Об увеличившихся потоках граждан Беларуси говорит не только Литва, но и Грузия. Сейчас для многих Грузия — единственная возможность быстро покинуть Беларусь и улететь в безопасное место. Туда не нужно оформлять визу или добираться чересчур долго — самолеты Belavia в Грузию по-прежнему исправно летают. 

Министр внутренних дел Грузии Вахтанг Гомелаури заявил об увеличении количества приезжающих в страну из Беларуси и России. С начала войны в Украине, то есть с 24 февраля, по 16 марта 2022 года в страну въехало 15 777 граждан Беларуси, тогда как за те же недели 2019 года этот показатель равнялся 1 678. За этот же период в Грузию въехало 30 439 граждан России, выехало 17 801, остались в стране 12 638 человек. 

В Литве также фиксируют увеличение числа беларусов и россиян, которые запросили разрешение на временное пребывание. С 24 февраля по 29 марта заявления подали 1449 беларусов и 305 россиян. Количество беларусов выросло на 44 процента по сравнению с прошлым годом. Эти цифры свидетельствуют о том, что беларусы и правда не хотят участвовать в войне, развязанной двумя диктаторами. В то время как среди россиян лишь немногие понимают опасность такого положения и то, что их могут убить.

Каждый день мы, команда «Нашего Дома», и украинские власти убеждаем беларусов не идти воевать. В сегодняшнем заявлении от Главного управления разведки Минобороны Украины говорится: «Украина никогда не представляла угрозы, не планировала и в дальнейшем не планирует каких-либо агрессивных действий в отношении Беларуси. В то же время, военная разведка Украины, обращается к военнослужащим белорусских вооруженных сил и призывает их отказаться от участия в преступной агрессии россии против нашей страны. Совершаемые каждый день оккупантами преступления против мирного населения, в том числе против ни в чем не повинных детей и женщин, не имеют ничего общего с воинской доблестью, офицерской честью и долгом перед вашей отчизной – Беларусью». И это так и есть — Украина всегда была нашим добрым соседом, украинские власти принимали беларусов, бегущих от репрессий после выборов 2020 года, давали им возможность работать, открывать бизнес, покупать квартиры. И за все годы независимости Беларуси со стороны Украины не было никаких провокаций или военных действий. Но Лукашенко такой расклад, очевидно, не устраивал.

Мы уверены, что цифры запросивших убежище за границей беларусов будут расти, потому что беларусы видят достойное сражение украинских военных, видят смерти россиян, которые пришли воевать за Путина, и понимают, что следующими могут быть и они. Лукашенко ошибся, посчитав, что беларусские мужчины пойдут воевать за него и его друга — кремлевского диктатора.