Война в Украине продолжается уже более 70 дней — и столько же дней мы в усиленном режиме помогаем не только репрессированным беларусам, но и нашим соседям-украинцам. В Вильнюсе продолжает работу наш склад «Побач», продолжаются детские кружки, а скоро пройдут еще и первые уроки английского для взрослых, а также первые мастер-классы. Сегодня мы расскажем о том, что мы успели за эту неделю.

Выходные 30 апреля и 1 мая «Наш Дом» провел в Кракове. Туда прибыла гуманитарная помощь от «Нашего Дома» благодаря поддержке нашего постоянного партнера International Society for Human Rights (ISHR). Здесь фуру в 15 тонн встретили наши друзья — беларусы, украинцы и поляки из фонда Dychaj volna. Внутри фуры были одежда, предметы быта, мебель, посуда, а также трости, инвалидные коляски и ходунки. Всех беларусов и украинцев Кракова, которым необходима гуманитарная помощь, ждут по адресу Batorego, 2. Кстати, с октября 2021 года в сумме «Наш Дом» совместно со своими партнерами и друзьями смог предоставить 75 тонн гуманитарной помощи.

Пока часть нашей команды разгружала фуру в Кракове, в Вильнюсе прошли детские кружки: английский язык с активисткой Армии Спасения Рейной и кулинария с нашим волонтером из Украины, Светланой. Дети весело провели время, получили новые знания и познакомились со сверстниками. А их родители в это время смогли немного отдохнуть, пообщаться и выбрать вещи на складе.

   

4 мая МЦГИ «Наш Дом» вместе с фундацией Zachód-Wschód wsparcie провели первое занятие «Клуба Славянской Куклы» в Akademia Wsparcia. Занятия с детьми беларуских и украинских беженцев проводит талантливая ремесленица Ольга Пашкович. Присоединиться к клубу можно не только ребятишкам, но и взрослым.

   

На этой неделе мы наладили контакт с Maisto Bankas, неправительственной организацией, которая борется с излишками еды и помогает нуждающимся. Организация стремится к тому, чтобы ни один качественный продукт не был выброшен, а продовольственная помощь доходила до самых обездоленных людей. Maisto Bankas пропагандирует ответственное потребление продуктов питания, рациональное питание, способствует эффективному использованию ресурсов. Благодаря нашим новым партнерам мы сможем увеличить возможность продуктовой помощи беларуским и украинским беженцам в Литве, особенно мамам с детьми.

5 мая в «Нашем Доме» прошел новый голосовой чат, гостем которого стала Эльвира Королева, искусствовед, руководитель проекта «Инклюзивная Польша», организатор встреч на тему инвалидности, а также инициатор клуба художников в эмиграции. Эльвира рассказала об инклюзивности Польши и особенности эмиграции творческих людей.

А наша помощь беларуским и украинским беженцам продолжается. Склад гуманитарной помощи «Побач» по адресу Aušros vartų g., 3 в Вильнюсе постоянно пополняется новой одеждой, постельным бельем, обувью, предметами быта. Кроме этого, уже в воскресенье пройдет первый мастер-класс для взрослых по изготовлению бело-красно-белого браслета. Мы рады помогать и быть нужными в это непростое время.