После начала войны в Украине некоторые беларусы столкнулись с ухудшением отношения к ним за рубежом. Если раньше нашим соотечественникам сочувствовали как жертвам репрессий, то теперь обвиняют в агрессии с территории Беларуси, просят уехать, отказывают в работе, жилье или обслуживании. Такие истории присылают и в «Наш Дом».

Например, визовые центры и консульства Беларуси ввели ограничения на выдачу виз. С 5 марта правительство этой страны решило прекратить выдачу виз беларусам, а также перестало принимать и обрабатывать уже принятые заявления о разрешении на долгосрочное и постоянное проживание для граждан Беларуси в Чехии. Такое решение приняли из-за причастности Беларуси к агрессии против Украины. Получить можно лишь гуманитарные визы в эту страну. Эстония также прекратила выдавать визы практически всех категорий с 4 марта. Сегодня у беларусов не получится оформить визу в Эстонию для туристических целей, посещения друзей, участия в спортивных и культурных мероприятиях. Запись возможна лишь для посещения родственников и по деловой причине. 

Известно, что беларусским спортсменам запретили участвовать в Краковском марафоне, который пройдет в апреле 2022 года. Он касается в том числе тех спортсменов, которые несколько лет живут в Польше и имеют вид на жительство. А также тех беларусов, которые оказались в Польше после репрессий режима Лукашенко. Такой же запрет наложили и на участников из России. Известно, что о намерении не регистрировать участников из Беларуси и России на профессиональные и любительские забеги в Польше заявили также в Польском союзе триатлона. Организаторы утверждают, что решение было принято по просьбам международных спортивных организаций. 

С дискриминацией столкнулись и беларусы, владеющие магазином в Варшаве. По городу стали распространять листовки с просьбой не посещать этот магазин, «чтобы с чистой совестью смотреть в зеркало». В листовке было указано, что все это делается из солидарности с Украиной. Многие украинцы в комментариях не оценили такой «порыв». «Беларусы, которые живут в Польше, беженцы от режима Лукашенко. Я и все мои друзья-украинцы не поддерживаем дискриминацию беларусов. Это неправильно», — написала одна из пользовательниц.

Учитель польского языка Иванна Мных также выпустила в Instagram пост, где написала, что в ее школе не могут обучаться люди из Беларуси и России. Однако вскоре Иванна написала, что заявление обидело многих беларусов, поддерживающих Украину. Поэтому ее школа не будет брать на обучение только тех, кто находится в Беларуси. Также Иванна поблагодарила беларусов, которые помогают украинцам и поддерживают их.

Еще одна беларуска пожаловалась на оскорбления со стороны агентства недвижимости «Nella Witak». Глава фирмы посоветовала ей уехать из Польши обратно в Минск, заявив, что там лучше. Примечательно, что на сайте агентства сказано: «Благодаря нашей помощи многие клиенты избежали ловушек, о которых не подозревали, и зачастую спасли себе жизнь». Но спасти жизнь беларусам, которые против Лукашенко, фирма отказалась.

Беларуска, обратившаяся в «Наш Дом», рассказала историю своей подруги, которая еще до начала боевых действий выехала из Минска в Киев в гости к родственнице. Когда город начали бомбить, женщина решила покинуть Украину. Граница с Беларусью была закрыта, и она поехала на границу с Европейским союзом. Попасть на его территорию удалось только через пограничный переход в Венгрию. Там ей выдали «временную визу» на 30 дней и не пустили в центр для беженцев, потому что занимаются только украинцами. После нескольких дней дороги беларуске удалось попасть в Словакию, откуда у нее был билет на самолет в Вильнюс. Но в самолет ее не пустили из-за беларусского паспорта. Теперь женщина вынуждена ехать в Литву с волонтером, который возит гуманитарную помощь в Украину. 

Страдают от дискриминации и беларусы Литвы, которые уже заметили ухудшение отношения местных жителей из-за того, что они говорят на русском языке. Организации закрываются для беларусов и россиян. Например, банк Paysera отказался работать с теми беларусами, у кого нет вида на жительство в Европейском союзе или рабочей визы, даже при наличии гуманитарной визы на год. Счета таких людей будут закрыты, если они не предоставят документы. Такой же запрет был наложен и на граждан России. Фирмы из Беларуси и России больше не смогут использовать аккаунты Paysera. Из-за событий в Украине стало невозможным также переводить деньги на беларусские и российские карточки. 

4 марта Совет по культуре Литвы объявил, что не будет финансировать культурные проекты, связанные с Беларусью и Россией, даже если на них уже было выделено финансирование, и призвал организаторов проектов изменить свою деятельность или участников. Беларусские и российские культурные деятели не смогут принимать участие в проектах на территории Литвы. В ответ на это Ольга Карач направила письма в Совет по культуре, где рассказала, что многие деятели культуры, оказавшиеся в Литве, бежали от репрессий режима Лукашенко, поддерживают Украину, считают Путина агрессором и убийцей и не заслуживают дискриминации. 

Мы рады, что наши призывы прекратить дискриминацию беларусов слышат в Европе. Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните уже дважды призывала сограждан не винить русскоязычных жителей страны в том, что Россия начала войну в Украине. «В этой стране свое место уже прежде нашли многие представители российской и белорусской оппозиции, гражданского общества, представители независимых средств массовой информации. Эти люди здесь живут, работают, стараются делать свое дело, очень часто говорят по-русски. Почти все, кто ездил в последнее время к Лукашенко и другим диктаторам, — это граждане Литвы с литовскими фамилиями», — отметила премьер-министр.

Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс заявил, что городские власти готовятся принимать беженцев не только из Украины, где идет война, но также и из России и Беларуси. И если из Украины бегут из-за ракет и бомб, то из Беларуси и России — из-за диктаторских режимов, многочисленных репрессий и уголовных дел. Ремигиюс Шимашюс отметил, что всех надо будет принять, но в первую очередь помощь нужна бегущим от войны.

На встречу с русскоязычными студентами Литовской морской академии приехали министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте и мэр Клайпеды Витаутас Грубляускас. Министр и мэр узнали от студентов о положении русскоязычного населения в Клайпеде, об особенностях обучения в академии на русском языке, о трудоустройстве и оплачиваемых практиках, процессах интеграции в литовское общество. Представители государства предложили помощь русскоязычным студентам от общественных организаций и самоуправления Клайпеды. Они отметили, что всегда готовы оказать помощь русскоязычным студентам Литовской Морской Академии.

Глава МИД Германии Анналена Бербок также призвала прекратить нападки из-за войны в Украине на проживающих в Германии россиян и беларусов. «Война в Украине — это война Путина. Те, кто враждебно относится к беларусам или русским в Германии, нападают не только на наших сограждан, но и на основные принципы нашего сосуществования. Мы держимся вместе. Мы сильнее ненависти», — говорит она в своем Twitter.

Мы благодарим всех европейских политиков, которые выражают поддержку беларусам и готовы по-прежнему принимать в Европе пострадавших от режима Лукашенко. Очень хочется, чтобы благодаря нашей деятельности, нашей помощи Украине беларусов в Европейском союзе перестали считать врагами и пособниками диктаторских режимов Путина и Лукашенко.