Ещё одно свидетельство того, как Кремль манипулирует руководством Беларуси. Крупнейший не только в Беларуси, но и во всем регионе производитель сельскохозяйственной техники – концерн «Гомсельмаш» – сегодня вместо того, чтобы выпускать мирную продукцию, ремонтирует российскую военную технику для войны в Украине.

Речь в данном случае идет в первую очередь про такое предприятие, как Гомельский радиозавод. В конце 2022 года стало известно, что Гомельский радиозавод присоединят к холдингу «Гомсельмаш». 10 января 2023-го Гомельское телевидение кратко сообщило о том, что это присоединение состоялось. В том же сюжете упоминалось, что «Гомсельмаш» наращивает объемы производства «в том числе благодаря беларуско-российскому проекту импортозамещения». Однако никакой конкретики по этому проекту не сообщалось, было только сказано: «Нашим соседям (России) будут отправлены комплекты сложных деталей, которые ранее ввозились из других стран».

Как гласит официальная версия, радиозавод потребовался «Гомсельмашу», так как имеет нужные холдингу дополнительные площади и кадровый потенциал. (Сейчас на радиозаводе в Гомеле работает 164 человека, в советское время их было 10 тыс.)

Однако Гомельский радиозавод – это такое интересное предприятие, которое чем-то напоминает морскую свинку, как известно, не имеющую отношения ни к свиньям, ни к морю. Основанный в 1969 году, Гомельский радиозавод занимался производством и ремонтом продукции военного назначения.

Как сказано на сайте предприятия, Гомельский радиозавод «осуществляет капитальный ремонт зенитно-ракетных, артиллерийских и радиолокационных комплексов». А также – выпускает комплекты запчастей и оснастки для гаубичных орудий «Хитин», самоходных гаубиц «Акация» и пушек «Гиацинт-Б». Завод также осуществляет капитальный ремонт и модернизацию зенитно-ракетных комплексов С-300Б, «Стрела-10М», «Бук», радиолокационных станций «Небо», автоматических минометов «Василек» и других, ремонтирует и модернизирует разнообразную военную технику.

Также известно, что с 2010 года предприятие производило ремонт бронетехники, артиллерийских систем, радиолокационного оборудования. Причём как для беларуской армии, так и для разных стран Востока, включая Сирию и Ливию.

А теперь Гомельский радиозавод занимается ремонтом российской военной техники, которая была повреждена в ходе войны в Украине. По информации СМИ, подземные цеха радиозавода сейчас заняты военными. «Есть закрытые подземные мастерские, сейчас там только военные, гражданских туда не пускают. Туда военные едут на своей технике и без присмотра», – говорит собеседник «Радио Свобода».

Также известно, что на мощностях Гомельского радиозавода реализуется какой-то секретный «беларуско-российский проект», явно военного назначения. По многим косвенным данным и осторожным намёкам сотрудников завода, речь идёт о выпуске комплектующих для военной техники РФ.

Однако сейчас всё же основная работа Гомельского радиозавода – это ремонт техники для российско-украинской войны. По свидетельству многих людей, работающих в Гомеле, сейчас сотрудники «Гомсельмаша» регулярно ездят в командировки на радиозавод и красят там оружие и военную технику. Также, судя по всему, производственные мощности «Гомсельмаша», те цеха, в которых прежде производилась сельскохозяйственная техника, теперь используются для военных нужд, причем не Беларуси, а армии страны-агрессора – России.

То есть, по сути, холдинг «Гомсельмаш», изначально совершенно мирное предприятие, сейчас работает на войну, на агрессию России против Украины, которую давно осудил весь мир.

«Наш Дом»