Нацистская символика — символика, использовавшаяся Национал-социалистической немецкой рабочей партией, а также подражающая ей символика неонацистов. Список запрещенной в Беларуси символики и атрибутики состоит из 10 пунктов. 

Флаг БЧБ НЕ относится к нацистской символике. 

После президентских выборов 9 августа 2020 года в Беларуси начались протесты. Их участники стали массово использовать бело-красно-белый флаг, в том числе вывешивая его на фасадах и крышах зданий. С тех пор Лукашенко стал называть эту символику запрещенной. Флаги снимали, срывали, а людей в БЧБ одежде задерживали.

Лукашенко назвал бело-красно-белый флаг “фашистской символикой”, оправдывая это тем, что он использовался на оккупированных территориях Беларуси во время Великой Отечественной войны. Противники этой точки зрения обращают внимание, что нацисты и коллаборационисты использовали национальные флаги во многих странах. Сам БЧБ флаг не символизирует действия фашистов, а только напоминает о независимости Беларуси и великих людях, которые сражались против гитлеровской Германии.

Немного истории: 

Во время Февральской революции беларусские организации Петрограда обратились к молодому архитектору Клавдию Дуж-Душевскому для создания флага белорусского национального движения. Он сделал несколько проектов флага, из которых был принят бело-красно-белый. С 5 по 18 декабря 1917 года под бело-красно-белыми флагами прошёл Первый Всебеларусский конгресс. В 1918 году бело-красно-белый флаг был принят в качестве государственного символа Беларусской Народной Республики.

После принятия Декларации о государственном суверенитете Белорусской ССР и переименования в Республику Беларусь 19 сентября 1991 года Верховный Совет Республики принял Закон “О Государственном флаге Республики Беларусь”, утвердивший бело-красно-белый флаг.

То есть БЧБ флаг был официальной государственной символикой, и не олицетворял фашистские действия, несмотря на то, что за его историю пролилось много крови. Но, напоминаем, что во время военных действий пострадало огромное количество стран и людей. С флагом эти ужасные события не связаны.

После прихода к власти Лукашенко БЧБ флаг был заменен на другой. Александр Лукашенко предлагал провести референдум о символике ещё в 1993 году, но не был поддержан Верховным Советом. Замена флага была проведена только 7 июня 1995 года.

Большое возмущение оппозиции вызвало поведение Ивана Титенкова, бывшего управделами президента, и других высокопоставленных чиновников, которые, не дожидаясь официальной смены символики, разорвали бело-красно-белый флаг, висевший на крыше здания Дома правительства. На оставшихся кусках оставили свои автографы Лидеры беларусской оппозиции — для них пытались добиться наказания. Но безрезультатно. Согласно выводам беларусской прокуратуры, чиновники таким образом убирали поврежденный флаг.

Сейчас генпрокуратура Беларуси готовит пакет документов для признания экстремистским бело-красно-белого флага. Но не потому, что БЧБ флаг — фашистский, а потому, что под ним проходят мирные протесты. БЧБ флаг — символ оппозиции, против которой так яростно борется Лукашенко. Называя символику запрещенной, “власть” пытается вызвать у людей негатив и заставить их прекратить движения, которые не выгодны Лукашенко.

Своими действиями бывший президент Беларуси стремится закрыть рты протестующим и транслирует неуважение к большей части граждан, а также к истории нашей страны. МЦГИ «Наш Дом» не сомневается, что после смены режима мы восстановим справедливое отношение к нашей символике.

«Наш Дом» внимательно следит за всеми событиями, которые так или иначе связаны с нашей символикой.  С результатами нашей работы вы можете прочитать в двух наших материалах: «Главные враги ОМОНа – трусы. Как беларусы протестуют с помощью белья и носков» и «Мониторинг репрессий за белый и красный цвета одежды в августе 2020 – феврале 2021 гг».