По данным Генштаба ВСУ, угроза наступления со стороны Беларуси все еще сохраняется. Но к нам поступает все больше подтверждений того, что беларусы не хотят участвовать в войне против Украины. Сегодня, 26 мая, Министерство обороны сообщило о том, что беларуский солдат самовольно оставил воинскую часть.

По сведениям Министерства обороны, которое уже начало розыск сбежавшего солдата, молодой человек отправился в сторону литовской границы. Пока неизвестно, отправился он на машине или пешком. Государственный пограничный комитет уже оповестил литовских пограничников о побеге из армии. По факту дезертирства сейчас проводится проверка. 

Это первый известный случай побега из беларуской армии с начала войны. Побег для солдат — способ протестовать против решений командира. Не секрет, что сейчас во многих воинских частях руководящие должности заняли россияне, ведь беларусы отказались выполнять приказы нападать на Украину. Если раньше беларуские командиры еще могли отстоять младших офицеров, то теперь российские готовы бросить их на кровавую борьбу с украинскими солдатами. Подтверждение тому — тендер на покупку 20 тысяч жетонов с логотипом «ВС Беларуси», объявленный 23 мая. Это уже прямой намек на то, что 20 тысяч беларусов отправятся воевать в Украину.

Литовское правительство уже говорило о том, что готово принимать беженцев из Беларуси, не желающих воевать в Украине.

Именно поэтому с марта здесь отмечают увеличение количества заявлений с просьбой дать политическое убежище. С начала года как минимум 59 беларусов обратились в Департамент миграции МВД с просьбой дать им защиту от репрессий. Еще до событий 2020 года Литва предоставила защиту солдату из Беларуси, который отказался выполнять приказы режима. В нашем обзоре о побегах из беларуской армии мы рассказывали его историю — 22-летний Степан Захарченко покинул воинскую часть 27 июля 2011 года, не желая открывать огонь по беларусам, вышедшим на протест против Лукашенко. После этого Степану и еще двоим солдатам, которые не стали подписывать соответствующий приказ, начали поступать угрозы. И тогда Степан решил бежать в Литву, где получил пятилетний вид на жительство.

Сегодняшний поступок беларуского солдата подтверждает: беларусы не желают быть пешками в кровавых руках Путина и Лукашенко. Пусть на улицах городов и нет массовых протестов, это не значит, что беларусы сдались и не сражаются. Ведь сбежавшего офицера не остановил даже срок за побег. Самовольное оставление части на срок до одного месяца карается лишением свободы на срок до трех лет, на срок больше месяца — лишением свободы до пяти лет. Если солдат сбежал из части в военное время, преступление наказывается сроком от 5 до 10 лет.

Мы очень надеемся, что история сбежавшего военного окончится счастливо, и ему удастся добраться до Литвы, а не стать пушечным мясом для отправки в Украину.