Аукцион появился на сайте Национального центра маркетинга 23 мая. В заявке сказано, что Министерство обороны планирует закупить 20 тысяч металлических жетонов с аббревиатурой «ВС Беларуси». По таким жетонам традиционно опознают убитых в бою. Значит ли это, что 20 тысяч беларусов отправятся в Украину?

С начала войны в Украине беларуские войска так и не приступили к боевым действиям на стороне России. В рамках кампании «НЕТ значит НЕТ» мы уже писали, что военные не хотят воевать против соседей и отказываются выполнять приказы командиров, поэтому во многих частях произошли замены кадрового состава — вместо беларусов должности заняли россияне. Связи с Россией имеет и утвердивший закупку жетонов заместитель министра обороны по тылу – начальник тыла Вооруженных Сил, генерал-майор Андрей Бурдыко. Он родился в поселке Плещеницы Логойского района, но учился в России — окончил Вольское высшее военное училище тыла в Саратовской области. В 2003 году выпустился из Военной академии тыла и транспорта Министерства обороны Российской Федерации. В 2012 году Андрей Бурдыко окончил Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил России. После начала войны в Украине Андрей Бурдыко попал в санкционный список ЕС и Великобритании.

Проект подготовил начальник управления заказов и закупок материальных средств Вооруженных Сил, подполковник Андрей Новиков. Согласно проекту, жетоны будут из алюминиевого сплава в виде пластинки прямоугольной формы с закругленными углами толщиной около 1,5 мм. Размер жетона по горизонтали не будет превышать 46 мм, по вертикали – 26 мм. В верхней части жетона разместится надпись «ВС Беларуси», в нижней части под чертой – таблица групп крови и резус-факторов. На закупку жетонов Министерство обороны потратит 10800 рублей (более 3000 евро). Ожидается, что заказ будет выполнен не позже 9 августа 2022 года.

Для беларусов дата 9 августа является сакральной — в 2020 году именно в этот день по всей стране начались масштабные протесты против фальсификации выборов. Нелегитимный диктатор ответил на это насилием. Люди, которые были избиты силовиками, рассказывают: Лукашенко прибегнул к помощи российского ОМОНа. Юрий Шершень был задержан на одном из маршей. В интервью каналу NEXTA он рассказал, что ОМОН затащил его в микроавтобус, и один из силовиков обронил фразу: «Я из Москвы приехал вам помогать». Когда Юрия привезли в отделение милиции, этот же силовик добавил: «Молитесь, чтобы вас брал беларуский ОМОН, а не мы». 

Пока есть сведения о том, что беларусы, получающие доход от российских ЧВК, воюют в Украине на стороне врага. Но официального вступления беларусов в войну в Украине пока не произошло — возможно, оно планируется 9 августа. Таким образом Лукашенко не только отблагодарит Путина за помощь в 2020 году, но и подчеркнет, что считает себя победителем в борьбе против собственного народа. Ради этого он готов отправить на верную смерть 20 тысяч молодых беларусов. К слову, в беларуской армии служат всего 45 тысяч военных. Значит, почти половина из них рискует погибнуть в бою с Вооруженными Силами Украины, которые защищают свою страну.

В рамках кампании «НЕТ значит НЕТ» мы делаем все, чтобы беларуские военные не зашли на территорию Украины. И это весьма успешно нам удается — пока силы армии Беларуси не нападают на южных соседей, хотя информация об угрозах появляется регулярно. Мы очень надеемся, что беларусы понимают: в Украине они столкнутся с настоящей войной, а не с учениями, и вполне могут погибнуть. Поэтому мы еще раз просим беларуских военных сдаваться в плен, если они окажутся на украинской территории.