Еще один месяц войны. Месяц ужаса и боли для миллионов людей. А Россия готовится к параду 9 мая — в некоторых источниках появилась информация о том, что в параде заставят принять участие военнопленных. До какой еще низости и мерзости дойдет русская диктатура?

Хроника военных событий с 31/03 по 1/05 2022 года

Справочная информация: минимум 53 исторических и религиозных объекта повреждены в Украине с начала российского вторжения.По данным организации, сюда включены 29 религиозных объектов, 16 исторических зданий, 4 музея и 4 памятника. Больше всего пострадал Харьков: 18 объектов, в том числе Харьковский национальный академический театр оперы и балета, Харьковский художественный музей и Мемориал Холокоста в Дробицком Яру. За время войны в Украине были разрушены 23 из 170 тысяч километров дорог. Также разрушены 273 моста и путепровода. Ущерб дорожной инфраструктуре страны оценивается в 874 миллиарда гривен (около 30 млрд долларов). В Украине с начала войны погибли 1982 мирных жителя. Среди погибших — 511 мужчин, 323 женщины, 34 девочки и 56 мальчиков, а также 72 ребёнка и 986 взрослых, чей пол пока неизвестен. Ещё 2651 человек получил ранения — данные Управления Верховного комиссара ООН по правам человека. С начала войны украинские спасатели обезвредили на территории страны 54 523 взрывоопасных предмета и 417,4 кг взрывчатых веществ, в том числе 1926 авиационных бомб.

Буча. Улицы города после освобождения.

3 апреля. Украинцы начинают возвращаться домой. Глава Львовской областной военной администрации Максим Козицкий сообщил, что за последние сутки в Украину вернулось больше людей, чем уехало.Во Львовской области пересекли 14 тысяч человек.

Вернулись в Украину за сутки более 19 тысяч граждан. Но в некоторые города вернуться будет практически невозможно — например, Чернигов разрушен на 70%.

В начале апреля на Чернобыльской атомной электростанции подняли флаг Украины, а Ирпень, Буча, Гостомель и вся Киевская область освобождены от российских войск… и мир узнал об ужасающих фактах насилия.

Стоит отметить, что за все время военных действий российской армии не удалось установить контроль ни над воздушным пространством Украины, ни в море, благодаря эффективности украинской обороны. 

События в городах Украины

Днепр

  • Россия нанесла ракетный удар по Днепру, а также обстреляли нефтебазу.

Вооруженные силы РФ произвели артобстрел города Зеленодольск (Днепропетровская область) запрещенными боеприпасами, сообщили в прокуратуре Украины. По данным следствия, 19 апреля российские войска произвели прицельный артиллерийский обстрел запрещенными кассетными боевыми зарядами по гражданскому населению и объектам инфраструктуры города.

  • В Днепропетровской области три ракетных удара было нанесено в Новомосковском районе. «Из-за ракетных ударов по железной дороге пострадали пять человек – двое мужчин и три женщины», – сообщил глава Днепропетровской военной администрации Валентин Резниченко.

29 апреля российские военные из «Градов» обстреляли два населенных пункта в Днепропетровской области. По предварительной информации, пострадавших нет, а 1 мая российские военные обстреляли Синельниковский район Днепропетровской области, сообщил глава областной военной администрации Валентин Резниченко.

Российские военнослужащие не пропустили эвакуационную колонну из Энергодара в Запорожье.

Харьков

  • 31 марта российские войска нанесли 47 артиллерийских, минометных и танковых ударов по Харькову. Также было зафиксировано 380 обстрелов из «Града» и «Смерча». 

В результате обстрела города Дергачи Харьковской области погиб один человек, еще трое получили ранения. Разрушено одно из зданий горсовета, повреждено много домов. Во время же обстрела российскими войсками Харькова снаряд попал в газопровод — 34 тысячи жителей города остались без газа.

