Сейчас угроза вступления Беларуси в войну в Украине велика как никогда раньше. 20 марта в Генштабе Вооруженных сил Украины зафиксировали признаки подготовки вооруженных сил Беларуси к вторжению на территорию Украины. Оппозиционные Telegram-каналы замечают, что к южной границе страны едет военная техника. Но Лукашенко при этом продолжает уверять, что Беларусь не участвовала и не будет участвовать в боевых действиях на территории Украины. Факты же утверждают обратное. Так хотят ли беларусы войны?

Между тем, по данным Chatham House, 97 процентов беларусов не поддерживают войну в Украине и не хотят воевать. Об этом свидетельствуют и многочисленные источники, говорящие, что беларусские солдаты отказываются заходить в Украину. У солдат беларусской армии нет боевого опыта, а значит, велика вероятность вернуться домой в цинковом гробу. И парни, а также их родственники, это понимают. Нежелание воевать и давление со стороны родных и общества заставляют солдат отказываться от войны. Но Россия твердо решила добиться участия беларусской армии в войне — по данным Центра стратегических коммуникаций и информбезопасности, командование начало назначать российских офицеров на руководящие должности.

24 февраля Лукашенко подписал указ о призыве офицеров-резервистов на военную службу. Документом предусмотрен призыв в 2022 году до 150 граждан мужского пола в возрасте до 27 лет, прошедших обучение по соответствующим программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах или факультетах, имеющих воинское звание офицера и зачисленных в запас.  Для сравнения — в 2021 году такой указ вышел 18 марта, и призывались 100 офицеров. В 2020 году указ опубликовали 28 мая и тоже призывали 100 офицеров запаса. В этом году указ стал тревожным звонком для беларусов. 40-летний менеджер Илья решил покинуть Беларусь после этой новости: «Я подумал: все, началось. Дело в том, что в университете я учился на военной кафедре, прохождение которой мне дало звание лейтенанта запаса, специальность — связист. После окончания меня раза три приглашали на сборы, но каждый раз удавалось договориться и не идти, потому что было очень неудобно отрываться от работы. Официальные власти Беларуси поддерживают агрессию России, а идти воевать против украинцев у меня нет никакого желания. Я уехал, потому что не хочу, чтобы меня схватили и вписали в армию, в которой я не хочу служить — армию агрессора и его союзника».

Планировалось, что беларусские войска войдут в Украину вместе с российскими. Однако полномасштабного и официального вступления не случилось. Вместе с тем, есть свидетельства, что уже 28 февраля в Украине были беларусы, воевавшие на стороне России. Это бойцы Сил специальных операций, среди которых были как пленные, так и погибшие. По версии бывших беларусских силовиков, эту информацию власти Беларуси специально держали в тайне. 

1 марта на территории Украины заметили колонну военных из Беларуси — об этом свидетельствуют сообщения в медиа о том, что военные Лукашенко замечены в Черниговской области. Информацию о перемещении беларусских войск подтвердил спикер регионального управления сил территориальной обороны «Север» Виталий Кириллов. Однако полномасштабного вторжения не получилось — у беларусской армии не так много ресурсов, да и желания воевать против украинцев нет. 5 марта стало известно о том, что беларусский десантник был задержан на Шацком направлении. Он рассказал, что пересек украинскую границу, чтобы сдаться в плен и не воевать с Украиной, а также предоставил информацию о расположении войск.

Cоветник министра внутренних дел Украины Вадим Денисенко сообщил 5 марта о том, что беларусы массово уезжают из страны, так как боятся, что их призовут в армию и заставят воевать против Украины. Начальник отдела пограничного контроля Вильнюсской пограничной службы Гедрюс Маткявичюс сообщил, что 5 марта поток граждан из Беларуси увеличился на 30 процентов. Большинство уезжающих из Беларуси — мужчины. Об этом говорят и беларусы, которые остались в стране. «Бегут, сразу же бегут, получают польскую визу и уезжают. Находят страну, куда можно поехать без визы, пытаются уехать как можно дальше. Пытаются добраться до Грузии, другой страны. Некоторым удалось улететь в Дубай», — приводит слова женщины из Беларуси литовское издание DELFI.

