Ровно месяц продолжается героическое противостояние украинского народа российской агрессии. Ровно столько же «Наш Дом» и партнерские организации собирают гуманитарную помощь, отправляют продуктовые корзины и фуры для украинцев как в стране, так и за рубежом. Сегодня мы подводим итоги очередной недели помощи.

С момента начала войны только на складе гуманитарную помощь получили 4995 взрослых и 4100 детей, из них более 2 тысяч людей — за последнюю неделю. Наша помощь едет в хостелы, где живут украинцы, в лагеря пребывания беженцев, а также отдельным семьям. И в этом нам помогают организации и дружественные компании. Например, сеть супермаркетов Biedronka, от которой мы уже в третий раз получаем продуктовую помощь. Кроме этого, международная инициатива украинце передала нашему складу «Побач» в Варшаве 10 тонн вещей и гигиены для детей. Это очень нужная помощь, которая пригодится везде: как в Польше, так и в Украине. Еще три тонны гуманитарной помощи отправились в лагерь для украинских беженцев в Болгарию.

«Наш Дом» объединяет людей различных национальностей. На складе «Побач» в Варшаве вместе с беларусами сортируют гуманитарную помощь русские и украинцы. Многие специально ездят к нам и становятся волонтерами нашего склада. В Литве мы сумели объединить беларусов, украинцев и литовцев. Нас очень радует, что граждане Литвы оказывают нам гостеприимство, помогают с переводами, поддерживают финансово, дают полезные советы и рассказывают о нас политикам и общественным организациям. Мы продолжаем сотрудничество с беларусскими организациями за рубежом. Вот что об этом пишет АБФ: «Все поездки волонтеров организуются и поддерживаются: АБФ Беларусь в Литве совместно с общественным учреждением «Solidarumo tiltas», «Razam» – фонд помощи беларусам, инициатива «ДАР», НГО «Дапамога», Международный Центр Гражданских инициатив «Наш Дом». Мы очень рады, что нашу работу замечают и оценивают по достоинству.

На этой неделе мы получили ответ от Жозепа Борреля на наше письмо  с благодарностью за пакет санкций, который был введен в отношении ключевых фигур беларуского режима, поддерживающих российскую агрессию в Украине. Европейский политик подтвердил, что ЕС осуждает неоправданную агрессию Российской Федерации против Украины и вовлечение Беларуси в эту агрессию. Жозеп Боррель отметил, что нарушение международного права будет встречено дополнительными санкциями против Беларуси. Но вместе с тем он подчеркнул, что ЕС разделяет режим Лукашенко и оппозицию: «ЕС продолжает считать режим Лукашенко ответственным за злостные нарушения международного права, прав и свобод человека. В связи с этим, ЕС продолжает поддерживать демократических лидеров Беларуси и выражает солидарность с протестующими против войны в Украине».

«Наш Дом» вместе с другими беларусскими и международными организациями продолжает подписывать петиции против военной агрессии в Украине. Сегодня Ольга Карач подписала петицию к польскому Сейму о применении Закона о помощи гражданам Украины в связи с вооруженным конфликтом и к гражданам Беларуси, которые эвакуировались с территории Украины. Петицию с такими же требованиями «Наш Дом», Центр беларусской солидарности, организация «Беларусы в Лодзи» и Беларусский союз солидарности адресовали Канцелярии премьер-министра, Министерствуу иностранных дел, Министерству внутренних дел и администрации, Министру труда и социальной политики и начальнику Управления по делам иностранцев. Также «Наш Дом» в числе еще 20 организаций со всего мира попросил Совет Безопасности ООН принять немедленные меры, чтобы остановить полномасштабную военную агрессию России против Украины.

Наша работа продолжается каждый день. Пока вы читаете этот текст, активисты «Нашего Дома» сортируют гуманитарную помощь, пишут политикам и международным компаниям, готовятся к акциям солидарности и круглым столам. Каждую минуту нашей борьбы мы помним, что делаем все это еще и для Беларуси, ведь без свободной Украины у нас никогда не будет демократии.