На этот раз с собой покончил молодой мужчина, 34 лет, который уехал в Польшу, спасаясь от репрессий в Беларуси. В Польше он переболел ковидом, потерял работу, был несколько раз обманут нанимателями. Последнее время жил в доме без отопления и электричества.

Напомним, что до этого в Литве уже было три попытки самоубийства (к счастью, неуспешных), а последнее успешное самоубийство из известных было совершено в Польше, в августе 2022 года молодым рабочим, активно участвовавшим в протестах и забастовке. Рабочий активист оказался никому не нужным, не получил поддержки, попал в депрессию и потерял все.

К сожалению, до сих пор не выстроена достаточная инфраструктура поддержки для беларуских беженцев в Евросоюзе. Беларуские организации, которые занимаются помощью беларуским беженцам, выдохлись и очень устали, находясь под тройным ударом – КГБ и режима Лукашенко, ФСБ и режима Путина и расистов в своих странах.

Наш Дом еще раз настойчиво требует обратить внимание на положение беларуских беженцев в Евросоюзе и их проблемы, чтобы исключить подобные трагедии в будущем.