21 сентября 2022 года Путин выступил с заявлением, что в России объявили частичную мобилизацию населения. Беларусь формально не вступила в войну против Украины. Хотя и предоставила российским агрессорам свою территорию для нападения на Украину. Однако пока беларуские войска не пересекли границу.

В то же время хронология событий показывает, что усилилась подготовка беларуских военных.

Рассматриваемый период:

21 сентября 2022 – 31 января 2022

Заключения за январь 2023

В январе наблюдается высокая активность российских военных в Беларуси. Это выражается как во въезде и передвижении по территории, так и в проведении мероприятий. В сравнении с декабрем 2022 года российские и беларуские военные стали проводить больше совместных учений.

Также в новом году продолжилось передвижение российской военной техники по территории Беларуси. Таких фактов стало немного меньше, чем в декабре 2022 года, но их частота все еще держится на высоком уровне по сравнению с периодом «сентябрь – ноябрь» того же года. Вместе с этим увеличилась активность работы над беларуской военной техникой.

В январе было принято два нормативных акта: указ Лукашенко от 12 января, которым генерал-майор Александр Бас был назначен начальником главного управления боевой подготовки Вооруженных сил Беларуси, и указ № 19 «Об увольнении в запас и призыве на срочную военную службу, службу в резерве». Документом предусматривается призвать в феврале–марте 2023 года на срочную военную службу, службу в резерве граждан Беларуси мужского пола, которым ко дню призыва исполнилось 18 лет и которые не имеют права на отсрочку от призыва, граждан призывного возраста, утративших право на отсрочку, а также на службу в резерве граждан из числа студентов первого курса учреждений высшего образования сельскохозяйственного профиля, имеющих право на отсрочку от призыва для продолжения образования и изъявивших желание пройти такую службу.

10 января 2023 командиру роты одной из беларуских войсковых частей вынесли приговор за превышение власти. Его признали виновным по ч. 2 ст. 455 УК (Превышение власти или служебных полномочий, сопряженное с насилием либо совершенное с применением оружия) и присудили пять лет лишения свободы (по амнистии — на год меньше), дали штраф и лишили звания.

Таким образом мы продолжаем наблюдать активность российских военных на территории Беларуси. Продолжается передвижение российской военной техники и проведение совместных мероприятий. Активность беларуской стороны остается низкой и ограничивается единичными сборами и учениями, а также проверкой учетных данных военнообязанных граждан. Это все так же позволяет полагать, что Кремль хочет, чтобы Беларусь стала участником войны в Украине на стороне Путина. Также не может не настораживать накопление российских военных в Беларуси.

Хронология мобилизации беларуской армии за январь-2023