Более 1 миллиона украинцев уехали из страны после начала вторжения России. В самой стране ситуация близка к гуманитарной катастрофе, особенно в городах, сильно пострадавших от войск Путина. В этих условиях «Наш Дом» стремится оказывать как можно больше помощи. Наши склады бесперебойно работают в Литве и Польше, а наши связи становятся все шире.

На сегодня «Наш Дом» вместе с Инициативой ДАР отправили в Украину более 45 тонн помощи. Отрадно, что Львовская областная военная администрация выдала «Нашему Дому» разрешение на прием гуманитарной помощи на нужды Вооруженных сил Украины, сил территориальной обороны и беженцев. У нас есть контакт с представителем администрации, и мы всегда в курсе, в чем именно нуждается Украина сейчас. Похожее соглашение заключено с организацией Rotary Club Rivne украинского Ровно. Им мы также будем помогать продуктами питания, одеждой и лекарствами.

Немецкие волонтеры привезли помощь на склад «Побач»

В Польше «Наш Дом» и дружественная инициатива ДАР оказали личную помощь 550 взрослым и 358 детям, которым доставили одежду, продукты, гигиенические принадлежности. Многим из прибывших понадобились консультации по легализации и быту в чужой стране. Мы помогаем как беларусам, бежавшим от режима Лукашенко и вынужденным покинуть Украину из-за войны, так и украинцам, ведь у общей беды национальности нет. В этом очень сильно помогают дарители, которые перечисляют деньги на счета «Нашего Дома». Для помощи украинским беженцам на наш счет поступило 4520 евро, из них 3000 перечислила беларусская диаспора Франкфурта-на-Майне. На благотворительном StandUp-концерте 3 марта удалось выручить на поддержку беженцев 1320 злотых и 5 евро. Эти деньги будут направлены на закупку продуктов и лекарств для украинских беженцев, так как самая острая нужда — именно в этом. А еще более приятно, что на склад в Варшаве приехали три микроавтобуса с гуманитарной помощью из Германии. Очень приятно, что немцы везли ее целенаправленно складу «Побач» в Варшаве.

Один из маленьких получателей помощи «Нашего Дома»

Наши партнерские организации «Дапамога» и ДАР работают вместе с нами, оказывая помощь по размещению беженцев в Литве и снабжению всем необходимым на первое время. Мы развиваем партнерство в Литве и передаем гуманитарную помощь в другие организации: Caritas, АБФ и клинику Všį Šeimos sveikatos priežiūros centras.

4 марта 2022 года Ольга Карач приняла участие в прямом эфире с президентом Украины Владимиром Зеленским. Эфир транслировали на митингах в девяти городах, на множестве YouTube-каналов, в том числе на канале «НАШ ДОМ ТВ». «Путин ждал, пока в Беларуси Лукашенко полностью «зачистит» протесты, пересажает и задавит всех. И только потом он напал на Украину, думая, что в Беларуси не будет достойного отпора. Не все это знают, но отпор есть. Задержаны муж и жена, которые блокировали железнодорожные пути, чтобы российская техника не шла в Украину. Таких героев-одиночек очень много, просто о них не доходит информация. Я хочу донести до всех: режим Лукашенко не представляет Беларусь. А Беларусь сегодня с Украиной», — сказала в эфире Ольга Карач.

В пятницу стартовала кампания «Вернем беларусских солдат к матерям!». Эту кампанию мы организовали, чтобы призвать мужчин Беларуси не идти на войну против Украины. На сегодняшний момент уже есть десять обращений от женщин со всего мира. Пока мы занимаемся переводом этих видео и подготовкой субтитров, чтобы каждому было понятно, о чем просят представительницы прекрасного пола. Совсем скоро вы сможете посмотреть эти видео. И сообщаем, что многие из них уже услышали нас: в Литву в эти дни приехали как минимум 600 беларусов, которые отказались воевать на стороне Украины. 

А мы продолжаем работать и помогать беларусам и украинцам сражаться с нашим общим врагом — Путиным. Отрадно, что столько неравнодушных людей из разных стран поддерживают нас в этом. Хочется верить, что наша работа поспособствует ухожу российского диктатора с поста и привлечению его к ответственности за разрушенные судьбы наших народов.