В Беларуси стартовало сразу несколько военных мероприятий, в числе которых – очередная проверка боеготовности Вооружённых Сил, а также – совместная штабная тренировка ВВС и ПВО. Тем временем беларуских военных отправили в Россию для подготовки к применению комплекса «Искандер-М» с ядерными боеприпасами, а глава КГБ обещает беларусам активизацию террористической деятельности.

Беларусь уже больше года живёт в состоянии военного стресса, с полномасштабной войной у своих южных границ, усиленной мобилизацией и прочими «прелестями» военизированной диктатуры. Однако в последние дни даже этот стресс начал резко усиливаться: нашу страну буквально погружают в пучину военных приготовлений.

3 апреля по приказу Александра Лукашенко Министерство обороны начало очередную проверку боевой готовности Вооруженных Сил Республики Беларусь. Общее руководство проверкой возложено на секретариат Совета Безопасности Беларуси.

«Мероприятия носят комплексный характер и позволят определить способность командиров управлять подчиненными воинскими частями и подразделениями при их приведении в высшие степени боевой готовности, а также готовность воинских частей выполнять задачи по предназначению в установленные сроки, – говорится в официальном сообщении. – Обращаем внимание, что в ходе проверки запланировано передвижение военной техники, возможно временное ограничение движения гражданского транспорта по дорогам общего пользования и участкам местности».

Примечательно, что предыдущий раз проверка боевой готовности беларуской армии проводилась совсем недавно – с 13 по 19 декабря 2022 года. До этого аналогичные мероприятия в стране проводились в мае прошлого года. И это при том, что в норме проверки боеготовности должны проводиться вообще раз в несколько лет. Сами военные их, кстати, очень не любят – называют «показухой для начальства». Такие «проверки» очень сильно «съедают» ресурс техники и материально-техническое обеспечение. Но, в отличие от учений, не способствуют росту реальной боеготовности войск.

То, что «проверки боевой готовности» начали проводиться одна за другой, свидетельствует о крайне нервном состоянии высшего военного руководства страны, начиная лично с Лукашенко и его верного Хренина. Показательно и то, как быстро и сумбурно начало реализовываться очередное решение о «проверке».

Военнообязанные начали прибывать в беларуские военкоматы уже 4 апреля. Их распределяют по подразделениям согласно военно-учетным специальностям. Но ещё до того, как всех распределили, насколько можно судить по сообщениям Минобороны, подразделения, привлечённые к проверке боевой готовности, уточнили задачи и приступили к их выполнению.

Главной целью проверки Минобороны РБ называет определение способности подразделений выполнять задачи по предназначению в условиях быстро меняющейся обстановки. Войска будут преодолевать водные преграды, отрабатывать учебно-боевые задачи днем и ночью на полигонах, участках местности и в населенных пунктах. Пристальное внимание будет уделено состоянию техники и вооружения, а также работе обеспечивающих систем.

Но это так в официальных сообщениях. На деле же, например, из Бреста сообщают, что там не успели толком подготовиться и разослать повестки. В результате в Бресте разносить их отправили мужчин, которые не служили и находятся в запасе. Для этого их «выдернули» с работы. А тем, кто пытался отказаться, угрожали: «Напишем на вас рапорт, а там уже пришлют вам на работу бумагу, и, как вы понимаете, контракт с вами никто не продлит».

Одновременно с начавшейся проверкой боеготовности происходит ещё целый ряд тревожных военных приготовлений. В Беларуси началась совместная штабная тренировка ВВС и войск ПВО. В ее рамках отработают вопросы планирования применения этих войск в деятельности региональной группировки вооружённых сил Беларуси и России.

«В ходе тренировки отрабатываются вопросы планирования применения ВВС и войск ПВО в деятельности региональной группировки войск (сил)», – говорится в сообщении. Но опять же: совсем недавно, всего лишь в январе нынешнего года, в Беларуси прошло совместное летно-тактическое учение авиационных подразделений вооруженных сил Беларуси и России, входящих в состав региональной группировки войск. А теперь – опять всех офицеров собрали. Зачем?

Дальше – больше. Расчеты оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М» ракетных войск Вооруженных Сил Республики Беларусь убыли в Российскую Федерацию для их практической подготовки, сообщило Министерство обороны. Беларуских военных отправят на один из российских полигонов, где они пройдут полный цикл обучения, будут улучшать практические навыки по подготовке ракетного комплекса к применению, тренироваться в его развертывании. Также будут проводиться учебно-боевые пуски.

«Кроме того, личному составу расчетов предстоит детально изучить вопросы содержания и применения тактических ядерных боеприпасов ОТРК „Искандер-М“», – говорится в сообщении Минобороны. Если кто ещё не понял – большой шаг к ядерной войне выглядит именно так.

И последнее. Председатель КГБ Иван Тертель ожидает серьезной эскалации обстановки в нашем регионе. По его словам, планируется активизация террористической деятельности на территории Беларуси.

«Эта угроза нарастает. По нашим оценкам, мы главе государства докладывали, что примерно с весны этого года планируется активизация террористической деятельности на нашей территории. Примеры – Мачулищи, Гродно. Есть другие примеры, о которых мы никогда не рассказывали, – заявил Тертель. – В конечном итоге их задача – всколыхнуть обстановку в нашей стране, добиться изменения власти путем вооруженного мятежа. Как инструмент – совершение терактов. Конечно, все эти люди являются инструментом в интересах других государств. Они же являются движущей силой в решении тех геополитических проблем, которые есть у наших соседей. … Есть твёрдая наша позиция. Мы, как заявил глава государства, в плен никого брать не будем».

Впрочем, беларусам уже, к сожалению, хорошо известно: если КГБ анонсирует проведение каких-то терактов – значит, он сам же их и готовит. По-другому в нашей стране, увы, не бывает. И это заявление Тертеля, конечно, вызывает у всех мирных беларусов тревогу. Как и все зловещие военные приготовления, перечисленные в этой статье.

«Наш Дом»