Рассматриваемый период:

21 сентября 2022 – 31 декабря 2022

Заключения

В сентябре появлялись заявления Лукашенко, что мобилизации в Беларуси не будет, однако в октябре он и другие представители режима стали заявлять, что Беларусь будет участвовать в «спецоперации» и не допустит удара в спину России со стороны Украины.

На протяжении всего рассматриваемого периода в разных городах Беларуси проходили военные сборы и учения, частично обусловленные плановой призывной кампанией, частично не связаны с ней.

С октября сборы беларуских военных дополнились мероприятиями, совместными с военными РФ, а 10 октября 2022 Лукашенко и Путин договорились о развертывании совместной региональной группировки войск.

Отмечалось движение российских военных по территории Беларуси, а также российской техники по белорусским железным дорогам. Большая часть событий, связанных с проявлением российского вмешательства, в том числе и визиты Сергея Шойгу, происходила в декабре 2022. Но при этом значительно снизилась активность белорусских сборов и учений.

За указанный период было как минимум 5 случаев обвинения мужчин по ч. 1 ст. 435 УК (Уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу). Одному из них был назначен штраф в размере 2 240 BYN (примерно 907 EUR). 29 сентября 2022 судили 24-летнего парня, который пытался избежать службы в армии и уехал в Польшу. Его задержали, когда он приехал на родину, и приговорили к двум месяцам ареста.

В октябре было принято 2 нормативных акта: закон об отсрочках и указ Лукашенко. Депутаты беларуского парламента 12 октября приняли в первом чтении проект закона, которым, в частности, уточняются основания для предоставления права на отсрочку от призыва на воинскую службу. А главное – проектом закона предлагается сократить число лиц, получающих отсрочку от призыва. Указ №387 одобряет проект соглашения с Российской Федерацией о создании и функционировании учебно-боевых центров совместной подготовки военнослужащих вооруженных сил.

Неоднократно анонсировались мероприятия военного характера на 2023 год. Одним из таких должны стать учения «Щит Союза-2023», которое будет проходить совместно с военными из России. Это беспокоит, поскольку последние военные учения в 2022 году закончились атакой Украины с территории Беларуси 24 февраля 2022 года.

Таким образом первые два месяца после объявления мобилизации в РФ отличаются активными сборами и учениями белорусских Вооруженных сил, тогда как последний месяц года отличается участившимися случаями движения российской техники по территории Беларуси, визитом Министра обороны РФ Шойгу и особенно первым за три года визитом Владимира Путина в Минск.

Это дает основания полагать, что Кремль намеревается подтолкнуть Лукашенко к полномасштабному участию в войне против Украины.