В предыдущих материалах мы уже рассказали об ужасах, происходящих в воинских частях Беларуси, о том, как из молодых мальчишек делают самоубийц и калек. Неудивительно, что некоторые смельчаки решаются бежать из этого концлагеря под угрозой не только дисциплинарных наказаний, но и уголовной ответственности. Такие случаи в Беларуси редкость, ведь сбежавших из армии ждет тюрьма. И бегут оттуда даже те, кому нравилось служить…

В конце мая 2010 года из части сбежал солдат Александр Трубников, которому оставалось служить всего два месяца. Парень сумел добраться в Россию, где отправился к родственникам в Мурманск. И даже устроился там на работу. Но 1 ноября 2010 года его арестовали. Александру Трубникову грозило до 7 лет лишения свободы. Солдат рассказал, что за время службы успел сменить четыре воинских части. В двух из них он сталкивался с неуставными отношениями со стороны старослужащих. Условия службы также были несовместимы с состоянием его здоровья. Александр Трубников запрашивал политическое убежище в России.

27 июля 2011 года воинскую часть покинул 22-летний Степан Захарченко. В разгар молчаливых акций протеста, когда во многих городах Беларуси на улицы выходили спонтанно  сотни людей с протестом против режима Лукашенко, власти решили заручиться поддержкой силовиков. От них требовалось выполнить любой приказ президента и открыть огонь по гражданам страны, которые угрожают конституционному строю Беларуси. Руководство части заставило подписать соответствующие документы, но Степан отказался. Ему и еще двоим солдатам, которые также не стали этого делать, начали поступать угрозы. И тогда Степан решил бежать в Литву. В Беларуси его объявили в розыск, и ему угрожало уголовное наказание. Но в Литве Степан Захарченко сумел получить политическое убежище сроком на пять лет.

3 января 2014 года из воинской части в Марьиной Горке сбежал 22-летний уроженец Мозыря Александр Сущик. В ту ночь он должен был быть в наряде и охранять склады горюче-смазочных материалов. Однако в момент смены дежурства солдат не вышел на связь. Его задержали спустя пять дней в Червенском районе после совершения кражи одежды и продуктов питания в доме в одной из деревень. Следы взлома обнаружил хозяин дома, который и вызвал милицию. Он и два участковых инспектора на машинах преследовали скрывавшегося в лесу человека и задержали его. При задержании Александр не проявил агрессии и не оказал сопротивления. Когда мама Александра приехала в часть, там сказали, что не знают, по какой причине молодой человек решил сбежать. 10 января Александр планировал пойти в увольнение на 3 дня, чтобы проведать семью. Была даже назначена конкретная дата встречи — в 5 утра его должны были встретить на железнодорожном вокзале в Калинковичах. Фото солдата висело на доске почета, он был на хорошем счету у руководства. По сведениям близких солдата, служить ему нравилось. Он даже сам попросил его направить в спецназ и по прошествии 7,5 месяца службы решил в будущем остаться в Марьиной Горке и работать по контракту.

17 января 2014 года из воинской части в Ивацевичском районе сбежал 20-летний солдат. Спустя два дня парня обнаружили в Бресте: он  зашел в торговый зал магазина, быстро и небрежно стал складывать продукты питания и алкоголь в пакеты. Когда продавец поинтересовалась, есть ли у покупателя средства оплатить приобретенный товар, он набросился на нее и избил, а затем нанес ей несколько ножевых ранений и сломал руку. Его задержали в заброшенном доме неподалеку. Знакомые парня поделились: «При задержании он сказал, что его поступок — ничто по сравнению с тем, что происходит у них в части». Также друзья солдата уточнили, что по характеру он сильный и служить ему нравилось. На суде молодой человек рассказал, что в день побега его избил коллега, и таким образом солдат хотел привлечь внимание командиров к неуставным взаимоотношениям в части. Однако систематических издевательств следователи не обнаружили. За побег и совершенные преступления парень получил 12 лет лишения свободы в колонии усиленного режима.