  • В  ночь на  30  апреля российские военные нанесли удар по жилым кварталам, больнице и промышленной зоне Немышлянского района Харькова. В результате атаки сгорели квартиры двух жилых девятиэтажек. Из-за обстрела на пятом этаже больницы произошел пожар, частично разрушены бетонные конструкции и оконные рамы технического этажа.

Киев

С начала вторжения российские войска повредили в Киеве 183 жилых дома, 20 частных усадеб, 45 школ и 26 детских садов. И более 1222 человека найдены мертвыми в Киевской области. 

29 апреля. В центре Киева раздались несколько мощных взрывов. Пресс-служба ГСЧС Украины сообщила, что в Киеве ракеты попали в два здания, есть пострадавшие. Их число уточняется, цитирует ведомство «Громадське». Взрывы также были в городе Фастов Киевской области.

Бородянка — один из самых пострадавших городов на данный момент. Вся инфраструктура Бородянки уничтожена, а под завалами находятся сотни жертв.Были стерты с лица земли дома, детские сады, музыкальная школа, административные здания.

Херсон

По данным на 1 апреля украинские военные освободили 11 населенных пунктов в Херсонской области. Усилиями украинских защитников 60-й отдельной пехотной бригады были освобождены: Нововоронцовка, Малая Шестерня, Новогригоровка, Тополиное, Князевка, Красновка, Свободное, Каменка, Пригорье, Кочубеевка, Орлово.

26 апреля в Херсонской области в результате удара по передовому пункту управления российских военных были убиты два генерала. 

Одесса

В результате ракетного удара по Одессе уничтожены нефтеперерабатывающий завод и три хранилища горюче-смазочных материалов.

  • 25 апреля был нанесен очередной ракетный удар — количество погибших в результате ракетного удара в Одессе возросло до 5 человек. Среди убитых – трехмесячный ребенок. Еще 18 человек были ранены.

Российские войска начали бомбить аэропорт — глава Одесской областной администрации Максим Марченко сообщает, что ракетный удар по аэропорту Одессы был нанесен из Крыма береговым ракетным комплексом «Бастион». Марченко подтвердил, что взлетно-посадочная полоса аэропорта повреждена.

Сумы: российские войска взорвали мост через реку Сейм, который соединял Сумы и Путивль. В Изюме в результате ракетных ударов и бомбардировок уничтожено около 80% жилой застройки. На данный момент в городе нет ни электричества, ни тепла, ни воды. В Николаеве жители остались без водоснабжения и вынуждены набирать воду в том числе из рек, с крыш и водостоков. И обстрелы Николаева не прекращаются. По словам местных жителей, «Смерч» был выпущен в ночь на 21 апреля. В один из дней российские войска нанесли удар по хранилищу селитры.

Мариуполь

9 марта сообщили, что российские войска обстреляли родильное отделение больницы № 3 в Мариуполе, в результате этого погибли три человека (в том числе ребенок), еще 17 ранены.

  • 6 апреля. В осажденном Мариуполе продолжаются тяжелые бои и авиаудары российской авиацией. И гуманитарная ситуация в Мариуполе ухудшается. У более чем 160 тыс. человек нет света, коммуникаций, доступа к медицине, тепла и воды. 

Мэр Мариуполя Вадим Бойченко заявил, что город почти полностью разрушен российскими войсками, более 90% городской инфраструктуры уничтожены. Из них по меньшей мере 40% уже не подлежит восстановлению. Однако главное преступление — тысячи убитых мирных жителей. По предварительным оценкам в Мариуполе за месяц блокады погибли 5 тысяч человек, из которых примерно 210 — дети.

  • По официальным данным ООН, в Мариуполе более 100 000 мирных жителей страдают от нехватки еды, воды и отсутствия отопления.

