Возможно и хотят, но боятся. Больше всего боятся быть убитыми. К такому выводу можно прийти, если внимательно изучить хотя последние военные события. И речь идет не об уровне подготовки российских солдат — это тема для отдельного материала. А о том, насколько массовыми становятся случаи дезертирства, что в районе самих боевых действий, что в самой России.

Русских солдат в 99% случаев сподвигнет на дезертирство не сознательный отказ от военной службы (справочно: 15 мая отмечается Международный день сознательных отказчиков от военной службы), а именно страх быть убитым или покалеченным. Бравада в СМИ заканчивается ровно там, где начинается реальная жизнь в каком-нибудь далеком городке, где даже нет канализации и отопления. Где уровень медицинских услуг стремиться к нулю, а выплаты инвалидам больше похожи на издевательство.

Справка: Дезертирство — самовольное оставление воинской части или места военной службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу; покидание поля боя. В Российской Федерации за дезертирство, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 338 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Сегодня мы приводим краткую хронологию дезертирства в российской армии

Дезертир в Черкасской области

8 марта 2022 года Оперативники уголовного розыска ГУНП в Черкасской области обнаружили россиянина, скрывавшегося от службы в российской армии.

11 марта 2022 года в окрестностях города Ромны, вблизи одного из сел, в поле местные жители заметили группу подозрительных лиц в военной форме. Полиция и терроборона на Сумщине задержали 29 российских военных, которые дезертировали.

 12 марта 2022 года до 80 военнослужащих морской пехоты РФ отказались участвовать в войне против Украины после того, как их высадили в Херсонской области и они осознали, что им предстоят не учения, как говорили командиры, а участие в боях против украинских сил.

 

Дезертиры в окрестностях города Ромны

12 марта 2022 года под Одессой 600 морских пехотинцев взбунтовались и не вышли из судна, чтобы не воевать против Украины. Российские морпехи поняли, что происходит, когда приближались к берегам Одессы, и начали бунт.

21 марта 2022 года в районе населенного пункта Гавронщина Макаровского района Киевской области группа российских военных завладела автомобилями местных жителей, переоделась гражданскую одежду и выехала в сторону границы с Республикой Беларусь.

29 марта 2022 года Часть военнослужащих 4-й гвардейской военной базы из самопровозглашенной Южной Осетии , где служат россияне, отказались участвовать в боевых действиях на территории Украины и самостоятельно пешком вернулась в Цхинвали. 

Военнослужащие 4-й гвардейской военной базы из самопровозглашенной Южной Осетии

29 марта 2022 года от участия в боевых действиях на территории Украины отказалось более половины личного состава одной из рот 18 мотострелковой дивизии (м.д. Гусев, Советск Калининградской области) 11 армейского корпуса Береговых войск Западного военного округа ВС РФ. Они находились на передовых позициях в районе г. Изюм Харьковской области Украины.

30 марта 2022 года почти весь личный состав одной из батальонных тактических групп (две мотострелковых роты и минометная батарея), которые были сформированы из состава 4-й военной базы ВС РФ (в/ч 66431, г. Цхинвали, Южная Осетия) и задействованы на Донецком направлении, отказался от участия в военной агрессии против Украины.

Личный состав одной из батальонных тактических групп (состав 4-й военной базы ВС РФ)

3 апреля 2022 года 11 бойцов ОМОН Росгвардии Хакасии отказались выполнить приказ о пересечении границы с Украиной и принять участие в «спецоперации». Полицейские  отказались подчиниться, обосновали незаконность приказа и отказались его выполнять. Бойцов вернули назад в регион.

3 апреля 2022 года стало известно, что командиры разных уровней 3-й мотострелковой дивизии 20-й общевойсковой армии Западного военного округа отказываются от участия в боевых действиях. Кроме того, личный состав двух батальонно-тактических групп 4-й военной базы из состава 58-й общевойсковой армии Южного военного округа также выступил против участия в войне на территории Украины — об этом информировал Генштаб ВСУ.

5 апреля 2022 года 70% личного состава БТГр № 1 и 90% БТГр № 2 38-й отдельной мотострелковой бригады (в/ч 21720, Екатеринославка, Амурская область) 35-й общевойсковой армии написало рапорты на увольнение с воинской службы.

7 апреля 2022 года около 60 военнослужащих одной из частей 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии РФ (город Псков) отказались ехать в Украину для участия в военных действиях. Десантников вывели на территорию Беларуси, после чего вернули на место дислокации в Псков.

13 апреля 2022 года  в плен сдались 1 026 украинских военных 36-й бригады морской пехоты Вооруженных сил Украины, до этого оборонявших территорию комбината имени Ильича в Мариуполе. Среди них были обнаружены сотни раненых.

6 мая 2022 года в селе Рыбальче Херсонской области оккупанты начали розыск 15 военнослужащих РФ. Они не желают вступать в боевые действия с украинской армией и покинули место дислокации подразделения.

7 мая 2022 года 295 военнослужащих, которые проходили службу в воинских частях Ненецкого автономного округа, отказались выполнять приказ командира взвода, самовольно покинули поле боя. На военных было возбуждено уголовное дело по признакам совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 338 УК РФ (дезертирство).