Начало войны в Украине придало новый импульс беларускому протесту. Пусть и не в таком количестве, как в 2020 году, но беларусы выражают недовольство присутствием российских войск в стране и нападением на Украину. В ход идут не только рельсовая война, о которой мы уже говорили, но и плакаты, комментарии в социальных сетях, сообщение о военной технике россиян в Беларуси. Нелегитимное государство продолжает репрессировать тех, кто говорит «нет» войне.

24 февраля в Жодино был задержан Александр Миронов. Его обвинили в том, что он призвал всех собраться в 17.00 у магазина Green, чтобы выразить свой протест против войны России с Украиной. Силовики заставили Александра записать покаянное видео и сказать на камеру, что он раскаивается в своих действиях. Также Александр сознался в том, что в 2020 году призывал к несанкционированным массовым мероприятиям. Где в данный момент находится житель Жодино, неизвестно.

В конце февраля лицеист из Гомельской области сфотографировал российскую военную технику и отправил фото в Telegram-канал, признанный нелегитимными властями экстремистским. Против несовершеннолетнего завели уголовное дело за содействие экстремистской деятельности. Парня задержали

3 марта в Свислочи прошел обыск у Андрея Зорки. Дома у него нашли флаги и украинский китель. В КГБ сообщили, что Зорка был в 2014 году в батальоне «Азов» как переводчик-журналист, но эта информация не подтвердилась. Андрея Зорку увезли в ИВС на Окрестина. Вместе с ним был задержан Сергей Соловей, которого обвинили в высказываниях против Лукашенко и Путина, антивоенной позиции и призывах беларусов не идти против Украины.

4 марта в Бешенковичском районе задержали журналиста и барда Георгия Станкевича. До этого за ним всю ночь следили, а с самого утра пришли с обыском. После него у Георгия забрали телефон и компьютер. Незадолго до задержания Георгий Станкевич говорил, что претензии к нему могут быть вызваны материалами о войне в Украине, которые он размещал на своем сайте ежедневно. 1 марта там появилось обращение к жителям Бешенковичского района и районных властей с призывом всеми возможными способами содействовать прекращению войны.

6 марта стало известно о задержании в Минске активистки Галины Лагацкой. Ее арестовали вечером, когда Галина пошла развешивать листовки с лозунгом «Нет — войне». Женщину увезли в ИВС на Окрестина.

8 марта в Логойском районе задержали двух подростков 14 и 15 лет за граффити о войне в Украине. Они сделали антивоенную надпись на деревенском мемориале погибшим в годы Великой Отечественной войны. В МВД подростки под давлением признались, что на поступок их сподвигли видеоролики из интернета. Затем они собственноручно закрасили надпись на мемориале.

10 марта в Минске задержали 32-летнего Дмитрия Матюшенка. За преступление посчитали плакат «No war» на его балконе. Дмитрия сдал силовикам сосед, который сфотографировал плакат и сообщил участковому.

14 марта задержали жителя Докшиц Сергея Грибовича. 53-летнему мужчине предъявили обвинение по двум статьям: 130 (разжигание расовой, национальной, религиозной или иной социальной вражды) и 361-3 УК (участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании или вооруженном конфликте). Сергея обвинили в том, что он собрался ехать воевать в Украину.

15 марта в сети появились «покаянные» видео с двумя несовершеннолетними девушками — студентками Гомельского колледжа кулинарии. На них девушки просили прощения за то, что опубликовали в соцсети TikTok видео с перемещением воинской техники, и пообещали впредь так не делать.

17 марта в Бресте задержали мужчину, который, по сведениям силовиков, был зарегистрирован в плане «Перамога», собирался пойти воевать за Украину и предлагал свои услуги BYPOL. Фамилия мужчины не раскрывается. Упоминается только то, что ранее он был судим.

17 марта за комментарии о силовиках был задержан житель Гомельской области Владимир Рябченко. Согласно материалам дела, Владимир в «беларуских, украинских и российских Telegram-каналах оскорблял силовиков и призывал к насилию в отношении их семей». Сообщается, что на мужчину возбуждено сразу несколько уголовных дел.

21 марта был задержан 33-летний житель Пинска, который присылал в Telegram-каналы, признанные экстремистскими, фотографии военной техники. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 361-4 УК (содействие экстремистской деятельности). В МВД сообщили, что мужчина «фотографировал на камеру мобильного телефона военную технику, осуществлял съемку перемещений военного транспорта и в дальнейшем передал эти сведения администраторам экстремистских каналов».

