Беларуская лёгкая промышленность может вздохнуть с облегчением – она, наконец, вышла на мировой рынок. Правда, есть нюанс, – это рынок Чечни. И ещё неизвестно, чем аукнется нашему производителю текстиля такой заказ.

Российское информагентство ТАСС сообщило, что беларуская компания «Моготекс» – известный в нашей стране производитель текстиля – планирует запустить в Чечне проект по пошиву военной формы. Партнёром беларуского предприятия в кавказском регионе России станет местная компания «Эрзу»; выпуск военной формы там начнётся уже в нынешнем году. А сообщил об этом журналистам министр промышленности и энергетики Чечни Адам Хакимов.

Уже заявлено, что на первом этапе совместное предприятие планирует пошить продукцию на сумму 50 млн российских рублей (около $650 тыс.). Также Хакимов сказал по этому поводу: «Производить и реализовывать [военную форму] будут у нас, так как есть поручение главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова наладить в регионе производство одежды для нужд СВО («специальной военной операции», то есть войны в Украине)». Также, по словам чеченского министра, 20 марта в столицу Чечни Грозный уже прибыла делегация из Беларуси во главе с председателем госконцерна «Беллегпром» Татьяной Лугиной. В ходе визита планируется в том числе обсудить организацию сотрудничества, включая открытие в регионе мультибрендовых магазинов беларуской одежды и обуви. Их задача – заменить покинувшие Россию западные бренды.

«Легкая промышленность является одной из ведущих развитых отраслей Республики Беларусь и мне очень приятно, что мы первые шаги начали именно с этой отрасли. Так как на самом деле эта отрасль у нас в республике отставала в связи с военными кампаниями. Сегодня мы хотим отрасль вывести на достойный уровень», – добавил Хакимов.

В таком сотрудничестве в самом по себе ничего удивительного нет. «Моготекс» – самый крупный в Беларуси производитель военной одежды. А с Рамзаном Кадыровым давно дружит старший сын Александра Лукашенко – Виктор. Так что очень вероятно, что он-то как раз и пролоббировал создание в Чечне дочернего предприятия «Моготекса».

Но на самом деле эта история – не только про успехи беларуской лёгкой промышленности. Тем более, что шить военную форму на бюджетные деньги – это такой себе коммерческий успех, лучше не хвастаться.

Важно то, что публично объявлено: беларуская компания из гражданского сектора начинает напрямую обслуживать военные потребности России. И не просто военные – а связанные с агрессией РФ против Украины. Ведь форма для военных – это амуниция, это непосредственно поставки для войны, это даже не «технологии двойного назначения» (как грузовик, на котором можно зерно возить, а можно – снаряды).

Получается, «Моготекс» и все связанные с ним в Беларуси предприятия становятся законным объектом для международных санкций. Самых жестких санкций в истории, задача которых – максимально ограничить Россию в развитии её военного потенциала. То есть Татьяна Лугина, занимающая пост, приравненный к посту министра, по факту подставляет одно из самых успешных предприятий Беларуси под действие западных санкций. Ведь одно дело – шить форму для беларуской армии, милиции и спецслужб, и совсем другое – обшивать войска агрессора.

Ну а дальше уже можно и немного конспирологии. Не так давно Рамзан Кадыров заявил о планах создать собственную ЧВК (частную военную компанию). Да и сейчас его подчинённые – т.н. «кадыровцы» – действуют совершенно независимо от прочих российских силовиков, не подчиняясь фактически никому, кроме главы Чечни. Настоящая личная армия… И вопрос тут – только ли военную форму для неё будут делать беларусы? Или есть ещё какие-то договорённости между Минском и Грозным напрямую, мимо Москвы? Слухи по этому поводу, кстати, разные ходят…

«Наш Дом»