Украинское издание OBOZREVATEL 11 марта сообщило, что в отдельных частях, дислоцированных в Брестской области происходят бунты, в ходе которых военнослужащие и офицеры выражают свое нежелание ехать в Украину. Также издание рассказало о частых случаях выезда офицеров МВД из страны вместе с семьями. Для стабилизации ситуации в беларусских вооруженных силах из Москвы направляются командиры и старший офицерский состав. Это значит только одно — с того момента беларусская армия перешла под контроль России. 

9 марта стало известно о том, что беларусским мужчинам приходят повестки в армию, однако Министерство обороны Беларуси заявило, что никаких повесток не рассылало. Но мы с таким уже сталкивались — государственные структуры в стране очень любят сбрасывать с себя ответственность, говоря, что кто-то за них рассылает фальшивые документы. Известно о случаях попытки вручения повестки в армию прямо на республиканском референдуме, который прошел 27 февраля. «Я пришел голосовать на референдуме 27 февраля, приехал в свой райцентр из Минска. Уже когда выходил, одна женщина из комиссии попыталась пойти за мной с бумажкой в руках: «Вот вам повестка из военкомата». Я спросил, что за повестка. Ответила, что хотят какие-то детали уточнить, спросила, живу ли я по адресу, где зарегистрирован. У меня есть друг-ровесник. Он тоже в Минске сейчас живет, но зарегистрирован в какой-то деревне. Позвонил буквально за 2-3 дня до референдума и рассказал, что его отцу звонили из военкомата, расспрашивали, где он. Хотели повестку дать», — приводит такую историю борисовское издание EX-PRESS.

19 марта представители Добровольческого батальона имени Кастуся Калиновского, которые сейчас воюют на стороне Украины, выпустили заявление, где рассказали о положении вещей в беларусской армии. «Лукашенко склоняют к войне с Украиной. Забрали телефоны. Увеличили количество личностей. В некоторых частях уже меняют офицерский состав, потому что белорусские офицеры отказываются выполнять приказы безумного главнокомандующего», — поделились военные.

Свидетельств того, что беларусские военные не хотят участвовать в войне двух диктаторов, предостаточно. Поэтому Украина предложила беларусам сдаваться в плен. «Мы знаем, что территорию Беларуси используют именно Российская Федерация для того, чтобы совершать агрессивные действия. Но есть позиция военных в Беларуси. И среди них уже зреет страх и нежелание выполнять это распоряжение, если оно будет, потому что они уже видят, что здесь происходит. У них понемногу рушится миф о непобедимой русской армии. Они уже начинают отдавать себе отчет, что на самом деле выполнение такого приказа – это совершение военного преступления», — сказала замминистра обороны Украины Анна Маляр.

Наша кампания «НЕТ значит НЕТ» началась, чтобы предотвратить вступление беларусских войск в Украину и гибель беларусских солдат от рук путинских оккупантов. Мы рады, что Украина поддерживает нас в этом и готова помогать нашим военным сдаться, сохранить жизнь в безопасности и не вернуться в армию Беларуси, которая уже де-факто стала российской. Беларусы — не воинственный народ, мы не хотим воевать против наших соседей. Но так получилось, что два сумасшедших диктатора хотят решить все за нас. Мы продолжаем бороться за то, чтобы беларусские солдаты остались дома. В воскресном стриме 20 марта Ольга Карач рассказала, что делать нашим парням, которым уже пришли повестки и которых против их воли заставляют идти в Украину: «Не стоит ожидать призыва в надежде, что вы убежите в Украине. В Украине, скорее всего, вы не убежите никуда. Мы разговаривали с рядом правительств, выясняли о том, какой будет статус мужчин, которые прибегают в какую-либо страну с повесткой. Этот статус будет особый — и сейчас уже понятно, что Литва и Латвия будет давать статус политического беженца. В этой ситуации вы должны помнить, что про себя вы говорите, что вы не дезертиры, а отказники по убеждениям совести. Вы не хотите воевать в беларуской армии по соображениям вашей совести. Вы не хотите поддерживать войну, которую развязал Путин и Кремль. Этого достаточно. Главное, чтобы у вас при себе были документы».

Мы надеемся, что беларусские войска примут правильное решение и не начнут войну в Украине. Мы должны показать, что беларусы — это не Лукашенко и его поклонники, а здравомыслящие люди, которые не хотят воевать против соседа.