14 марта МЦГИ «Наш Дом» и Ольга Карач обратились Эльжбете Витек (Elżbieta Witek), маршалу польского сейма, по вопросу дискриминации прав беларуских политических беженцев. Мы убеждены, что на данный момент проблемы, с которыми стали сталкиваться беларусы, получают недостаточного внимания. Поэтому особенно важно лично обращаться к тем, кто в состоянии принимать верные решения, которые могут положительно повлиять на существующую проблему.

О чем было сказано в письме?

С связи с началом военной агрессии со стороны Российского правительства и Путина в отношении Украины, многие беларусы, которые в 2020/22 годах были вынуждены бежать из Республики Беларусь по причине политического преследования вместе с Międzynarodowa Fundacja na rzecz ochrony praw człowieka i niezależnych mediów „Nasz Dom” активно подключились к эвакуации граждан как Украины, так и Беларуси с территории Украины на территорию Польши и Литвы. На территории Польши в Варшаве по адресу: Костёл святого Александра, plac Trzech Krzyży, 00-535 Warszawa вместе с Инициативой ДАР организована полноценная гуманитарная помощь беженцам в виде обеспечения продуктами, средствами первой необходимости, одеждой.

Наша организация во время оказания помощи по эвакуации и легализации беларусов на территории Польши, которые были вынуждены повторно бежать и подверглись сильнейшему стрессу, потому что сначала бежали из Беларуси в Украину, а теперь вынуждены бежать с территории Украины из зон военных действий, столкнулась со следующими проблемами:

  • в Украине и Польше наблюдается все больше случаев негативного отношения к беларусам, например, беларусов отказываются допускать в бесплатный эвакуационный транспорт;

граждане Польши не принимают на ночлег беларусов, делая предпочтение в сторону граждан Украины, так как, согласно последним изменениям в законодательстве Польши, они могут получить денежную компенсацию за оказание помощи именно украинцам;

  • беларусы не имеют возможности покинуть территорию Польши и воспользоваться помощью организаций в других странах Евросоюза, готовых принять граждан республики Беларусь;

отсутствует возможность беларусам, бежавшим из зоны военных действий, получить продовольственную помощь в рамках Европейского фонда помощи наиболее обездоленным, а также, в частности, единовременную помощь в размере 500 злотых на одинокого человека и 300 злотых на члена семьи;

  • многие беларусы приезжают совсем без средств к существованию, в связи с тем, что были вынуждены бежать повторно с территории Украины, не успев обеспечить себе постоянный доход, но не имеют даже права на бесплатный проезд, который предоставлен гражданам Украины до 25 марта,и не могут доехать до мест оказания помощи.

Хотим донести до Вашего сведения, что вместе со всем цивилизованным миром беларусы в Польше и даже в Беларуси проявляют солидарность с украинским народом. Беларусы – активные участники всех антивоенных митингов, беларуские демократические СМИ правдиво освещают ситуацию в Украине, выступают против пропаганды Лукашенко и Путина, собирают пожертвования и гуманитарную помощь для украинских беженцев, и воюют в Украине в качестве добровольцев против российских агрессоров.

Более 30 самых больших беларуских общественных организаций и инициатив в Польше подписали открытое письмо к украинцам, в котором выразили свое настоящее отношение к участию Лукашенко в агрессии против Украины. Во всех странах мира неравнодушные беларусы от различных инициатив запустили акцию #БеларусьСУкраиной, с помощью которой хотят показать всему миру, что Беларусь — это не режим Лукашенко! Рассеянные по миру беларусы, подвергшиеся политическому преследованию за собственное мнение и приговоренные к годам лишения свободы, — тем более не союзники преступного режима. Беларусы против войны.

Отдельно хотим обратить внимание на тот факт, что все правозащитные и благотворительные неправительственные организации, основным направлением деятельности которых являлась помощь и поддержка беларусов, с первого дня войны активно включились в оказание помощи беженцам из Украины всех национальностей.

В целях недопущения распространения дискриминации беларусов в Республике Польша считаем важным, чтобы депутаты польского сейма выступили в защиту беларусов, которые пострадали и страдают из-за диктатуры Лукашенко и из-за войны в Украине.

Просим обратить внимание на беларуских беженцев из Украины и рассмотреть вопрос о предоставлении им равных прав с украинскими беженцами и оказании им помощи, аналогичной той, которую Польша предлагает украинцам, в том числе:

  • получении легального статуса в Польше;
  • помощь воеводы в сфере размещения и питания, в том числе в лагерях беженцев;
  • возможность свободного передвижения по Польше на всех видах общественного транспорта;
  • возможность трудоустройства (до и в процессе принятия решения о легализации), регистрация в службах занятости (с целью трудоустройства и/или получения льгот), помощи в открытии бизнеса, обучения в польских вузах;
  • возможность получения финансовой, продовольственной и иной помощи из государственных фондов;
  • медицинское обслуживание, оказание психологической помощи.

Для оперативного решения вышеуказанной проблемы предлагаем создать в Сейме Республики Польша вневедомственную рабочую группу с участием представителей беларуских правозащитных организаций и иных инициатив, созданных беларусами, которые боролись и борются против режима Лукашенко.