22 марта в госпропаганде появилось покаянное видео с минчанином Иваном Ковалевским. В кадре избитый мужчина говорил, что участвовал в протестах в 2020 году и собирался ехать воевать в Украину против российских войск. Ивану предъявили обвинение по статье 361-3 УК (участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании или вооруженном конфликте, военных действиях, вербовка или подготовка лиц к такому участию).

22 марта в Мозыре была задержана 28-летняя Анна Пышник. Ее обвинили в том, что она «сняла видео с перемещением вертолетов для ангажированного деструктивного ресурса». Девушке предъявили обвинение по статье 361-4 УК (содействие экстремистскому формированию). Сейчас она находится в СИЗО в Гомеле. У нее есть несовершеннолетний ребенок.

28 марта в Минске задержали бойца MMA Владислава Новицкого, который выступал за честные выборы и против войны в Украине. Видео со спортсменом появилось в одном из провластных Telegram-каналов. На нем Владислав Новицкий рассказал, что него есть знакомые, которые сейчас воюют в Украине против российских оккупантов. В каком статусе находится спортсмен, неизвестно.

30 марта в Минске задержали участницу скандального движения Pussy Riot Риту Флорес, которая прилетела в столицу Беларуси четырьмя днями ранее. Силовики угрожали посадить девушку на 15 лет, а также приказывали записать покаянное видео и сказать, что все происходящее в Украине правильно и что протесты в Беларуси — это неправда. В случае отказа Рите обещали физическую расправу. После записи ролика девушку сфотографировали на фоне двери с плакатами с буквой Z, а затем отпустили. Ей закрыли въезд в Беларусь на 10 лет.

30 марта в Гомеле был задержан 32-летний IT-специалист Виктор Кулинка. Его обвинили в передаче фото колонны российской техники в бот Telegram-канала «Беларускі Гаюн». Силовики выложили покаянное видео с Виктором. Также его обвинили в том, что он был зарегистрирован в плане «Перамога», предложенном объединением оппозиционно настроенных силовиков BYPOL.

Также 30 марта был задержан Иван Ясников. Первоначально его обвинили в участии в протестах в августе 2020 года. Но при обыске у него в телефоне нашлись фотографии военной техники, которые он еще 23 февраля загрузил в Telegram-канал «Калинковичи для жизни». Ивану грозит до 6 лет колонии. Сейчас он находится в СИЗО в Гомеле.

31 марта был задержан 30-летний Андрей Уткин, IT-специалист из Гомеля. Его обвинили в том, что он сфотографировал колонну российской военной техники и прислал оппозиционному Telegram-каналу «Беларускі Гаюн». Против Андрея завели уголовное дело по статьям 361-1 (участие в экстремистском формировании) и 361-4 УК (содействие экстремистской деятельности). Андрей Уткин находится в СИЗО.

1 апреля был задержан житель Гомеля, 43-летний Олег Бородин. В покаянном видео, записанном под давлением, он сказал, что снял на гомельском вокзале видео с военной техникой и прислал его в чат-бот канала «Беларусь головного мозга». Олега Бородина обвинили в участии в экстремистском формировании и содействии экстремистской деятельности.

5 апреля на своей даче была задержана 49-летняя жительница Хойников, бывшая учительница Ирина Абдукерина. В покаянном видео силовики заставили ее рассказывать о том, что она сняла движение колонны российской техники и отправила в Telegram-канал «Беларускі Гаюн». К слову, женщину уволили из школы в 2020 году. На нее завели два уголовных дела — и о содействии экстремистской деятельности и об участии в экстремистском формировании. Сейчас Ирина находится в СИЗО.

8 апреля в Минске был задержан Максим Стасюк, которого обвинили в желании воевать за Украину. Провластные Telegram-каналы сообщили, что он также участвовал в протестах в 2020 году. Госпропаганда опубликовала «покаяльное» видео с Максимом. На нем парень находится в угнетенном состоянии, скорее всего, после избиения. В кадре он плачет и «просит прощения у беларусов и россиян».

Беларусам все время говорили с экранов государственного телевидения и из газет, что мы — мирные люди, что ужас Второй мировой войны повториться не должен. Но теперь те, кто напоминает об этом, становятся жертвами репрессий. И все же беларусы не отступят — весь мир должен знать, что мы не хотим войны.