9 февраля 2022 года Лукашенко подписал Указ «Об увольнении в запас и призыве на срочную военную службу, службу в резерве». Согласно ему, с февраля по конец мая 2022 года в армию призовут парней, которым ко дню призыва исполнилось 18 лет и которые не имеют права на отсрочку, граждан призывного возраста, утративших право на отсрочку. На службу в резерве призовут первокурсников сельскохозяйственных вузов, имеющих право на отсрочку от призыва для продолжения образования и желающих служить. Но в этом году идти в армию опасно — и беларусы это понимают. Даже несмотря на то, что Беларусь официально не участвует в войне в Украине, не исключено, что срочников тайком, под видом учений заставят воевать в качестве войск Путина.

Для беларусских парней вновь становится актуальной информация о том, как избежать призыва в армию. Ведь по данным опросов Chattam House, проведённых в марте этого года, только 3 процента беларусов готовы воевать на стороне России. 42 процента респондентов считают, что Беларусь вовлечена в конфликт на стороне России. 67 процентов опрошенных заявляют, что Россия должна прекратить использовать Беларусь для обстрела украинской территории. 39 процентов уверены, что России стоит незамедлительно вывести свои войска с территории Беларуси. Эти данные позволяют быть уверенными в том, что молодые беларусские мужчины сегодня не хотят становиться пушечным мясом диктатора.

Избежать службы в армии с каждым годом становится все сложнее, но в законодательстве по-прежнему есть лазейки. Это заболевания, с которыми не отправляют в армию, наличие беременной жены, ребёнка до трех лет, троих детей, наличие родителей и близких родственников с инвалидностью. Но даже если призывник не имеет этих оснований, все равно можно найти варианты не идти в армию. Или не принимать присягу в случае, если военкомату все же удалось найти призывника. О том, как это можно сделать законно и легально, мы расскажем в отдельном материале, который выйдет на нашем сайте в рамках кампании «НЕТ значит НЕТ».

Беларусы настолько против идеи Лукашенко воевать против Украины, что присоединяются к мирным инициативам за рубежом. Многие из них трудятся волонтёрами на складе «Побач» в Варшаве, который организован инициативами «Наш Дом» и ДАР. Кто-то помогает беженцам добираться от границы в европейские города, кто-то возит помощь в Украину через границу. Кто-то готов тратить часть зарплаты на гуманитарную помощь в виде еды и предметов гигиены, а кто-то покупает бронежилеты для солдат. И мы рады, что беларусские мужчины делают цивилизованный выбор и готовы помогать украинцам, а не убивать их.

В рамках кампании «НЕТ значит НЕТ» мы ведём переговоры с европейскими государствами, чтобы определить, какой статус будет у мужчин, получивших повестки в армию. Литва и Латвия уже согласились давать беларусам политическое убежище при предоставлении повестки. Поэтому мы убедительно просим беларусских парней не идти воевать против наших соседей — украинцев, как этого хотят Лукашенко и Путин. Это война диктаторов, а не народа.