В послании к правительству Литвы отмечено: это крайняя мера, чтобы привлечь внимание мировой общественности, в частности, депутатов Европарламента, к проблемам Беларуси. Письмо также подписали представитель партии «Народная грамада» Вероника Мищенко, руководитель общественного объединения «Дапамога» Наталия Колегова и представитель Фонда «Страна для жизни» Мария Мороз.

Адресатам письма напомнили о том, что 14 июня Европейский парламент вынесет на повестку события в Беларуси, 15 июня парламентарии обратятся с резолюцией к Байдену, а 16 июня состоятся переговоры Владимира Путина и Джо Байдена. «Мы надеемся на политическую волю Евросоюза и Соединенных Штатов в введении санкций против режима Лукашенко. Мы надеемся, что это будут не символичные санкции, а реальные жёсткие меры, которые лишат нелегитимного гражданина Лукашенко возможности удерживать власть насильственным путём», – отметили в письме Ольга Карач, Наталия Колегова, Вероника Мищенко и Мария Мороз.

Составители послания поблагодарили Литву за прием беларусских беженцев, поддержку на пути к демократии. В этом плане, подчеркнули в письме, Беларусь и Литва похожи, ведь тридцать лет назад стране-соседке в тяжелом бою досталась победа над обломками советской империи. Представители беларусской диаспоры в Литве подчеркнули, что уважают литовские законы и готовы их соблюдать.

«Мы надеемся, что Сейм Литовской Республики примет политическое решение и разрешит нам блокировку наземных пунктов пропуска без нарушения литовских законов. Мы понимаем, что длительная блокировка может неблагоприятно повлиять на экономику Литвы. Политическое решение Сейма Литовской Республики поможет беларуской акции получить внимание ключевых политических сил. Лукашенко должен понять, что мировое сообщество не допустит концлагеря в центре Европы», – говорится в письме.

9 июня Ольга Карач посетила лагерь протестующих около пропускного пункта «Мядининкай». Она отметила, что беларусы Литвы не сдаются и уже на протяжении пяти дней участвуют в акции «Европа, время действовать», а многие активисты днями даже не покидают лагерь.

Видео с границы можно посмотреть в официальном Telegram-канале Ольги Карач.