Появляется всё больше свидетельств того, что Россия (и её граждане) уже сейчас относятся к Беларуси как к своей колонии. И пытаются не только диктовать ей политические и экономические условия, но и наводят свои порядки буквально на низовом уровне, причём с применением грубой силы.

Подробности одного из таких вопиющих происшествий стали известны… благодаря украинцам. Бойцы одного из украинских подразделений обратились в редакцию одного из беларуских независимых Телеграм-каналов. Они рассказали, что недавно в ходе боёв на востоке Украины они взяли в плен нескольких русских солдат.

В ходе допросов выяснилось, что перед отправкой в Украину они проходили подготовку в одном из армейских учебных центров на территории Республики Беларусь. На телефоне одного из них украинцы обнаружили очень жестокое видео избиения беларуского солдата. Там, в частности, показано, что в луже крови на месте избиения солдата лежит бело-красно-белая лента – национальный символ Беларуси.

В ходе допроса украинские военные следователи выяснили, что это видео было снято относительно недавно, ещё на территории Республики Беларусь, в одной из беларуских казарм. На видео сами оккупанты зафиксировали ситуацию, когда несколько российских солдат избили одного беларуского за бело-красно-белую ленточку, которую, по их словам, этот парень носил с собой по территории части.

Понятно, почему у русских эта лента вызвала такую реакцию. Бело-красно-белый флаг – символ беларуской независимости, которая сама по себе является очень сильным раздражителем для Москвы. Которая всё ещё считает Беларусь (как и Украину) своей отторгнутой территорией, а не самостоятельным государством, независимость которого признана мировым сообществом.

Напомним, что бело-красно-белый флаг – это один из исторических символов Беларуси. В отдельные периоды истории нашей страны он также являлся её государственным символом. В частности, это был государственный флаг с 1991 года (с момента обретения независимости) по 1995 год, когда бело-красно-белый флаг был запрещен решением Александра Лукашенко, возвратившего использование старой советской символики.

С того самого момента бело-красно-белый флаг является не только национальным символом беларусов, но и символом стремления жителей страны к свободе и реальной независимости.

«Наш Дом»