2 марта 2022 года руководитель МЦГИ «Наш Дом» Ольга Карач направила письмо Жозепу Боррелю и членам Совета Европейского Союза с благодарностью за пакет санкций, который был введен в отношении ключевых фигур беларуского режима, поддерживающих российскую агрессию в Украине. Сегодня мы публикуем официальный ответ от Жозепа Борреля.

В письме от 2 марта Ольга Карач выражала свое возмущение тем, что Владимир Путин и Кремль напали на Украину и продолжают убивать мирное украинское население с помощью вооруженных сил беларуского режима, и напомнила о том , что не Беларусь участвует в военной агрессии против Украины, это режим Александра Лукашенко, который не представляет Республику Беларусь, не представляет беларуский народ, а продолжает насильственно удерживать власть в Беларуси террором, убийствами и запугиванием мирных беларуских граждан.

Ольга Карач также убедительно попросила не использовать слово «БЕЛАРУСЬ», когда речь идет о беларуском режиме, поскольку Александр Лукашенко и его ключевые фигуры не имеют легитимности и не представляют Республику Беларусь.

Мы напоминаем, что правозащитная организация «Наш дом», всем сердцем стоит на стороне Украины и мирного украинского народа, и мы против кремлевской агрессии, мы против фашистской войны, которую Путин развязал в Украине.

В ответе на письмо Жозеп Боррель еще раз подтвердил, что ЕС осуждает самым сильным образом необоснованною и неоправданную агрессию Российской Федерации против Украины и вовлечение Беларуси в эту агрессию и призывает их воздержаться от таких действий и соблюдать их международные обязательства.

Господин Боррель отметил, что такое ужасающее нарушения международного права будет встречено дополнительными санкциями против Беларуси. В ответ на действия Беларуси, ЕС выпустил пакет индивидуальных и экономических санкций против 22 физических лиц и дальнейшие ограничения для торговли.

«Позвольте мне обнадежить Вас, что ЕС продолжает считать режим Лукашенко ответственным за злостные нарушения международного права, прав и свобод человека. В связи с этим, ЕС продолжает поддерживать демократических лидеров Беларуси и выражает солидарность с протестующими против войны в Украине», — говорится в письме.

ЕС продолжает поддерживать народ Беларуси, а также ее гражданское общество и демократическую оппозицию. В свою очередь МЦГИ «Наш Дом» рассчитывает, что поддержка ЕС станет более ощутимой в самое ближайшее время.