18 ноября руководитель МЦГИ «Наш Дом» Ольга Карач и глава общественного объединения «Дапамога» Наталия Колегова встретились с депутатом литовского Сейма Андрюсом Навицкасом. Главный посыл визита – рассказать о том, что Беларусь должна стать частью Европы, и убедить, что наш народ не сдался и продолжает борьбу как на земле, так и за границей. Также Ольга Карач и Наталия Колегова рассказали представителю Сейма о том, как живут беженцы из Беларуси за границей.

Среди главных вопросов встречи был геополитический. Представители беларусских инициатив в Литве рассказали о том, что борьба против Лукашенко в Беларуси – это борьба за независимость нашей страны. Ольга Карач заострила внимание на том, что России в Беларуси не будет, а российские войска не будут стоять у беларусской границы, – и этот вопрос должен быть принципиальным. Андрюс Навицкас и представители беларусской диаспоры в Вильнюсе обменялись мнениями о телефонном разговоре Александра Лукашенко и Ангелы Меркель. На встрече прозвучала идея о создании широкой коалиции против Александра Лукашенко.

Во время визита Ольга Карач и Наталия Колегова обсудили с Андрюсом Навицкасом кризис мигрантов на границе. На встрече прозвучало мнение, что тысячи граждан стран Азии у западных границ Беларуси – это спланированная атака Владимира Путина и Александра Лукашенко. Андрюс Навицкас отметил, что Литва солидарна с Польшей и всячески поддерживает защиту государственной границы. Тем более, у литовских границ есть еще один опасный политический проект – Островецкая АЭС. Стороны обсудили риски и опасности АЭС и сошлись во мнениях, что она создает большое напряжение.

Ольга Карач и Наталия Колегова поделились новостями из Беларуси. Депутату рассказали, что беларусский народ не смирился с Лукашенко, что борьба продолжается, пусть и не такая масштабная, как раньше. Несмотря на репрессии внутри Беларуси, наши соотечественники не собираются уступать. Работают над победой и беларусские беженцы в разных странах, которые участвуют в акциях, пикетах и флешмобах. Представители Беларуси в Литве подчеркнули, что те, кто сейчас находится в стране, точно знают, каким должно быть будущее нашей родины, что пришло взросление и осознание того, что именно нам нужно делать.

Мы благодарим Сейм Литвы за поддержку беларусского народа и желание говорить с представителями Беларуси о том, что происходит внутри страны и чем живут беларусы в Литве. Мы уверены, что такие встречи способствуют скорейшему решению вопросов беларусских беженцев за рубежом, а также давлению международного сообщества на режимы Путина и Лукашенко.