Российские военнослужащие захватили моряков судна SMARTA в порту Мариуполя. В плен попали 18 граждан Украины и один гражданин Египта, заявила уполномоченная по правам человека Верховной Рады Украины Людмила Денисова. Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко заявил что российской армии также удалось взять под контроль половину восточного района Левобережный, большую часть Приморского района на севере города и половину центрального городского района. Также украинские силы по-прежнему удерживают порт и металлургический завод «Азовсталь».

  • 21 апреля. Оккупанты бомбят и обстреливают территорию «Азовстали», несмотря на заявление Путина о якобы «отказе штурмовать» завод. Идут бои в районе трамвайного депо, расположенного на значительном расстоянии от территории «Азовстали» — сообщает советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

Российские оккупанты сорвали эвакуацию из Мариуполя и похитили около 200 человек. Вместо обещанных российской стороной автобусов, к мариупольцам подъехали военные.

  • 28 апреля. Российские оккупанты вывезли в Донецк более двух тысяч уникальных экспонатов из музеев Мариуполя. Среди похищенного — оригинальные работы Куинджи и Айвазовского, древние иконы и уникальный рукописный свиток торы, Евангелие 1811 года. 

Заместитель командира полка «Азов» Святослав Паламар заявил , что за только за одну ночь 28 апреля российские войска нанесли по Мариуполю колоссальное количество авиаударов, били из артиллерии и сбросили большое количество фосфорных бомб.

  • За два месяца армия РФ убила в Мариуполе вдвое больше людей, чем фашисты за два года оккупации города во время Второй мировой войны. «За два года фашисты убили в Мариуполе 10 тысяч мирного населения. А российские оккупанты за два месяца – более 20 тысяч мариупольцев. Более 40 тысяч человек – насильственно вывезено. Это один из самых страшных геноцидов мирного населения в современной истории. Армия России целенаправленно и безжалостно уничтожает наш город и его жителей», — отметил мэр Мариуполя Вадим Бойченко.

По железнодорожному вокзалу Краматорска ударили ракетами, об этом пишут в администрации  Донецкой области. В момент удара там находились люди, которые пытались эвакуироваться. Также в результате ракетного обстрела вокзала в Краматорске погибло 52 человека из них пятеро — дети, ранены 109 человек  среди них 16 детей.

8 апреля в Буче обнаружили тела 420  погибших мирных жителей, среди которых минимум 10 детей… 26 апреля в Буче началось завершение эксгумация тел погибших. «На сегодняшний день — 412 тел. Это означает, что каждый третий погибший в Киевской области — из Бучи», — заявил мэр города.

Луганск

  • 11 апреля была подорвана цистерна с азотной кислотой, в опасности мирные жители.

26 апреля в захваченном российскими войсками городе Кременная произошел взрыв в здании горсовета. В это время там находились россияне и назначенные ими на руководящие посты местные жители.

  • 29 апреля. За сутки на территории Донецкой и Луганской областей украинские военные отразили девять атак российских войск.

В Луганской области идут ожесточенные бои за Ореховое и Светличное. Также российские войска продолжают обстрелы Луганской области. Есть разрушения и жертвы. 29 апреля в результате артиллерийских обстрелов в Рубежном, Новодружеске, Горском, Орехове и Северодонецке были разрушены 20 жилых домов и две школы. В Лоскутовке погиб 70-летний мужчина, еще один мужчина был ранен.

11 апреля российские войска начали наступление на Донбасс, но на данный момент безуспешно. Только за сутки 22 апреля ВСУ на Донбассе успешно отразили 8 атак врага и уничтожили около 50 единиц вражеской техники, а 1 мая на Донбассе за сутки было отбито 14 атак. Враг отступил с потерями. 

В Донецкой области оккупантами РФ обстреляна областная травматологическая больница в городе Лиман. 26 апреля также в городе Лиман (Краматорский район Донецкой области) утром снаряд попал в газопровод. А 30 апреля в оккупированном Донецке загорелась нефтебаза.

По последним данным начались активные ракетные удары по Львову…