3 февраля 2016 года из расположенной в Бресте воинской части № 92616 сбежали два солдата. Оба были из Ветки и мечтали служить в воздушно-десантных войсках. На службу их забрали осенью 2015 года, в декабре 2015 года они приняли присягу. Родным друзья рассказывали, что служить им нравится, в части их тоже хвалили. А затем родителям позвонили и сообщили, что их дети дезертировали. «Представитель воинской части использовал ненормативную лексику, и угрожал, что если сам первый их найдет, то по десять раз минимум ударит в голову. До этого, после присяги, нам не раз звонили дети, просили выслать деньги, крупные для нас, для Ветки суммы. Они объясняли, что деньги им нужно кому-то заплатить за разные якобы нарушения. Потом оказалось — деньги у них просто вымогали, избивали их», — рассказывали родственники парней. Пойти на побег их вынудили угрозы и жестокость со стороны старослужащих. «Их били железной вешалкой по ногам и рукам, у Вани все ноги синие и руки разбиты. Ване наносили, по разным сведениям, по сорок ударов железной вешалкой. Другой человек мне передал, что вообще моему брату дали по сто ударов вешалкой. Били тоже по голове, с локтя, чтобы следов не было, в челюсть», — поделилась сестра одного из сбежавших. Командиры в это время громко включали музыку, чтобы не было слышно криков. Солдат нашли в Бресте спустя несколько дней, в одном из подъездов. Нашедший мужчина передал парней родственникам. 

19 марта 2019 года 18-летний рядовой Александр Невмержицкий покинул воинскую часть в военном городке Печи. Спустя десять дней его нашли в Смолевичском районе представители Борисовской военной комендатуры. Солдат преодолел примерно 30 километров. По данным Министерства обороны, побег не связан с какими-либо противоправными действиями в отношении Невмержицкого. На службе его характеризовали положительно. Накануне юноша дважды был в увольнении на родине в Лельчицком районе. Родные разводили руками и восклицали, что «на него это не похоже: просто взять и сбежать куда-то». В армии парень провел шесть месяцев. До армии получил специальность строителя, успел поработать в Солигорске. 

В декабре 2019 года из воинской части в деревне Заслоново Лепельского района сбежал 19-летний солдат. Он проходил службу в механизированной бригаде и еще не успел принять присягу. Солдата нашли в Лепеле через несколько часов. В Министерстве обороны рассказали, что он решил самовольно покинуть часть по личным причинам. За это нарушение ему грозило дисциплинарное взыскание.

2 апреля 2021 года с полигона в Брестской области сбежал 19-летний солдат-срочник Александр Караткевич. Парень покинул часть на грузовике, с собой у него было оружие. В Министерстве обороны предположили, что солдат поехал домой к своей девушке в Полоцкий район. Позже грузовик обнаружили в Ушачском районе. Парня искали в 11 районах Витебской области. 4 апреля Александра нашли в деревне Лобани Ушачского района. Местная жительница сообщила в милицию о том, что к ней в дом пришел солдат и попросил еды. Молодого человека задержали. Его мама уверена — он сбежал не из-за девушки: «Что его спровоцировало на это – даже мыслей нет. Я одно знаю – ему нравилось в армии, очень нравилось. Если честно, он этим даже гордился. Что могло произойти, я не знаю. Ребенок звонил, был счастлив, а потом такой резкий переворот». За побег из армии Александру дали срок — 7 лет колонии усиленного режима.

Почему важно говорить о побегах из армии? В скором времени их может стать больше, ведь далеко не все солдаты-срочники согласны заходить на танках в Украину и воевать за Россию. Во время побега многие могут пострадать, быть убиты или жестоко наказаны. И об этом мы не узнаем — Министерство обороны будет стараться замолчать эту ситуацию. Кампания «НЕТ значит НЕТ» ставит своей целью помогать беларусским солдатам избежать такой участи.