ольга Карач попросила не использовать слово «Беларусь», говоря о режиме Лукашенко, чтобы не разжигать вражду между представителями других стран и беларусов. Ольга Карач подчеркнула, что сегодня сердца многих беларусов рядом с Украиной, что все они против Путина и считают его врагом для всего цивилизованного мира. Мы предлагаем всем беларусам и просто неравнодушным людям присоединиться и отправить такие же письма на адрес: [email protected]. Текст можно найти по этой ссылке.

А наши склады в Вильнюсе и Варшаве продолжают отгружать помощь для фронта. Ночью 3 марта «Наш Дом» и «Дар» отправили в Украину новую партию гуманитарной помощи. В ней — перевязочные материалы, пледы, лекарства, продукты. Продолжается сбор гуманитарной помощи и в Литве, ведь сюда уже прибыли первые беженцы из Украины. Мы обязательно будем информировать вас о сборе помощи.

Наша работа не закончится, пока в Украине не завершится война. Мы благодарим всех, кто помогает нам информационно, распространяет информацию о нашем складе, кто привозит гуманитарную помощь для украинцев. Мы считаем Путина врагом для украинцев и беларусов и должны сделать максимум, чтобы спасти Европу от российского диктатора и убийцы. Теперь у нас как никогда много общего и одна цель на всех — и вместе мы будем ее уверенно добиваться.